Агентство Лангуст [переход на главную]

02/12/2009 Фальшивые дипломы разъедают российскую систему образования
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о рынке фальшивых дипломов в России.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Примерно полмиллиона фальшивых дипломов продаётся в России ежегодно, из них 100 тысяч - сотрудниками самих высших учебных заведений, пишет La Croix.

По оценке заместителя руководителя департамента по борьбе с коррупцией Парламентского центра «Комплексная безопасность Отечества» Сергея Комкова, оборот рынка фальшивых дипломов - около 1,6 млрд. евро в год. Чем дороже стоит поступление в вуз, тем сильнее искушение купить готовый диплом по дешёвке, отмечает корреспондент Фредерик Лавуа.

«Хотя Россия присоединилась к Болонскому процессу, направленному на гармонизацию систем высшего образования европейских стран, российские дипломы не имеют никакой ценности за пределами страны. Предполагаемым выпускникам приходится подтверждать свою квалификацию и получать эквивалент диплома в европейской стране», - пишет газета.

По словам Комкова, последствия такого образования ощущаются, в первую очередь, в самой России. Он убежден, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС - «пример технической некомпетентности».

Но даже и подлинный диплом не гарантирует качества подготовки, продолжает издание. Бывает, богатые студенты платят за хорошие оценки, причём часто им это предлагают сами преподаватели.

Сергей Комков признает, что ликвидировать коррупцию в системе образования - колоссальный труд, особенно в стране, где коррупция в последнее десятилетие постоянно усиливается, пишет газета.

© Фредерик Лавуа

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна