Агентство Лангуст [переход на главную]

29/12/2010 Закон сохранит профиль Елизаветы II на почтовых марках
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о британских почтовых марках.

Ниже материал заметки приведён полностью.

В Британии готов к утверждению законопроект, согласно которому изображение Елизаветы II сохранится на британских почтовых марках даже в том случае, если британская почтовая служба перейдёт к иностранным владельцам.

Королевская почта Великобритании всегда печатала изображение монарха на марках, хотя до сих пор - по закону - делать это она обязана не была.

королевская почта традиционно печатает марки с профилем монарха

Замминистра по вопросам почтовых связей Эд Дейви убеждён, что со стороны любого потенциального владельца будет глупо перестать печатать на марках профиль Елизаветы II, однако новый закон в этом случае послужит своего рода гарантией.

Главными претендентами на приобретение Британской почтовой службы на данный момент считаются немецкие и голландские операторы почтовой связи.

Эд Дейви провёл переговоры с представителями Букингемского дворца после того, как выяснил, что проект закона, делающего возможной продажу Королевской почты, даёт королеве право вето на использование её изображения, однако не оговаривает обязательное наличие профиля монарха на марках.

Однако, как сообщается, теперь эту недоработку предполагается исправить.

Находящиеся в оппозиции лейбористы обвиняли британское правительство в том, что оно намеренно сохраняло в законопроекте неясные формулировки, мотивировав это тем, что «чем меньше обязательств прописано, тем больше денег удастся получить от иностранного владельца».

Между тем, активисты профсоюзов организовали протест в избирательном округе Дэвида Кэмерона в графстве Оксфордшир, выразив недовольство самой идеей руководства страны частично приватизировать национальную почтовую службу.

«Запланированная приватизация национальной почтовой службы - это абсолютно ненужный идеологический шаг, который нанесёт огромный ущерб системе почтовой связи в целом», - считает генеральный секретарь одного из британских профсоюзов Билли Хейз.

Законопроект о почтовых услугах, который снова будет обсуждаться в палате общин 12 января 2011 года, предусматривает приватизацию британской почтовой службы и передачу обязательств по выплате пенсий её сотрудникам британскому правительству.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна