Агентство Лангуст [переход на главную]

27/02/2004 ЮНЕСКО о сохранении языкового наследия Земли
Впервые опубликовано на сайте Российское Информационное Агентство Новости

На сайте Российское Информационное Агентство Новости была опубликована заметка о сохранении языкового наследия Земли.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Организация Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО призывает все страны мира к активизации обучения детей на родных языках. Об этом говорится в заявлении генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, обнародованном в понедельник по каналам филиала ООН в Вене.

С учетом того, что ежемесячно отмирают два языка, на которых говорит население нашей планеты, необходимо принять все меры для сохранения языкового наследия Земли, считает глава ЮНЕСКО.

По словам Мацуура, «в настоящее время доказано, что обучение на двух языках: родном и официальном государственном языке той или иной страны дает превосходные результаты и стимулирует у детей развитие способностей к изучению всех предметов в целом».

По данным главы ЮНЕСКО, в Индии обучение ведется на 80-ти языках, и от этого «Индия только выигрывает». Однако в Африке, где население говорит на 2 тысячах 11 языках, предпочтение отдается одному из языков бывших колониальных метрополий - английскому, французскому, испанскому или португальскому. Аналогичная система превалирует и в большинстве государств в Латинской Америке. «И это обстоятельство значительно обедняет культуру указанных стран», - отмечает Мацуура.

Согласно «Атласу мировых языков», во всем мире сейчас менее одного процента населения говорит на 95 процента из существующих 6 тысяч языков.

© Борислав Печников

Впервые опубликовано на сайте Российское Информационное Агентство Новости

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна