Агентство Лангуст [переход на главную]

25/05/2012 В Нью-Йорке выставили инструменты шпионов
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о выставке про шпионов.

Ниже материал заметки приведён полностью.

«Ой, гадость какая!» - воскликнула стоявшая рядом девушка, глядя на муляж худосочной крысы в ярко освещённой витрине. Крыса выглядела так натурально, что перед использованием её поливали перечным соусом из опасения, что московские кошки примут её за всамделишную и начнут грызть.

Через час я спустился в нью-йоркское метро и получил возможность сравнить её с настоящей, деловито сновавшей между рельсами. Сравнение было в пользу настоящей: муляж выглядел противнее.

немецкая шифровальная машина Энигма времён Второй мировой войны

«Но остроумно», - признала брезгливая экскурсантка, увидев, что из щели в крысином животе высовывается свёрнутая трубочкой бумажка достоинством в один доллар США. Перед нами был тайник, который смастерили умельцы из ЦРУ. Крыса выбрасывалась на ходу из посольской машины.

Витрина, которую она украшала, называлась «Город шпионов» и содержала фотографию кремлёвской стены со Спасской башней. Рядом с псевдокрысой лежали два тайника в виде рифлёных пустотелых кирпичей, которые ЦРУ оставляло на московских стройплощадках. Чтобы открыть тайник, нужно потянуть за нашлёпку из затвердевшего раствора. Один кирпич был пуст, а из другого торчала толстая пачка российской валюты. Это, очевидно, были серебренники, предназначенные для американских шпионов.

Кроме псевдокрысы, ЦРУ экспериментировало с механической стрекозой, которая была прообразом нынешних беспилотников, но не привилась, поскольку её сдувало ветром, и дородным искусственным сомом, который двигался в воде вполне реалистично и мог быть нагружен шпионским оборудованием.

Я увидел также чучела двух орлов с фотокамерами на животе.

Ледоруб Меркадера

Таковы некоторые из сотен предметов шпионского инвентаря, представленных на открывшейся в Нью-Йорке выставке «Шпион. Тайный мир шпионажа». Звездой её, на мой взгляд, является ледоруб с короткой деревянной ручкой, который советский агент Рамон Меркадер вонзил 20 августа 1940 года в затылок Льву Троцкому, жившему тогда в изгнании в Мексике.

На блестящей стальной головке инструмента запеклась кровь. Из приложенного текста явствует, что вопреки ожиданиям Меркадера объект сразу не умер, а испустил дикий крик, на который в комнату вбежали телохранители и начали бить Меркадера по голове рукоятками пистолетов.

Могли забить насмерть, но Троцкий слабым голосом их остановил. Рядом с ледорубом убийцы выставлены его очки с разбитым правым стеклом купить контактные линзы, очки и аксессуары. Троцкий на следующий день умер, а Меркадер отсидел срок в мексиканской тюрьме и вернулся в 1960 году в Советский Союз, где был известен как Рамон Иванович Лопес. На фоне пожелтевшей первой полосы нью-йоркской Daily News с шапкой Trotsky Is Dead выставлены золотые наручные часы купить мужские и женские часы, которыми наградили Меркадера в Москве в 1965 году.

Та же витрина содержит модель чёрного зонтика, из которого болгарский агент по кличке «Пикадилли» выстрелил в сентябре 1978 года ампулу с рицином в диссидента Георгия Маркова. Марков, работавший в болгарской редакции Би-би-си, скончался четыре дня спустя.

Среди экспонатов выставки, взятых из закромов американских разведорганов и личного собрания их историка Кита Мелтона:

Чапман и Ко

В одной витрине висят на стене цветные фотографии 10 российских агентов, арестованных летом 2010 года. Перед каждой красуется пара наручников, укреплённая на двух торчащих из стены спицах.

Анна Чэпман и её подельники стали экспонатом на выставке

На другой витрине покоятся под стеклом настоящие американские паспорта Синтии Хопкинс (Лидии Гурьевой) и её мужа Ричарда Мэрфи (Владимира Гурьева), виргинские водительские права их коллеги Майкла Зоттоли (Михаила Куцика), «гринкарта» Хуана Лазаро (Михаила Васенкова), пара американских свидетельств о рождении и визитка Анны Чапман, «основательницы» риэлтерской компании NYC Rentals.

Нажав большую кнопку на стене, можно посмотреть оперативную съёмку того момента, когда Гурьев встречается на лестнице железнодорожной станции Норт Уайт Плейнс с непоименованным посланцем московского Центра и тот «в одно касание» суёт ему в сумку купить мужские и женские сумки пакет с 60 тысячами долларов.

Другая видеозапись изображает встречу Чэпман с сотрудником ФБР, который представился ей российским дипломатом по имени Роман. Девушка кладёт на стол ноутбук купить ноутбук на Яндекс.Маркете и начинает жаловаться на неполадки в установленной в нём шпионской программе. «Роман» предлагает взять ноутбук и починить его в генконсульстве. Чэпман соглашается.

Как рассказывает голос за кадром, расставшись со своим новым куратором, она начинает испытывать сомнения, едет в Бруклин, покупает там мобильник и звонит за советом в Москву своему отцу, имеющему опыт по этой части.

Выслушав её, отец приходит в ужас.

Экспозиция включает круглый почётный знак, которым были награждены следователи, много лет разрабатывавшие эту шпионскую группу в рамках операции Ghost Stories. Знак пересекает ленточка, на которой написано по-русски «27 июня 2010 года».

© Владимир Козловский

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна