Агентство Лангуст [переход на главную]

28/11/2006 Во Франции обнаружен один из древнейших чертежей Стоунхенджа
Впервые опубликовано на сайте «Человек без границ»

На сайте «Человек без границ» была опубликована заметка о находке одного из древнейших чертежей Стоунхенджа.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Один из древнейших чертежей Стоунхенджа, который был построен в III тысячелетии до нашей эры, ученые нашли во французском городе Дуэ. Этот рисунок датируется XV веком. До сих пор археологам удалось обнаружить лишь два чертежа мегалитической постройки в Великобритании, датируемых более ранним периодом, чем рисунок из Дуэ.

Автор найденного во Франции чертежа нарисовал Стоунхендж с высоты птичьего полета. Он верно изобразил расположение пяти центральных трилитов (больших, вертикально установленных больших камней, соединенных сверху перемычкой), два из которых упали уже к XIX веку.

на сегодняшний день существует лишь два более ранних чертежа Стоунхенджа

Кроме того, на чертеже показано, что перемычки закреплены шипами. Такой способ крепежа использовался в древности при возведении деревянных конструкций, пишет The Guardian.

Рисунок из Дуэ, который еще не демонстрировался широкой публике, идентифицировал специалист по истории искусства Кристиан Хек. Как сообщает газета Art Newspaper, его можно будет увидеть в следующем году на выставке в Королевской академии, приуроченной к трехсотлетию Общества лондонских антиквариев.

Манускрипт с изображением Стоунхенджа датируется XV веком. Следует отметить, что на сегодняшний день существует лишь два более ранних чертежа Стоунхенджа. Один из них хранится в Британской библиотеке, второй - в Паркеровской библиотеке Кембриджского университета.

Несмотря на это рисунок из Дуэ считается уникальным, так как его автор впервые попытался показать, каким образом было построено это монументальное сооружение.

Впервые опубликовано на сайте «Человек без границ»

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна