Агентство Лангуст [переход на главную]

31/05/2004 Дважды юбилейный «Диалог»
Впервые опубликовано на сайте ABBYY Software House

На сайте ABBYY Software House купить программы компании ABBYY была опубликована заметка о юбилейной конференции по компьютерной лингвистике.

GeekBrains

Ниже материал заметки приведён полностью.

Крупнейшая в России конференция по компьютерной лингвистике отмечает двойной юбилей: нынешний ДИАЛОГ станет 25-ым с момента основания и 10-ым - с момента возрождения конференции в 1995 году.

Со 2 по 7 июня 2004 года на живописном берегу Волги в пансионате «Верхневолжский» в Тверской области пройдет юбилейная международная конференция по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям - ДИАЛОГ'2004.

Первый междисциплинарный семинар ДИАЛОГ состоялся в середине 70-х годов. С самого начала основной целью семинара стала организация плодотворного общения представителей теоретической лингвистики, специалистов по языковой коммуникации и разработчиков прикладных компьютерных лингвистических технологий. Уже тогда организаторы ДИАЛОГа понимали, что без объединения усилий самых разных исследователей, занимающихся естественным языком и специалистов по компьютерному моделированию и искусственному интеллекту невозможно решать такие сложнейшие задачи автоматической обработки, как машинный перевод, распознавание речи, автоматический анализ документов. Многие современные прикладные проекты были в свое время задуманы и реализованы благодаря обсуждениям на ДИАЛОГах.

ДИАЛОГ продолжает идти в ногу со временем, вынося на обсуждение профессионалов самые актуальные темы. Так, на предстоящем ДИАЛОГе будут представлены доклады: «Теоретические и практические аспекты судебной лингвистической экспертизы», «Некоторые проблемы автоматического анализа и перевода арабского текста», «Спам как объект лингвистического анализа», «Yandex как лексикографический инструмент» и еще более 100 докладов из области компьютерной и теоретической лингвистики.

В этом году конференция отмечает два юбилея сразу - нынешний ДИАЛОГ пройдет в 25-ый раз со дня основания и в 10-ый раз с момента возрождения. Организованный в середине 70-х в Советском Союзе, ДИАЛОГ просуществовал до 1989 года. В 1995 семинар был возрожден, став международным. В 2002 году ДИАЛОГ приобрел статус конференции и на сегодняшний день является единственным в России мероприятием такого рода.

В 10-ой со дня возрождения, юбилейной конференции ДИАЛОГ примут участие более ста тридцати специалистов в области теоретической и компьютерной лингвистики, интеллектуальных технологий более чем 20 регионов России, а также из Белоруссии, Болгарии, Украины, Франции, Мексики, Эстонии, Польши. В нынешнем ДИАЛОГе планируют принять участие около 60 коммерческих организаций и научных центров.

Программа конференции включает доклады и сообщения, несколько тематических стендовых секций и круглых столов, демонстрации программных систем. 113 докладов, включенные в программу ДИАЛОГА, будут опубликованы в сборнике Трудов конференции и представлены непосредственно на ДИАЛОГе.

Уже несколько лет конференция ДИАЛОГ проводится ассоциацией КОЛИНТ («Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии») при поддержке РФФИ (Российского Фонда Фундаментальных Исследований) и Российской ассоциации искусственного интеллекта.

Среди организаторов и постоянных участников ДИАЛОГа:

Конференция ДИАЛОГ проводится по следующим теоретическим и прикладным направлениям:

Впервые опубликовано на сайте ABBYY Software House

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна