Агентство Лангуст [переход на главную]

30/11/2011 Больше половины молодых японцев не имеют спутника жизни
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об одиночестве японцев.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В Японии рекордное число молодых людей не имеют спутника жизни, причём многие просто не хотят заводить себе пару. Таковы результаты социального исследования, проведённого правительством страны.

Ни с кем не состоят в романтических отношениях 61% неженатых мужчин в возрасте от 18 до 34 лет. Среди женщин того же возраста «одинокими» назвала себя половина.

всё больше японцев живут сами по себе и никогда не занимались сексом

Их стало больше по сравнению с результатами предыдущего исследования, проведённого в 2005 году. Новые данные также являются рекордно высокими за всю историю проведения подобных опросов в Японии.

Япония находится в числе государств с самой низкой рождаемостью в мире. К середине XXI века население страны, по прогнозам, сократится наполовину.

По этой причине каждые пять лет правительство проводит подробное исследование отношения к сексу и браку в японском обществе.

По результатам последнего опроса выяснилось, что более четверти молодых мужчин и 23% женщин даже и не пытаются найти себе девушку или молодого человека.

Некоторые объяснили это недостатком денег. Другие выразили уверенность, что подходящего спутника жизни невозможно найти после достижения 25 лет.

Кроме того, многие женщины отметили, что жизнь без партнёра кажется им более приемлемой, чем замужество, каким они себе его представляют.

Результаты исследования также выявили, что больше четверти неженатых мужчин и женщин в возрасте от 35 до 39 лет, по их словам, никогда не занимались сексом.

© Роланд Берк

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна