Агентство Лангуст [переход на главную]

29/10/2012 Миллионы британцев получают меньше прожиточного минимума
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о зарплатах среднего класса в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Каждый пятый работающий житель Великобритании получает меньше прожиточного минимума, говорится в докладе аудиторской компании KPMG.

В докладе отмечается, что заработная плата пяти миллионов жителей страны не дотягивает до суммы, необходимой для обеспечения нормального уровня жизни.

эксперты призывают активнее бороться с бедностью среди работающего населения Великобритании

Большинство из этих людей составляют работники сферы обслуживания, в частности, официанты и бармены.

Минимальный размер оплаты труда, необходимый для пристойного уровня жизни, составляет 8,3 фунта стерлингов (13,3 доллара) за час в Лондоне и 7,2 фунта (11,5 доллара) в остальных частях Великобритании.

Эти цифры носят рекомендательный характер, в отличие от минимального размера оплаты труда, установленного законом. Сейчас этот размер составляет 6,19 фунта стерлингов (9,9 доллара) в час для людей старше 21 года.

«Для многих это тяжёлые времена, но, безусловно, больше всех страдают те, кто получает меньше всех», - говорит руководитель департамента корпоративных отношений KPMG Мариан Фэлун.

«Получение зарплаты не ниже прожиточного минимума крайне важно для работающих и членов их семей, и при этом не обходится работодателю намного дороже, - продолжает Фэлун. - Борьба с бедностью среди работающего населения - это жизненно важная задача, если мы хотим, чтобы как можно больше людей могли улучшить условия своей жизни».

Непростой выбор

Как отмечается в докладе KPMG, больше всего людей с крайне низкими доходами проживает в Северной Ирландии, где зарплату ниже прожиточного минимума получает каждый четвёртый работник (24%). Следом идёт Уэльс (23%).

среди барменов и официантов в Великобритании оказалось больше всего людей, зарабатывающих меньше прожиточного минимума

Меньше всего таких работников - в Лондоне и на юго-востоке Англии (по 16%).

Что касается сфер занятости населения, меньше прожиточного минимума чаще других получает обслуживающий персонал баров и ресторанов - бармены (90%) и официанты (85%).

Генеральный секретарь Федерации британских профсоюзов (TUC) Фрэнсис О'Грейди заявил, что шокирован данными KPMG.

«Потрясает, что в наше время каждый пятый работник всё ещё получает меньше суммы, необходимой для поддержания необходимого уровня жизни, - сказал он. - Прожиточный минимум - это не роскошь. Это означает, что люди, получающие низкие зарплаты, не должны делать непростой выбор относительно того, могут ли они позволить себе те вещи, которые многие из нас считают совершенно естественными, например, заправить автомобиль аренда транспорта у местных владельцев или купить зимнюю одежду для детей».

«Всё больше работодателей могут позволить себе платить больше прожиточного минимума, и мы надеемся, что в последующие месяцы их станет ещё больше. Сейчас лучшее время для работодателей, чтобы положить конец бедности среди работающего населения», - добавил О'Грейди.

Урезание пособий

29 октября 2012 г. также стало известно, что около миллиона семей в Великобритании в ближайшее время получат уведомления от налоговых органов о сокращении или прекращении выплаты пособий по содержанию ребёнка.

Эта мера коснётся семей, в которых хотя бы один из родителей получает больше 50 тысяч фунтов стерлингов (около 80 тысяч долларов) в год. Британские власти утверждают, что сокращение пособий - это необходимая мера для борьбы с бюджетным дефицитом.

В настоящий момент размер пособий составляет 20,3 фунта стерлингов (32,5 доллара) в неделю за первого ребёнка в семье и 13,4 фунта (21,5 доллара) - за каждого последующего.

Согласно новым правилам, которые вступят в силу в начале января 2013 года, размер пособия будет сокращаться пропорционально доходу работающих членов семьи.

Таким образом, семье с тремя детьми и одним работающим родителем, зарабатывающим 60 тысяч фунтов стерлингов в год, нововведения обернутся потерей 2,450 фунтов в год (с учётом того, что детские пособия не облагаются налогом, это эквивалентно потере 4000 фунтов стерлингов).

С другой стороны, если в семье работают оба супруга, и каждый из них получает по 49 тысяч фунтов стерлингов в год, их эта мера не коснётся, и для них пособия сохранятся.

Прожиточный минимум: Британия и Россия

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна