Агентство Лангуст [переход на главную]

04/03/2008 Обзор интернет-ресурсов для расширения вашего английского словарного запаса
Впервые опубликовано на сайте Cool Websites, Software and Internet Tips

На сайте Cool Websites, Software and Internet Tips была опубликована авторская заметка о ресурсах для расширения английского словарного запаса купить учебники и пособия по английскому языку.

Ниже дан наш перевод © данной заметки.

Если вы хотите совершенствоваться в английском языке, Интернет является одним из наилучших доступных вам ресурсов. Выбрав нужные сайты и потратив какое-то время, вы легко сможете перейти на следующий уровень в чтении, письменной и устной английской речи. Если вы даже являетесь носителем языка, вам не вредно время от времени проверить знание родной грамматики. Кроме того, в Интернете все время появляются новые слова и термины, например, глагол «to google», означающий поиск информации с помощью соответствующей поисковой системы.

В данном материале я перечислил ресурсы, которыми пользовался и до сих пор пользуюсь.

Онлайновые словари и тезаурусы

Reference. Включает в себя словарь и тезаурус. Является одним из самых моих любимых ресурсов, когда нужно узнать значение и происхождение какого-либо слова. Ресурс бесплатный, хотя имеется и первичная версия сайта, за пользование которой надо платить, если вы ходите узнать произношение слова.

связи слов

The Free Dictionary. На этом сайте вы сможете узнать много интересного. Это очень ёмкий ресурс, в котором информация распределена по категориям. На нём можно получить значения слов, игры по правописанию и много чего ещё. На сайте также имеется начальная страница, куда вы сможете поместить наиболее интересные для вас модули, чтобы учить что-то новое каждый день.

Visual Thesaurus. В этом ресурсе вы можете отлично провести время, изучая слова и связанные с ними термины. В него входит пособие для проверки произношения изучаемых слов, примеры использования слов и выражений и дополнительные подсказки, которые помогут вам избежать неправильного употребления слов. Поскольку этот ресурс можно загрузить в ваш компьютер, за пользование им стоит заплатить.

Google's Define Operator. Поскольку люди привыкли пользоваться Google по любому поводу, неудивительно, что они решили добавить немного функциональности своей поисковой системе. Если вы хотите узнать значение слова, просто наберите команду define, потом обратитесь с этим словом в поисковую форму Google и получите сразу же нужное вам определение на экране дисплея. Например: define: intuitive.

HowJSay.com. Это отличный социальный (Web 2.0) ресурс, просто наберите слово и сразу же услышите, как оно произносится. Такой ресурс иногда может быть очень полезным. У него большая база данных, так что вы не будете разочарованы.

Автономные (offline) словари

WordWeb. WordWeb функционирует как словарь со всеми соответствующими аксессуарами. Выберите слово из любого приложения (any application) и воспользуйтесь кратким путем (shortcut), чтобы найти его значение в WordWeb. Вам понравится интерфейс этого ресурса. Если вам нужны синонимы, связанные термины и т.д., кликните в соответствующей таблице и вы получите всё, что вам надо. Версия Pro содержит дополнительные опции, хотя вам может быть вполне достаточно и обычной версии.

работа с WordWeb

Merriam Webster. Загрузите известный словарь Merriam Webster Dictionary в ваш компьютер. Словарь сразу же выдает значение слова после одного нажатия клавиши. Позволяет проверить правописание.

Enso Words. Позволяет сразу проверить написание слова при нажатии соответствующей клавиши (hotkey). Также содержит словарь, который можно активировать с помощью команды «define».

Материалы по грамматике

На сайте BBC Learning English имеется огромное количество материалов по английской грамматике, таких как FAQ, упражнения и викторины. Если вам нужно ещё что-нибудь, вы можете протестировать свои знания на следующих сайтах: Grammar-Quizzes: Practice on Points of English Grammar (ESL/ELL), Interactive Grammar Quizzes, Online Grammar Quizzes, 40+ Resources to improve your Grammar and Punctuation.

Специальные порталы

BBC Learning English. На портале, обозначенном этим всемирно известным брендом, имеется масса материалов, которые могут вам пригодиться - викторины, кроссворды купить книги по досугу, развлечениям, хобби, подкасты (podcasts), радио - и другие полезные ресурсы. Этот сайт обязательно должен быть в ваших закладках!

Wordnik. Этот социальный (Web 2.0) ресурс посвящен, в основном, словам. Вы можете составить список своих любимых слов и выражений, узнать, для кого ещё эти слова и выражения являются любимыми, побродить по этому списку и поиграть со словами и фразами. Вы можете выбрать слова, которые вы терпеть не можете, слова, которые вы считаете неприличными смешными и т.п. Уже через минуту после использования этого сайта вы узнаете уйму новых слов, которые значительно расширят ваш словарный запас.

По одному новому слову в день

Эти сайты каждый день обновляются за счет слов, которые вы никогда не слышали. Вы узнаете происхождение, этимологию, произношение этих слов и много ещё чего. Вы можете подписаться на новости словаря и тратить менее минуты в день, добиваясь значительного расширения своего английского словарного запаса.

Wordsmith's A Word A Day. Один из наиболее известных подписных новостных словарных сайтов.

Другие аналогичные сайты: Wiktionary's Word of the Day, Merriam-Webster's Word of the Day, Oxford's Word Of the Day.

Подкасты (Podcasts)

Подкасты это файлы в MP3, которые вы можете загрузить в свой компьютер или портативный плеер типа iPod купить mp3-плееры. Я довольно часто прослушиваю Grammar's Girl Podcast. Возможно, этот подкаст и вам понравится.

Электронные книги (eBooks)

Project Gutenberg - содержит более 20 тысяч книг, которые можно загрузить. Серьезный проект, включающий в себя классику. Загружайте в свой компьютер и распространяйте, приобретайте новые знания. Содержание этого проекта потребует для своего изучения много времени и разовьёт в вас интерес к литературе. Вы можете выбрать книги на разных языках, используя поиск и т.п.

Много книг и ресурсах об Уильяме Шекспире купить произведения Уильяма Шекспира, и Google вам поможет в выборе.

Foxit Reader. Вы сможете загрузить много электронных книг в формате PDF, но, возможно, вы считаете, что программа Adobe Reader замедляет работу вашего компьютера? Воспользуйтесь альтернативной программой от Foxit.

Образовательные игры

Jumble. Мне нравится играть в эту игру утром, пока я просматриваю газетные новости. Можно играть в онлайновом режиме или загрузить ее в ваш компьютер.

Internet Scrabble Club. Можно играть online в Scrabble.

ManyThings, Hangman Flash Game. Можно играть on-line в «Виселицу» (Hangman).

Блоги

Разумеется, вы можете усовершенствовать ваш английский и с помощью нескольких блогов. Попробуйте найденные мной блоги: Daily Writing Tips, The Grammar Vandal, Triangle Grammar Guide.

Стартовые страницы

Замечательная штука, с помощью которой вы сэкономите уйму времени. Start Page - это страница в Интернете, которую вы можете заполнить сами теми вещами, которые считаете для себя нужными постоянно. Например, на моей стартовой странице имеются модули, с помощью которых я могу войти в некоторые блоги, горячие новости и прогноз погоды.

Вы тоже можете создать для себя стартовую страницу с такими модулями, как словари, сайты для изучения одного нового слова в день и т. п. Попробуйте Netvibes или iGoogle. Поверьте мне, если вы умеете ими пользоваться, они вам очень помогут при изучении языка.

© Shankar Ganesh, © перевод Langust.ru

Впервые опубликовано на сайте Cool Websites, Software and Internet Tips

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна