Агентство Лангуст [переход на главную]

24/07/2009 Горячая кухня холодной войны
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о споре Хрущёва и Никсона.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Ровно полвека назад, в 1959 году, произошел спор генсека КПСС Хрущёва и Никсона, в то время вице-президента США, на кухне «типичного американского дома», которая экспонировалась на выставке американских товаров в Москве, вспоминает на страницах The New York Times обозреватель Уильям Сейфир.

«Я находился на этой кухне не потому, будто тогда имел отношение к Никсону, который принимал гостей на выставке в качестве её официального „хозяина“, но потому, что был пресс-атташе американской компании, построившей этот дом», - пишет автор. Стенд был призван продемонстрировать, что благодаря свободному предпринимательству производятся товары, облегчающие жизнь среднего американца. Но в программу экскурсии заказать экскурсии от местных жителей для официальных лиц он не входил.

На стенде с цветными телевизорами купить телевизор Хрущёв потребовал перевести свои высказывания без купюр на английский для трансляции в США. Он немедленно осудил США за учреждение «Недели порабощённых народов» (подразумевались нации, порабощённые советской властью). Никсон попытался сменить тему и заговорил об обмене идеями: «В конце концов, вы знаете не всё…». «Хрущёв отрезал: «Если я знаю не всё, то вы вообще ничего не знаете о коммунизме - только боитесь его», - пишет автор.

спор Хрущёва и Никсона на кухне типичного американского дома

Никсон приуныл, повествует обозреватель: «сыграв роль учтивого хозяина в присутствии агрессивного спорщика, он совершил ошибку, которую вскоре повторили лидеры других стран мира». Помощник Никсона майор Хьюз стал высматривать какой-нибудь стенд, где вице-президент мог бы изменить тактику в присутствии множества репортёров. «Я заорал Хьюзу - „Сюда, в типичный американский дом!“, и он немедля повёл туда Никсона, Хрущёва и сопровождающих», - пишет автор.

«Видите эту встроенную стиральную машину?» купить стиральную машину - начал Никсон. «У нас такие есть», - сказал Хрущёв. «Мы хотим облегчить жизнь наших домохозяек», - продолжал Никсон. «Это капиталистическое отношение к женщинам нам не свойственно», - возразил Хрущёв.

Журналистам ничего не было слышно: Хрущёв и Никсон стояли к ним спиной. Как рассказывает Сейфир, ему удалось протащить корреспондента The Times мимо охранников Хрущёва, выдав его за демонстратора холодильников купить холодильник.

Никсон подчеркнул, что рабочий-сталелитейщик, получающий 3 доллара в час, может купить этот дом за 14 тыс. долларов в рассрочку, выплачивая 100 долларов в месяц. Хрущёв отрезал, что советские колхозники тоже в силах потратить 14 тыс. долларов на дом. Никсон предложил СССР конкурировать в области стиральных машин, а не ракет. «Ваши генералы говорят, что мы должны конкурировать по части ракет. Мы сильны и можем вас обогнать», - заявил Хрущёв.

Никсон пояснил, что в случае войны обе стороны проиграют, так что ультиматумы за столом переговоров ставить нельзя. Хрущёв возражал, что Америка обиняками угрожает СССР. «Никсон набирал силу в споре, его противник оправдывался», - пишет автор. Поскольку фотографа из Associated Press на кухню не пропустили (Сейфир пытался выдать его за демонстратора мусороуничтожителя, но такого устройства в образцовом доме не оказалось), фотографировать пришлось самому пресс-атташе. Сейфир запечатлел, как Никсон жестикулирует, а Хрущёв его слушает. В кадр пробился какой-то грузный советский чиновник.

Фото Сейфира, где Хрущёв выглядел далеко не победителем, попало на первые полосы газет по всему миру. Сейфир, заботясь о рекламе фирмы, построившей дом, добился, чтобы оно стало известно под подписью «Конференция на кухне». Хрущёв сделал вывод, что Никсон - человек с сильной волей, и позднее признался, что всеми силами старался обеспечить его поражение на президентских выборах 1960 года. Спустя несколько лет Сейфир обнаружил, что чиновником, который влез в кадр вместе с Хрущёвым и Никсоном, был Брежнев.

© Уильям Сейфир

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна