Агентство Лангуст [переход на главную]

Счастливого Нового Года!

May you all be healthy, happy and successful in 2019!

Счастья и любви, добра и здоровья всем вам в 2019 году!

До встречи в феврале 2019 года!

31/12/2018 Как делают новогоднее волшебство
Впервые опубликовано на сайте Российская Газета

На сайте Российская Газета была опубликована статья о праздновании Нового Года в странах мира купить подарки к Новому Году.

Ниже материалы статьи приведены полностью.

На фабрике елочных игрушек в Карачеве работают обычные волшебники

Декабрь - месяц-завершение, месяц-ожидание, почти совсем растаял отрывной календарь. Год летит к концу: самые короткие дни, самые долгие ночи. Многим удалось обновить лыжи, рыбаки купить товары для рыбалки бодро и смело выходят на окрепший лёд, дети ждут подарков от Деда Мороза, а родители сбились с ног в их поиске. Но что бы ни случилось, какие бы сюрпризы нам ни припас уходящий год, а мы знаем - всё равно в двенадцать ноль-ноль будет праздник - светлый, радостный. Будут хлопушки, свечи и бокалы. Будут мандарины, Дед Мороз и ёлка - в гирляндах, блёстках, мишуре и красочных игрушках купить елочные игрушки.

Дрезденские картонажи

Ёлочные игрушки - заветная тема. Коробки, где обложенные ватой лежат игрушки, которые украшали ёлку ещё при бабушках, бережно хранятся десятилетиями и открываются с благоговением: ах, этот запах масок из папье-маше, эти золотые орешки, эти серебряные бусы и рубиновые звёзды. И этот ватный Дед Мороз с посохом из обёрнутого фольгой карандаша! Но всё-таки каждый год мы стремимся купить хотя бы пару новых игрушек - так велика сила их праздничной магии. И поэтому те, кто делает эти игрушки, представляются тоже немного волшебниками. Один из таких «магических центров» находится в древнем русском городе Карачеве в Брянской области. Там, на фабрике, история которой насчитывает более 80 лет (самая старая в России, по утверждению экскурсовода), до сих пор вручную делают новогодние украшения.

Фабрика в Карачеве появилась в начале 30-х годов прошлого века как объединение нескольких артелей, занимавшихся гончарным, швейным делом и ёлочными товарами. Первые игрушки выдувались из медицинского стекла и представляли собой серебристые трубочки, бусины и звёзды, собранные затем в причудливые фигуры. Также делали гирлянды разноцветных флажков, картонажи - игрушки, ставшие популярными ещё в конце XIX века, придуманные дрезденскими ёлочных дел мастерами и поэтому в дореволюционной России носившие название «дрезденские картонажи». Впрочем, русские артели быстро переняли немецкий опыт, и плоские штампованные картонные фигурки рыбок, собачек, львов, бабочек, птиц появились практически на каждой ёлке в старой России. Были они сравнительно недороги, но смотрелись эффектно. Востребованы были маски зверей из русских сказок, их производство тоже велось в артели. Всё это можно сегодня увидеть в музее Карачевской фабрики. В них, в этих, казалось бы, праздничных и аполитичных предметах, отразилась история нашей страны за последние 80-90 лет.

Кукуруза на ёлке

В сталинские времена, после того как ёлке вернули право украшать дома граждан (случилось это в начале 30-х), изготавливались игрушки фундаментальных форм. Например, миниатюрная Спасская башня, красные звёзды, заменившие собой рождественскую звезду, на вершине в виде пик (прообразом послужил шишак, который, как новая форма ёлочного украшения, появился на волне патриотизма ещё в годы Первой мировой. Причём как в России, так и в Германии), а также пионеры, красноармейцы, рабочие и колхозницы. И даже шары с портретами вождей мирового пролетариата. В годы войны фабрика, как большая часть города Карачева, была уничтожена до основания. Но уже в 1943 году, сразу после освобождения города, игрушки начали делать снова: людям был жизненно необходим праздник, общий для всех, особенно в те тяжёлые трагические годы. Эпоха Хрущёва отметилась обилием овощей и, в частности, любимой лидером страны кукурузой, которую тогда делали все фабрики ёлочных игрушек. Ещё одна большая тема - освоение космоса. Полёт Юрия Гагарина подарил советским людям множество ёлочных украшений в виде космонавтов, ракет и шаров-прожекторов.

Второй зал музея фабрики игрушек в Карачеве посвящён современному периоду развития промысла: здесь собраны оригинальные стеклянные украшения, созданные коллективом в постсоветские годы. К слову, коллекция основных изделий фабрики запатентована. В зале современного стеклодувного искусства представлено несколько тематических линеек: от шаров, украшенных цветочными мотивами, пейзажами, изображениями храмов, фигурок животных китайского гороскопа и русских сказок до шаров с корпоративной и даже политической символикой.

Шар из трубки

на Карачевской фабрике новогодние игрушки до сих пор делают вручную

В предновогодний сезон фабрика пользуется большим вниманием туристов из Брянской и Орловской областей, а также других близлежащих регионов: в выходные дни экскурсионные группы сменяют друг друга с промежутком в полчаса и записываться для посещения предприятия надо не позже чем за месяц. Посетителей, среди которых большинство, конечно, дети, знакомят с музейными экспозициями, а затем ведут в цеха, чтобы показать процесс производства.

Первым посещают стеклодувов. Игрушки делают по-прежнему из трубок толстого медицинского стекла, которые разогревают до мягкости стекла на газовой горелке при температуре не менее 600 ° Цельсия. Процесс выдувания игрушки завораживает: мастер греет на ревущем огне длинную трубку, быстро-быстро вращает её, придавая форму, потом молниеносно подносит к губам - и на глазах зрителей за считаные секунды рождается шар, домик, лебедь, сосулька, еловая шишка. Искусство владеть размягчённым стеклом передаётся из рук в руки, обучение производится мастерами непосредственно у стеклодувной горелки, как и в прошлые века, хотя раньше она работала на керосине, и поддерживать высокую температуру было нелегко. За 80 лет накоплено немало различных эксклюзивных ноу-хау, Карачевская фабрика получила статус «Народный промысел».

После остывания игрушки отправляют в вакуумную камеру, где происходит процесс серебрения их изнутри алюминиевой фольгой. Внутрь шара помещают электрод с алюминиевой фольгой, которая в вакууме «взрывается» и покрывает полость игрушки ровным слоем «серебра». После высыхания эстафету принимает покрасочный цех, где изделия окунают в красители. Кстати, краски используются экологически чистые, практически пищевые. И только после этого игрушки попадают в руки художников. Росписью стеклянно-ёлочных украшений занимаются мастера, работающие на предприятии долгие годы. Многие обладают почётным званием «Мастер-наставник». Игрушки расписывают подчас в десять заходов: каждая деталь росписи должна высохнуть, и только после этого можно переходить к следующему шагу. Сложность росписи разная, но эффект всегда потрясающий. Допустим, красные шары с золотым орнаментом расписать значительно проще, чем фигурку животного, но смотрятся они на ёлке ничуть не хуже за счёт традиционного сочетания цветов и насыщенности цвета и блёсток. Блёстками игрушки обсыпают в самый последний момент.

После экскурсии по цехам детям и взрослым предлагают попробовать себя в роли художников-волшебников: уроки по росписи шаров проводят лучшие мастера фабрики - очень доброжелательные и внимательные. Игрушку, расписанную своими руками, можно забрать с собой - такой точно не будет больше ни у кого.

Ну, и разумеется, в финале посетители не могут миновать фабричные магазины, где глаза разбегаются от обилия и красоты ассортимента и хочется купить сразу всё. Требуется усилие, чтобы не оставить здесь больше, чем можешь себе позволить.

© Надежда Рипинская

Впервые опубликовано на сайте Российская Газета

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна