Агентство Лангуст [переход на главную]

28/05/2015 Шотландцы и ирландцы опередили викингов
Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

На сайте inoСМИ.Ru была опубликована авторская заметка о первых жителях Исландии.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Удивительно похожие резные орнаменты и высеченные в скале кресты отмечают особые места, некогда считавшиеся священными - их обнаружили учёные между берегами Ирландии и Шотландии с Исландией.

В качестве примера можно привести Скеллиг-Майкл, остров-утёс примерно в 12 километрах к юго-западу от берегов Ирландии, остров Носс в архипелаге Шетландских островов и крутые горы Хеймаклеттур в архипелаге Вестманнаэйяр.

На юге Исландии археологи обнаружили около 200 рукотворных пещер: в некоторых из них тоже есть подобные вырезанные в скале изображения. И эти мрачные, загадочные места предполагают несколько иной ответ на ту загадку, которую, как нам казалось, мы давно уже разгадали.

Исландия стала одним из тех островов на планете, которые люди заселили позже всего. Как вы, возможно, знаете, заселение этих островов скандинавскими племенами эпохи викингов в конце IX века долгое время вызывало повышенный интерес у местных жителей. Однако эти рукотворные пещеры свидетельствуют о том, что нам стоит пересмотреть нашу традиционную историю. Вполне возможно, что за целое столетие до викингов, примерно в 800 году нашей эры, в Исландию прибыли кельтские племена из Ирландии и Шотландии.

Кресты

вполне возможно, что за целое столетие до викингов, примерно в 800 году нашей эры, в Исландию прибыли кельтские племена из Ирландии и Шотландии

Поиски ответа на эти вопросы привели доктора Тонно Йонукса и меня к архипелагу Вестманнаэйяр, который располагается в нескольких километрах к юго-западу от острова Исландия. В поисках одного из этих загадочных изображений креста мы добрались до скал Хеймаклеттур на острове Хеймаэй, самом большом острове архипелага.

И мы нашли то, что искали: большой крест, вырезанный на скале в углублении, подобный тем крестам, которые можно обнаружить в некоторых из 200 рукотворных пещер, расположенных вблизи хуторов на юге Исландии. Затем, к нашему удивлению, мы увидели ещё два креста, вырезанных на скале над высоким уступом, смотрящим на гавань и оживлённый рыбацкий городок Хеймаэй. Все эти находки привели участников экспедиции к неизбежным выводам.

Эти выводы стали частью результатов исследований, проводимых группой учёных в окрестностях хутора Сельялэнд, который располагается на главном острове и который, как выяснили археологи, является местом самых первых поселений в Исландии, датируемых примерно 800 годом нашей эры. Нам также удалось выяснить, что 24 больших креста в пещерах вокруг Сельялэнда (подобные кресты также были найдены и в других местах на юге Исландии) очень похожи на изображения, найденные в Британии и Ирландии и относящиеся к раннему средневековью.

Известно, что в эпоху раннего средневековья на островах к западу от берегов Шотландии часто селились монашеские общины, члены которых и вырезали на скалах эти простые кресты - считается, что каждый такой крест был следствием акта ревностного служения Богу. Но учёные до настоящего времени не знали, каковы природа и область их поселений за пределами гэльскоговорящего мира.

Точно установлено, что расцвет гэльского монашества пришёлся на период раннего средневековья, когда монахи «ирландской школы» проникали в самые разные уголки Европы и основывали поселения в северной части Атлантического океана. Монахам того времени было свойственно искать «пустыню», то есть незаселённые, нетронутые места, в океане. Однако до недавнего времени нам оставалось только догадываться, могли ли эти общины добраться до Исландии раньше викингов, которые говорили на древнескандинавском языке и которые позже установили контроль над этим участком Атлантического океана.

Как было сделано открытие

остров Хеймаэй находится к югу от Исландии, в Атлантическом океане, и является самым крупным и единственным постоянно обитаемым островом в группе Вестманнаэйяр

В ходе работы с всемирно известными художниками-иллюстраторами и аналитиками Йеном Скоттом и Йеном Фишером мы обнаружили удивительное стилистическое сходство крестов, обнаруженных в Исландии, с изображениями эпохи раннего средневековья, что на западе Шотландского высокогорья и на шотландских островах. На этой территории располагается монастырь святого Ионы в Аргайлле, а также самые удалённые священные места раннесредневековых христианских общин Шотландии, такие как Пещера святого Молеза на острове Гернси (недалеко от острова Арран в заливе Ферт-оф-Клайд) и изолированные острова в северной части Атлантического океана, такие как остров Норт-Рона (к северу от Льюиса).

Пещеры Сельялэнда примечательны не только концентрацией высеченных на камне изображений, но и тем, что они были специально вырезаны в скалах, став частью плохо изученного, но отчётливо исландского феномена. Мы смогли точно определить время появления одной из этих пещер, обнаружив куски горной породы, извлечённые в ходе её создания. Вместе с доктором Кейт Смит из Эксетерского университета мы сравнили эти обломки со слоями вулканических пород и пепла, возраст которых с удивительной точностью определили международные группы учёных и которые служат отличным инструментом датирования в этой части мира. Мы также разработали новые методы исследования поверхности слоёв вулканического пепла, которые помогли нам лучше понять, как людям удалось расчистить лесные массивы и внести свой вклад в формирование того пасторального ландшафта, который мы наблюдаем там сегодня. Нам удалось установить точные временные рамки той человеческой деятельности, и эти наши выводы вполне вписываются в общее направление наших исследований.

Каково это было - отправляться в плавание по Атлантическому океану к этому далёкому необитаемому северному острову с его лесами на побережье? Могли ли древние путешественники руководствоваться маршрутами перелётных птиц, улетавших из Шотландии и Ирландии, таких как, к примеру, современные белощёкие казарки или короткоклювые утки?

С какими трудностями сталкивались первые поселенцы? Как и когда люди начали вырубать леса, расчищая земли для выращивания овец, коз, свиней, крупного рогатого скота и лошадей? Был ли огонь самым эффективным инструментом расчистки земель? Давал ли статус первопроходца какие-либо привилегии, и как он влиял на жизнь на родине? И, в целом, как эта первая фаза заселения соотносится с масштабной колонизацией скандинавских викингов, которая началась 100 лет спустя? Это лишь часть вопросов, на которые нам предстоит ответить теперь, когда мы знаем, что реальная история заселения Исландии несколько отличается от той истории, которой мы прежде придерживались.

© Кристиан Аронсон

Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна