Агентство Лангуст [переход на главную]

29/01/2014 «Чёрная смерть»: чума, истребившая миллионы людей, способна восстать из мёртвых
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о эпидемиях чумы.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Как обнаружили учёные, две из самых губительных эпидемий чумы в истории были вызваны разными штаммами одной и той же бактерии, сообщает The Independent, ссылаясь на публикацию в научном журнале The Lancet Infectious Diseases.

новый штамм чумы может и сегодня развиться из бактерий Yersinia, живущих в организме крыс

«Каждая из этих эпидемий уничтожила более половины населения Европы», - уточняет журналист Стив Коннор.

Учёные заключили: так называемая Юстинианова чума VI века, которая, как считается, окончательно погубила Римскую империю, и эпидемия «Чёрной смерти» XIV века были вызваны одним и тем же явлением: возбудитель чумы перекинулся на людей с животных, которые являются её носителями в природе, - чёрных крыс.

Бактерию Yersinia pestis - ту самую, которая вызвала «Чёрную смерть» - нашли в зубах двух человек, умерших от чумы в VI веке на территории современной Баварии. Но штаммы оказались разные. Причём штамм «Чёрной смерти» в середине XIX века объявился вновь и выкосил около 12 млн. человек в Китае и Индии, говорится в статье.

Исследователи предостерегают: не исключено, что новый штамм чумы может и сегодня развиться из бактерий Yersinia, живущих в организме крыс. «В прошлом это уже случилось трижды, нам следует наблюдать и в будущем», - сказал Хендрик Пойнар (университет Макмастера, Канада).

Учёный указал и на загадку истории: почему штамм, который вызвал Юстинианову чуму и истребил от 50 до 100 млн. человек, исчез лет через 200? Возможно, у уцелевших людей выработался иммунитет. Либо изменился климат, и бактерии, вызывающей чуму, стало труднее выживать в природе, передаёт корреспондент.

© Стив Коннор

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна