Агентство Лангуст [переход на главную]

29/10/2009 Обвиненные Советским Союзом, реабилитированные Россией
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о реабилитации немцев Россией.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Тысячи людей исчезали и никогда не возвращались, приговоренные военными судами к смерти. Кого-то обвиняли в сотрудничестве с НСДАП, других увозили по обвинению в «контрреволюционном саботаже». А близкие и родственники напрасно десятилетиями ждали их возвращения, пишет корреспондент Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнгард Мюллер.

И только после развала Советского Союза правда стала всплывать на поверхность. Теперь тот, кто был репрессирован по политическим причинам, может быть реабилитирован, сообщает издание.

Многое в судьбах пропавших в годы репрессий и Второй мировой войны людей прояснил немецкий Фонд «Саксонский мемориал». С 2000 года фонд, которым руководит историк Клаус-Дитер Мюллер, по заданию правительства ФРГ начал сотрудничество в рамках международного проекта, занимающегося судьбами советских и немецких военнопленных.

Как отмечает издание, фонд является единственным германским институтом, специалисты которого допущены к документам ФСБ.

Реабилитация немцев Россией может иметь последствия в области имущественных споров в Германии, продолжает автор. До сих пор ведутся ожесточенные споры о том, ставил ли СССР в качестве условия для объединения Германии невозможность возврата имущества, захваченного в период с 1945 по 1949 год в зоне советской оккупации. При этом, поясняет автор статьи, сегодня действует закон о реституции, а точнее о невозможности возврата имущества, который был признан не противоречащим конституции.

Как отмечает в заключение издание, в ходе одного долгого судебного разбирательства дело всё-таки дошло до возвращения собственности. Предпосылкой к удачному исходу суда стало то, что реабилитированный был приговорен не только к заключению или смертной казни, но и был лишён имущества. Кроме того, поясняет автор правовые тонкости, реабилитированный должен был владеть правом собственности в момент вынесения приговора. То есть, заключает корреспондент, тысячи дел о реабилитации в России не приведут к такому же количеству случаев возвращения собственности.

© Райнгард Мюллер

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна