Агентство Лангуст [переход на главную]

03/03/2014 Тёмная кожа стала для наших предков защитой от рака?
Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

На сайте inoСМИ.Ru была опубликована заметка об эволюции человека.

Ниже материал заметки приведён полностью.

По мнению Дарвина и других учёных, рак кожи не мог повлиять на эволюцию цвета кожи. Однако новое исследование доказывает, что именно так всё и произошло.

Когда речь заходит о цвете кожи, идея о том, что все мы одинаковые, это вовсе не утопическая мечта. Взгляд на рак кожи с эволюционной точки зрения позволяет нам выдвинуть гипотезу о том, что когда-то, возможно, все были белыми, а затем чёрными, а затем некоторые из нас снова стали белыми.

рак кожи повлиял на эволюцию цвета кожи человека

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B, Мел Гривз, профессор цитологии лондонского Института исследований рака (Institute of Cancer Research), изучил 25 научных работ, посвящённых раку кожи у альбиносов Африки. В организме альбиносов практически не вырабатывается меланин, естественный пигмент, помогающий защитить кожу от негативного воздействия солнца. Чем больше в организме меланина, тем темнее кожа человека.

Гривз обнаружил, что базальноклеточные и плоскоклеточные карциномы нельзя считать относительно безобидными заболеваниями пожилого возраста. У альбиносов Африки они развиваются стремительно и зачастую приводят к летальному исходу. Он сделал вывод о том, что защита от рака кожи была определяющим фактором эволюции тёмной кожи. Другие учёные, в том числе Чарльз Дарвин, долгое время отрицали влияние рака кожи на эволюцию, поскольку он обычно поражает людей, уже вышедших из детородного возраста.

Гривз, изучающий роль этого заболевания в эволюции человечества, считает, что его исследование подтверждает гипотезу о том, что, когда первые человекообразные утратили волосяной покров и их бледная кожа оказалась совершенно незащищённой перед воздействием палящего солнца африканской саванны, в результате естественного отбора гораздо чаще выживали те из них, у кого кожа была темнее, что позволяло им защищаться от ультрафиолетового излучения, вызывающего рак.

Позже, примерно 50-100 тысяч лет назад, те наши предки, которые мигрировали на север, где климат холоднее, больше не нуждались в такого рода защите, и их кожа со временем снова стала светлой. Репортёры издания National Geographic побеседовали с Гривзом, чтобы выяснить подробности его исследования.

Сьюзан Бринк: В качестве движущей силы эволюции цвета кожи вы называете рак кожи. Считаете ли вы, что рак кожи уникален по степени своего влияния на эволюцию защитных механизмов организма?

Мел Гривз: Я не могу назвать ни одной другой разновидности рака и ни одного другого фактора, который оказал бы большее влияние на выживание и репродукцию. Вы можете предположить, что те разновидности рака, которыми болеют дети, могли повлиять на ход естественного отбора, однако я полагаю, что они встречались слишком редко, чтобы привести к развитию защитных механизмов.

Сьюзан Бринк: Не могли бы вы рассказать, когда и как наши предки стали чернокожими?

Мел Гривз: Генетические исследования показали, что тёмная кожа стала нормой в Африке примерно 1-2 миллиона лет назад, приблизительно в то время, когда первые люди начали заселять саванну и утратили большую часть своего волосяного покрова. Большинство учёных считают, что тёмная пигментация стала механизмом адаптации, необходимым для защиты бледной кожи от ультрафиолетового излучения, которое у экватора держится на высоком уровне в течение всего года.

В научных кругах существовал некий консенсус относительно негативного воздействия ультрафиолетового излучения на организм. Среди гипотез были идеи о негативном воздействии солнца на потовые железы, а также на уровень фолиевой кислоты и других важнейших веществ в крови, проходящей через кожу.

Однако, с точки зрения большинства учёных, рак кожи не был фактором отбора в эволюции тёмной кожи. Эта гипотеза основана на том, что у современных представителей европеоидной расы рак кожи протекает довольно легко и является смертельным лишь в пожилом возрасте, поэтому он вряд ли мог повлиять на эволюцию. В своей работе я выдвигаю идею о том, что такая точка зрения не учитывает необходимый контекст эволюции и что примеры африканских альбиносов наглядно доказывают то, какое воздействие интенсивное ультрафиолетовое излучение могло оказывать на наших предков.

Сьюзан Бринк: Почему кожа некоторых людей позже снова стала светлой, то есть такой, какой она была до утраты волосяного покрова?

Мел Гривз: Когда наши предки мигрировали из Африки, те, кто покинул экваториальные и тропические регионы, подверглись положительному отбору, в результате которого их кожа постепенно стала более светлой. Это отчасти объяснялось уменьшением негативного воздействия ультрафиолетового излучения на кожу, однако тёмная кожа стала недостатком ещё и потому, что в сравнении со светлой кожей (светлая кожа лучше вырабатывает витамин D купить аптечные и медицинские товары) она в большей степени подвержена обморожению.

Сьюзан Бринк: Итак, вы утверждаете, что рак кожи повлиял на эволюцию цвета кожи: наши предки первоначально имели бледную кожу под волосяным покровом, затем, приблизительно 1-2 миллиона лет назад, они стали темнокожими, а позже, 50-100 тысяч лет назад, некоторые снова стали белокожими, когда они мигрировали на север.

Мел Гривз: Именно об этом я и говорю. Если Джаред Даймонд и Дарвин [двое учёных, отрицающих, что рак кожи мог стать фактором эволюции] ошибаются и вариации цвета кожи не являются случайными или не представляют собой отражение сексуальных предпочтений, тогда здесь должна присутствовать определённая эволюционная логика.

Разумеется, в этих спорах мы вынуждены оперировать в основном догадками, потому что предложить точное, непротиворечивое объяснение событиям, произошедшим миллионы лет назад, чрезвычайно сложно - если это вообще возможно. Мы пытаемся найти наиболее правдоподобный ответ в свете доступных нам данных - именно так и должна действовать наука.

© Сьюзан Бринк

Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна