Агентство Лангуст [переход на главную]

27/06/2018 Скончался математик и лингвист Владимир Успенский
Впервые опубликовано на сайте издания N+1

На сайте издания N+1 была опубликована заметка о Владимире Андреевиче Успенском купить труды Владимира Андреевича Успенского.

Ниже материалы заметки приведены полностью.

Выдающийся российский лингвист и математик Владимир Андреевич Успенский скончался 27 июня на 88-м году жизни, сообщает кафедра теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ, основателем которой он был.

Успенский был выпускником механико-математического факультета МГУ (окончил в 1952 году), одним из учеников математика Андрея Николаевича Колмогорова. Под его руководством в 1955 году защитил кандидатскую диссертацию, посвящённую вычислимым операциям над перечислимыми множествами.

выдающийся российский лингвист и математик Владимир Андреевич Успенский скончался 27 июня 2018 года на 88-м году жизни

В разные годы Успенский читал на мехмате такие лекции, как «Введение в математическую логику», «Вычислимые функции», «Теорема Гёделя о полноте», «Язык математики», «Аксиоматический метод» и другие.

Будучи замечательным математиком, Владимир Успенский стремился к синтезу математического и гуманитарного знания. В 1960 году он стал одним из основателей Отделения теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ, где преподавал вплоть до недавнего времени. С 1995 года возглавлял кафедру математической логики и теории алгоритмов мехмата.

Под его редакцией с 1971 по 1998 год выходил периодический сборники статей под названием «Семиотика и информатика», а также с 1988 по 1990 ежегодные сборники «Вопросы кибернетики».

Успенский - автор более 100 научных работ и целого ряда книг. Филологические и культурологические статьи Владимира Успенского публиковались в журналах «Новое литературное обозрение» купить книги издательства Новое литературное обозрение, «Неприкосновенный запас», «Новый мир», «Знамя», «Вопросы литературы». За книгу «Апология математики» в 2010 году был удостоен премии «Просветитель».

Специально по просьбе N + 1 лингвист Александр Пиперски купить произведения Александра Чедовича Пиперски поделился воспоминанием о Владимире Успенском и важной черте его научного мышления:

«„Математическое и гуманитарное: преодоление барьера“ - так называется одна из статей Владимира Андреевича Успенского. И действительно, он был одним из последних представителей того великого поколения, которое в 50-60-е годы много сделало для сближения гуманитарных и точных наук. В то самое время, когда Борис Слуцкий писал про физиков и лириков, Успенский вместе со своими единомышленниками: Вячеславом Всеволодичем Ивановым, Андреем Анатольевичем Зализняком купить произведения А. А. Зализняка и многими другими - доказывал, что разрыв между физиками и лириками мнимый: просто как для тех, так и для других важна точность и ясность мышления.»

«Владимир Андреевич был автором увлекательных статей и замечательным лектором, но его величие особенно ясно раскрывалось при личном общении: любой разговор с ним ощущался как приобщение к культуре вообще и к культуре мышления - в частности.»

«При нашей последней встрече, которая состоялась в ноябре 2017 года, я неосторожно сказал, что Его Воробейшество купить фильмы с Джонни Деппом - это персонаж „Пиратов Карибского моря“ купить зарубежные фильмы. Последний абзац последнего письма, которое я получил от Владимира Андреевича спустя два с половиной месяца, гласил: „С целью устранения даже тени взаимонепонимания между нами, позволю себе изъяснить следующее. „Капитан Воробей“ - это в „Пиратах Карибского моря“. „Его Воробейшество“ - в „Игре престолов купить произведения Джорджа Рэймонда Ричарда Мартина““. В этих словах - весь дух Владимира Андреевича: стремление достичь точности, а вместе с точностью - и взаимопонимания».

В свою очередь, лингвист Максим Кронгауз купить книги по общему и прикладному языкознанию вспомнил Владимира Успенского такими словами:

«Владимир Андреевич Успенский был одним из самых ярких и парадоксальных людей нашей эпохи, он любил парадоксы, стремился к ним и находил их буквально во всём, кроме того, он обладал ещё очень важной чертой - стремлением к истине.»

«Он был одним из самых выдающихся мемуаристов нашей эпохи, он был необычно точен в своих воспоминаниях, по нему можно было сверять все события, в том числе и своей собственной жизни.»

«Я был связан с ним всю жизнь, попал в дом Успенских, когда мне было 11 лет, учился в одном классе с его сыном Володей. С тех пор я действительно не прекращал с ним общаться, делал это в очень разных статусах и ролях, был другом его сына, был его студентом, был его слушателем, и в редкие моменты - собеседником.»

«Я очень ценю это, и мне кажется, что если говорить о людях, повлиявших на жизнь, и на мир, то на мою жизнь он точно повлиял. Мне кажется, что Владимир Андреевич влиял и на мир в целом. Это редчайшее человеческое свойство».

© Дмитрий Иванов

Впервые опубликовано на сайте издания N+1

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна