Агентство Лангуст [переход на главную]

01/12/2019 Как на советские новогодние праздники вернулась Снегурочка
Впервые опубликовано на сайте Российская Газета

На сайте Российская Газета была опубликована статья о Снегурочке купить подарки к Новому Году.

Ниже материалы статьи приведены полностью.

Многочисленные сказки купить сказки, мифы, басни, фольклор для детей о снежной девушке, издавна бытовавшие в народе, имеют очень мало общего с современной новогодней Снегурочкой.

В русском фольклоре она - ожившая снежная баба, которую слепили старик со старухой. В конце XIX века этот сюжет переложил на свой лад А.Н. Островский купить произведения Александра Николаевича Островского: у него дочь Мороза и Весны уходит жить к людям, влюбляется и тает от любви. Над постановкой «весенней сказки» работали П.И. Чайковский купить произведения Петра Ильича Чайковского и Н.А. Римский-Корсаков, пьеса пользовалась бешеной популярностью у современников.

А знакомая нам с детства Снегурочка-красавица, с косой до пояса, в шубке купить одежду из меха и кожи с морозными узорами, с богато отороченными мехом воротником, манжетами и шапкой - детище великих художников В.М. Васнецова и М.А. Врубеля купить книги по искусству и культуре: оба работали над эскизами к одноимённой опере Римского-Корсакова купить записи классической музыки.

Удивительно, но «боярышня, в тулупчике, в сапожках, в рукавичках» сошла с театральных подмостков в аскетичную советскую жизнь. Впрочем, не сразу…

Историческая встреча с Дедом Морозом

В. Васнецов. Снегурочка. 1899 год

Дед Мороз в городской среде был хорошо известен до революции, ещё в начале XX века он приходил с подарками на рождественские ёлки к «барчукам». Потому в годы жёсткой антирелигиозной кампании был признан старорежимным предрассудком и попал в немилость:

Дед рождественский с мешком,
Был ты чтим когда-то!
А теперь тебя смешком
Встретят все ребята!

- распевали пионеры в 1927 году. Однако через десять лет они же, повзрослев и став комсомольцами, облачатся в шубы и, приклеив бороды из ваты, будут развлекать на новогодней ёлке счастливых детишек. Дело в том, что 28 декабря 1935 года второй секретарь ЦК ВКП(б) Украины П.П. Постышев выступил через газету «Правда» с призывом искоренить «нелепое мнение, что детская ёлка является буржуазным предрассудком» и устроить «хорошую советскую ёлку во всех городах и колхозах».

Трудно поверить, что дело обошлось без санкции товарища Сталина, который месяцем ранее произнёс знаменитое: «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее!»

Трудно представить и то, что творилось в умах и сердцах ответственных работников, которым пришлось спешно (три дня до Нового года!) готовить ещё вчера опальный «поповский праздник»! Первые, «экспериментальные» ёлки 1936 года на всякий случай проводили без Деда Мороза - насчёт его реабилитации в послании Постышева ничего не говорилось, а рисковать никому не хотелось. Но на встречу Нового 1937 года Дед Мороз пришёл ко всем ребятам.

И кое-где - в сопровождении юной помощницы.

Громогласного седобородого старика с палкой многие дошкольники откровенно побаивались. Поэтому, обобщив первый «ёлочный» опыт, советские педагоги и деятели культуры разработали единый канон праздника, сделав Снегурочку непременной помощницей Деда Мороза.

Сапожки из ткани, косы изо льна

Репертуарный сборник 1938 года, на который отныне должны были ориентироваться устроители новогодних торжеств, так определял сущность и роль Снегурочки:

М. Врубель. Снегурочка. 1890 год

«Задорная девочка, ровесница зрителей… проказница. Она не стоит на месте, придумывая различные затеи. Она посредница между Дедом Морозом и зрителями, она первый помощник и участник всех мероприятий, организуемых „зверями“».

В 1930-е годы образ Васнецова и Врубеля был упрощён и облегчён, так как предполагалось, что Снегурочка - совсем юное создание:

«Делая костюм Снегурочки, не берите в образец „оперную“ Снегурочку. Она в непосредственном общении со зрителями будет тяжела и непонятна». Вот как было предписано выглядеть довоенной Снегурочке:

«Белая или светло-голубая шубка-платье, опушённое белой фланелью. Шапочка из того же материала. На ногах светлые валенки или сапожки, сшитые из ткани и надетые на обычную обувь. Узоры на шубке и шапочке наносятся от руки или через трафарет голубой, розовой, светло-жёлтой красками и серебряным блеском. Косы делаются изо льна, пеньки или раскрученных шёлковых шнуров светло-жёлтого цвета и пришиваются к шапочке».

Но после войны от канона отошли, костюмы стали разнообразнее, вернулся оперный вариант - в длинной шубе. А первые игрушечные снегурочки из папье-маше словно сошли с полотна Васнецова.

Похищение внучки

Снегурочка сразу завоевала детские сердца. При ней самые застенчивые малыши втягивались в игру и набирались храбрости прочитать стихотворение. Не удивительно, что очень скоро сценарии новогодних праздников стали составлять «под Снегурочку». Деду Морозу оставалось лишь зажигать огоньки под возгласы «Ёлочка, зажгись!» и раздавать подарки.

«Сне-гу-роч-ка! Сне-гу-роч-ка!» - скандировали в первую декаду января тысячи детей по всему Союзу. Кто скрывался за роскошной голубой шубкой? На Кремлёвской ёлке отличников учёбы развлекали ведущие советские актрисы. На школьных ёлках - лучшие ученицы. На ведомственных чаще всего подрабатывали студенты театральных вузов и молодые актёры. Платили хорошо. К примеру, в 1940 году в ленинградском ДК Промкооперации Снегурочка получала 40 рублей «за выход». Недаром в артистической среде появилась присказка: «кормят ноги волка, а актёра - ёлка».

Традиционной интригой новогодних представлений было внезапное исчезновение Снегурочки. Детей активно привлекали к поискам, и ко всеобщему удовольствию внучка Деда Мороза и праздник были неизменно спасены.

Вызов на дом

В 1975 году на экраны вышел фильм-сказка «Новогодние приключения Маши и Вити» купить семейное кино, окончательно закрепивший ведущую роль Снегурочки в советской новогодней традиции. Похищенная внучка Деда Мороза поёт:

…к девчонкам моим и мальчишкам
Без меня никогда, никогда
Не придёт Новый Год.

А на излёте советской эпохи Снегурочка и Дед Мороз «пошли в народ». Среди сотен видов услуг, которые предлагали населению службы быта, появился сезонный сервис - вызов новогоднего дуэта на дом. Кинематографисты отреагировали мелодрамой «Снегурочку вызывали?» (премьера 31 декабря 1985 года) с Ириной Алфёровой купить фильмы с Ириной Ивановной Алфёровой и Владимиром Меньшовым купить фильмы с Владимиром Валентиновичем Меньшовым в главных ролях. По сюжету молодая актриса «снегурит» в службе быта и внезапно остаётся без напарника. Роль Деда Мороза приходится исполнять водителю…

КСТАТИ

728*90

Снегурочка изображена на флаге Островского района Костромской области, а в Костроме располагается её резиденция. Так что сегодня с внучкой Деда Мороза можно встречаться круглый год.

© Ольга Чагадаева

Впервые опубликовано на сайте Российская Газета

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна