Агентство Лангуст [переход на главную]

28/11/2014 Первая женщина в палате общин: остроумие и скандалы
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья о Нэнси Астор.

Ниже материал статьи приведён полностью.

95 лет назад, 28 ноября 1919 года в палате общин британского парламента впервые появилась депутат-женщина: Нэнси Астор.

Нэнси Астор вошла в историю как человек, открывший женщинам путь в политику, и как воплощение черт, считающихся типично британскими: упрямства, экстравагантности и чувства юмора

В современном мире, где одной из ключевых ценностей является равноправие полов, с трудом укладывается в голове, что всё это случилось, по историческим меркам, вчера.

Нэнси Астор не была активисткой борьбы за права женщин. Её всю жизнь занимали другие проблемы.

Зато она - один из самых колоритных и противоречивых персонажей британской политики за всю её историю. Её репутация была примерно такой же, как в современной России у Владимира Жириновского.

Сравнивают её и с Маргарет Тэтчер: за сильный характер, резкость высказываний и готовность бескомпромиссно отстаивать своё мнение.

Десятки лет леди Астор шокировала публику неординарными поступками и словесными оборотами. Многие британцы терпеть её не могли, но жители округа Плимут исправно выбирали четверть века подряд: возможно, находили лестным быть представленными скандальной знаменитостью.

Героини и фурии

Первой женщиной, избранной в палату общин на год раньше Астор, была ирландская республиканка Констанс Маркевич, но она находилась в тюрьме и участвовать в работе парламента не смогла.

Первыми предоставили женщинам избирательное право американский штат Вайоминг (1869 год), Новая Зеландия (1893 год), Австралия (1902 год) и Российская империя на территории Финляндии (1906 год); последней - Саудовская Аравия (2011 год).

Теперь оно отсутствует только в Государстве Ватикан, поскольку единственной властью там является папа Римский, а среди выбирающих его кардиналов женщин нет.

суфражистки

Британки получили право голоса в 1918-м, жительницы большинства штатов США - в 1920 году.

Этому предшествовала многолетняя борьба, которую вели суфражистки (от слова «suffrage» - «избирательное право»).

По обе стороны Атлантики они устраивали марши под лозунгами «We want jobs! We want to vote!» («Мы хотим работать! Мы хотим голосовать!»), нередко сопровождавшиеся стычками с полицией, актами вандализма и арестами.

В 1905 году английские суфражистки сорвали выкриками выступление политика Эдуарда Грея. Несколько женщин были приговорены к штрафу, а за отказ платить отправлены в тюрьму.

В 1908 году активистки подожгли дом будущего премьер-министра Дэвида Ллойд-Джорджа.

В 1913 году суфражистка Эмили Дэвидсон во время Эпсомского дерби выбежала перед конём, принадлежавшим королю Георгу V, попала под копыта и через четыре дня скончалась от полученных травм.

В 1999 году журнал Time включил знаменитую суфражистку Эммелин Панкхерст в число 100 главных персон XX века.

В современных Британии и США их считают героинями. Консервативные современники называли суфражисток «фуриями, разбивающими окна», уверяли, что право голоса для прекрасного пола непременно приведёт во власть некомпетентных и безответственных людей, издевательски замечали, что поголодать в тюрьме полезно для фигуры, и намекали, что женщина якобы может интересоваться политикой только от не сложившейся личной жизни.

Нэнси Астор относилась к суфражисткам с высокомерием консерватора и аристократки.

Унесённая ветром

Она была американкой по рождению и появилась на свет в 1879 году в Вирджинии, в семье железнодорожного подрядчика Чизуэлла Лэнгхорна, использовавшего рабский труд.

После Гражданской войны его бизнес лопнул, он долгое время перебивался торговлей табаком и вновь разбогател лишь к началу нового века.

Нэнси и её сестра Ирен были популярными светскими красавицами. В возрасте 18 лет будущий политик вышла замуж за нью-йоркского богача Роберта Шоу, но уже во время медового месяца поиск, подбор и бронирование отдыха online обнаружилось, что молодой муж был, мягко говоря, не враг бутылке, они стали жить раздельно и спустя шесть лет расстались окончательно.

Чтобы отвлечься и развлечься, Нэнси в 1905 году отправилась в длительное путешествие в Лондон, влюбилась в эту страну и осталась там навсегда.

Через год она вышла замуж за Уолдорфа Астора, сына крупного владельца недвижимости и газетного магната, владельца влиятельной газеты Observer, с которым познакомилась на борту трансатлантического парохода.

Династия Асторов тоже имела заокеанские корни. Её основатель Джон Астор, начав в первой половине XIX века с торговли мехами, стал, по версии журнала Forbes, третьим, после Джона Рокфеллера и Корнелиуса Вандербильта, американским богачом всех эпох. Его сын перенёс бизнес в Лондон, сделался одним из столпов тамошнего общества и был возведён в виконты.

Семейное дело

В 1919 году Уолдорф Астор унаследовал от отца титул лорда и автоматически попал в Палату пэров, утратив своё место в Палате общин. Нэнси Астор вступила в борьбу за освободившийся мандат на досрочных выборах и победила благодаря известной фамилии и участию в благотворительности во время Первой мировой войны.

в доме Асторов в Клайвдене несколько лет фактически делалась британская политика

В зале заседаний ей отвели самое неудобное место, так что первой женщине-депутату приходилось, пробираясь туда, перепрыгивать через ноги коллег.

Уинстон Черчилль купить произведения Уинстона Спенсера Черчилля как-то сказал ей: «Мы надеялись скоро от вас избавиться. Когда вы вошли в Палату общин, это было, как будто женщина зашла ко мне в ванную».

«Вы не настолько хороши собой, чтобы вам это грозило!» - отпарировала она.

Надежды Черчилля не оправдались. Через десять лет в парламенте было уже 15 женщин.

Нэнси Астор выступала за расширение приёма женщин на государственную службу и в полицию и развитие системы детских садов, но её основным коньком сделалась борьба с «демоном» алкоголя - возможно, из-за печальной истории первого брака.

Во введении «сухого закона» наподобие американского она не преуспела, но добилась повышения возраста для продажи спиртного и посещения пабов до 18 лет. Прежде юным британцам разрешалось выпивать с 14-ти.

Она была глубоко религиозна, принадлежала к американской протестантской конфессии «Христианская наука» и усиленно пыталась обращать в свою веру окружающих.

С подачи леди Астор в Observer много лет не брали на работу иудеев, католиков и атеистов. Когда её младший сын Джейк Астор женился на католичке, она практически порвала с ним отношения.

К её великому разочарованию и радости политических оппонентов, сын от первого брака Роберт Шоу-младший, также перебравшийся на Британские острова, был открытым гомосексуалистом и подвергался за это аресту в соответствии с тогдашними законами.

«Клайвденская клика»

В 1930-х годах интересы леди Астор сосредоточились на международных делах.

Покойный свёкор в своё время подарил молодожёнам на свадьбу купить свадебное платье роскошное поместье Клайвден на берегу Темзы в графстве Букингемшир, где они устраивали фешенебельные приёмы. С подачи журналиста Клода Кокберна регулярно собиравшийся там кружок высокопоставленных членов Консервативной партии, придерживавшийся курса на «умиротворение» Гитлера и какое-то время практически целиком определявший британскую политику, был прозван «клайвденской кликой». Правда, по-английски «Cliveden set» звучит несколько мягче, чем в русском переводе.

«Клайвденцы» видели в Германии полезный барьер против большевизма, свысока относились к малым государствам Восточной Европы, считали, что с немцами чересчур жёстко обошлись в Версале, и надо дать им что-нибудь, дабы успокоить свербящее национальное самолюбие. Что касается Гитлера, то он, конечно, экстремист и дурно воспитанный плебей, но в его политике есть и положительные моменты: поглядите, как он разобрался с безработицей!

Чешский посол в Лондоне Ян Масарик писал, что незадолго до Мюнхенской конференции один из членов «клайвденской клики», показав на карте его страну, назвал её «большой сосиской», потом ткнул пальцем в Брно и заявил, что британцы не могут воевать за город, название которого невозможно выговорить.

Невилл Чемберлен подписывает Мюнхенское соглашение (справа Мартин Борман)

По оценкам многих современников, эти настроения были замешаны на антисемитизме. Ряд документов, опубликованных после смерти действующих лиц, показывает, что в личной переписке они открыто обсуждали «еврейское засилье».

Частыми гостями леди Астор были премьер-министр Невилл Чемберлен, видные дипломаты лорд Галифакс, лорд Лотиан и Сэмюэль Хор, а также американский посол в Лондоне Джозеф Кеннеди, отец будущего президента США.

До 1939 года доверительные отношения с Чемберленом рассматривались в Белом доме и Госдепе как плюс, но затем обвинение в примиренчестве по отношению к Гитлеру поставило на карьере Кеннеди-старшего крест. Джон Кеннеди смыл пятно с имиджа семьи личным участием в войне на Тихом океане в качестве командира торпедного катера.

Побывал в Клайвдене и Риббентроп, занимавший тогда пост германского посла в Лондоне.

Леди Астор порицала немецкого фюрера за знаменитые «три К» (кухня, киндер, кирха), которыми тот обозначил положение женщины, но в целом разделяла воззрения своего кружка. В обществе её называли «депутатом от Берлинского округа».

Во время войны хозяева устроили в Клайвдене госпиталь. Тем не менее, накануне первых послевоенных выборов 1945 года верхушка Консервативной партии настоятельно порекомендовала леди Астор, с учётом её репутации, уйти из политики. Она подчинилась, но рассорилась из-за этого со многими старыми друзьями, включая собственного мужа.

Крайности сходятся

История знает множество примеров взаимного притяжения между правыми и левыми радикалами.

В начале 1930-х годов леди Астор сблизилась с лейбористским депутатом Эллен Уилкинсон, начинавшей карьеру в рядах британской компартии и прозванной «красная Эллен».

Она много лет дружила с Бернардом Шоу купить произведения Бернарда Шоу, хотя тот придерживался левых, а она правых взглядов. Политика и драматурга роднили любовь к парадоксам и язвительно-критическое отношение к жизни.

В 1931 году Шоу уговорил её отправиться с ним в Советский Союз. В Ленинграде гости жили в гостинице «Астория», построенной незадолго до революции и названной в честь знаменитого нью-йоркского отеля, принадлежавшего династии Асторов. В Москве их принял Сталин.

Посоветовав советскому лидеру направить в Британию делегацию для изучения тамошнего опыта устройства детских садов (что и было сделано), леди Астор вдруг спросила: «Когда вы прекратите убивать своих подданных?».

Помертвевший советский переводчик впал в замешательство. Сталин потребовал передать сказанное дословно и ответил: «В нашей стране идёт борьба с нарушителями конституции. Мир наступит, когда нарушения прекратятся».

Насколько известно, леди Астор - единственный человек, в глаза назвавший Сталина убийцей.

Тем не менее, многие видные тори возмущались неуместным, на их взгляд, визитом, другие пожимали плечами: чего ждать от эксцентричной особы?

Острый язык

Многие шутки Нэнси Астор считаются классикой английского юмора.

На рубеже двух веков в Британии было полно богатых американских наследниц, желавших стать титулованными английскими леди. На очередном рауте местная дама спросила дебютантку лондонского света: «Вы, должно быть, тоже приехали охотиться за нашими мужьями?».

Уинстон Черчилль и леди Астор всю жизнь спорили о серьёзных вещах и подтрунивали друг над другом

«Если бы вы знали, какого труда мне стоило избавиться от моего!» - ответила она.

На встрече с избирателями в ходе кампании 1919 года некий гражданин задал вопрос: что хорошего сделала для него семья Асторов?

Вместо того чтобы пуститься в скучные объяснения, как поступил бы на её месте любой другой кандидат, леди Астор вызвала у аудитории взрыв хохота, ответив фразой: «Ты сам знаешь, Чарли», считавшейся в устах женщины приглашением к интимному знакомству.

Она вообще легко сочетала строгую мораль с остроумием на грани фола. Например, рассказывала анекдот о самой себе: якобы, агитируя «от двери к двери» в сопровождении знакомого морского офицера, она постучала в очередной дом, вышла девочка и сказала: «Мамы нет, но она велела, если придёт женщина с моряком, проводить их наверх и взять полфунта».

Однако самой знаменитой является другая шутка, впрочем, прославившая не столько леди Астор, сколько Черчилля.

Они были политическими противниками много лет.

«Если бы вы были моим мужем, Уинстон, я подсыпала бы вам яд в утренний кофе купить кофе разного типа - однажды сказала леди Астор.

«Мадам, если бы вы были моей женой, я бы его выпил!»

Другие её высказывания показались современникам не столь удачными.

После смерти одного из парламентских оппонентов она открыто проявила радость, а когда ей предложили извиниться, ответила: «Я из Вирджинии. Мы стреляем на поражение!»

В 1928 году заявила, что сборная Англии по крикету проиграла важный матч команде Австралии из-за пьянства спортсменов, что вызвало волну опровержений, громкий скандал и едва не стоило ей мандата на следующих выборах.

После захвата Гитлером Чехословакии выразила мнение, что чешские беженцы - сплошь коммунисты, так что лучше бы им искать прибежища у Сталина, а не на Британских островах.

Во время войны обозвала солдат британской 8-й армии, сражавшихся на итальянском фронте, «уклонистами от дня Д» (высадки в Нормандии).

В 1950-х годах, встречаясь в США с местными религиозными активистами, сказала, что в рабстве была положительная сторона, поскольку благодаря ему предки чёрных американцев стали христианами, а студентам-афроамериканцам посоветовала быть такими же прилежными и лояльными, как слуги времён её детства.

В Южной Родезии (ныне Зимбабве) заметила, что нисколько не стыдится быть дочерью рабовладельца.

Нэнси Астор скончалась в возрасте 85 лет, пережив почти всех былых единомышленников и недругов. В последние годы она была очень одинока, не вписавшись в происходившие в обществе перемены. Но она вошла в историю как человек, открывший женщинам путь в политику, и как воплощение черт, считающихся типично британскими: упрямства, экстравагантности и чувства юмора.

© Артём Кречетников

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна