Агентство Лангуст [переход на главную]

24/02/2016 Какое образование нужно, чтобы стать миллиардером?
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья о роли высшего образования в бизнесе купить книги по бизнесу.

Ниже материалы статьи приведены полностью.

Какие люди становятся миллиардерами? Те, кто бросил учёбу, и занялись своим бизнесом? Или те, кто хорошо учился в университете?

Анализ биографий купить биографии и мемуары самых крупных долларовых миллиардеров показывает, что университетских дипломов у этой группы людей в среднем больше, чем у населения в среднем.

Более того, у них скорее будет степень магистра или доктора наук, чем никакого диплома вообще.

анализ биографий самых крупных долларовых миллиардеров показывает, что университетских дипломов у этой группы людей в среднем больше, чем у населения в среднем

Эти данные противоречат старому мифу о том, что миллиардеры учились всему сами, полагаясь на свой собственный интеллект и интуицию, а не на формальное образование.

Страховая компания GoCompare оформление страховки изучила информацию о том, какое образование получили люди, вошедшие в список главных 100 миллиардеров, составлявшийся журналом Forbes за последние 20 лет.

Выяснилось, что 76% этих людей окончили университет. 47% достигли степени бакалавра, 23% - магистра, и 6% доктора наук.

Наиболее популярными предметами были курсы, связанные с экономикой и инженерным делом.

Примерно четверть этих супербогатых людей либо вообще не поступали в университет, либо так и не закончили учёбу.

Шанс того, что у этих миллиардеров будет степень бакалавра, на 68% выше, чем у среднего американца.

Наиболее популярным университетом среди этих миллиардеров оказался Гарвард, в особенности Гарвардская школа экономики.

Хотя не стоит забывать, что один из самых известных людей в этом списке, а именно Билл Гейтс, так и не закончил своё обучение в Гарварде.

МГУ оказался в списке

Учитывая число русскоязычных миллиардеров в мире, не удивительно, что в списке университетов, где в прошлом учились эти люди, оказались МГУ и ряд московских институтов.

Всё больше и больше миллиардеров получают свои дипломы в Гарварде и в Массачусетском институте технологии. Сергей Брин, например, закончил Гарвард.

Гарвард - любимый университет мультимиллиардеров

Из британских университетов выделяются Лондонская высшая школа экономики и Кембриджский университет. Руперт Мердок учился в Оксфорде. Во Франции больше всего миллиардеров вышли из стен Политехнической школы в Париже.

Миллиардеры также учились в немецком Карлсруэ, в Милане и Цюрихе.

Особым разнообразием список бывших университетов теперешних супермиллиардеров не отличается. В США речь идёт, в основном, о восьми частных университетах на северо-востоке страны, так называемой «Лиги плюща», и нескольких дорогих частных колледжах.

Во многих странах сейчас идут дебаты о стоимости высшего образования, так как многие считают, что существующая университетская система лишь укрепляет социальное расслоение в обществе и не помогает социальной мобильности.

Анализ GoCompare указывает на связь между самыми престижными университетами и супербогатыми.

В исследовании не говорится, сколько их этих супермиллиардеров были бедными, но талантливыми студентами, которым университетское образование помогло продвинуться в жизни. Также неизвестно, сколько из них - дети простых миллионеров.

Но исследование указывает на то, что миллиардеров, разбогатевших исключительно благодаря своим собственным способностям и талантам, становится меньше. Процент тех, кто сам заработал своё состояние, а не получил его в наследство, упало после финансового кризиса, и остаётся на уровне 58%.

Среднему супермиллиардеру 61 год. Они также, в отличие от среднего американца, состоят в браке.

«Простые» миллиардеры

те, кто закончили университет с отличием, зарабатывают больше своих бывших одноклассников

Это исследование рассматривало лишь самых богатых миллиардеров. Но подобные исследования в прошлом изучали и «простых» миллиардеров.

Исследование, проведённое швейцарской банковской группой UBS Wealth-X банковские вклады и дебетовые карты и сингапурской компанией Wealth-X, также демонстрирует, что миллиардеры, скорее всего, в прошлом учились в университете.

Но университетом номер один, который заканчивали простые миллиардеры, оказался не Гарвард, а Пенсильванский университет. Гарвард - на втором месте, а за ними следуют Йельский университет, Университет Южной Калифорнии, Принстон, Корнельский университет и Стэнфорд.

На этой неделе Центр экономической эффективности при Лондонской высшей школе экономики опубликовал своё исследование, которое также указывает на связь между учёной степенью и дальнейшими доходами британского студента.

Выяснилось, например, что те, кто закончили университет с отличием, затем зарабатывают больше своих бывших одноклассников.

Сэр Питер Лэмпл из Саттоновского треста, который занимается вопросами социальной мобильности и доступности университетского образования, не удивлён, что многие из самых богатых в мире людей в прошлом защищали учёные степени в престижнейших университетах.

«Результаты наших собственных исследований указывают на то, что люди, получившие степень магистра или доктора, в среднем за свою жизнь зарабатывают на 200 тысяч фунтов стерлингов больше других», - говорит он.

«Мы должны добиться того, что материальные выгоды, которые приносит высшее образование, были бы доступны для всех талантливых людей любого происхождения, а не только для богатых», - сказал сэр Питер Лэмпл.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна