Агентство Лангуст [переход на главную]

31/08/2010 Как Маргарет Тэтчер заблокировала советскую помощь бастующим шахтерам
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка об истории советской помощи шахтёрам Великобритании в 1984 году.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Недавно раскрытые документы Даунинг-стрит бросают свет на то, как премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер оказывала дипломатическое давление на будущего советского лидера Михаила Горбачёва, чтобы заблокировать советское пожертвование британским шахтёрам, бастовавшим в 1984-1985 годах, пишет The Guardian.

В октябре 1984 года советские шахтёры отчислили британским коллегам из своих зарплат свыше 1 млн. долларов. Банковский счёт британского профсоюза в Цюрихе был заморожен, и деньги вернулись, но Тэтчер узнала об этом манёвре и обеспокоилась.

Маргарет Тэтчер и Михаил Горбачёв в Москве в 1987 году

Однако советские дипломаты в ответ на протесты британских властей заявили, что помощь оказывалась советскими шахтёрами независимо и без участия советского правительства.

На встрече в Чекерсе Тэтчер выразила Горбачёву своё недовольство вмешательством Советского Союза в дела Великобритании. Горбачёв утверждал, что он не осведомлён о пожертвованиях. Позже выяснилось, что за месяц до этой встречи Горбачёв лично подписал бумаги, разрешающие провести эту акцию.

«Но дипломатическое наступление Тэтчер сработало: за время годовой забастовки британских шахтёров ни одно пожертвование не дошло до них. Горбачёв взялся за реформы застойного советского государства и заключил, что мудрее продолжать содействовать британскому премьер-министру во имя отношений между двумя странами. Интересами британских шахтёров пришлось пожертвовать, чтобы не расстраивать «железную леди», - заключают авторы статьи Роб Эванс и Дэвид Хэнк.

© Эдуард Штайнер

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна