Агентство Лангуст [переход на главную]

24/01/2014 8 черт нетерпимого человека
Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

На сайте inoСМИ.Ru была опубликованы наблюдения психотерапевта о раздражительных, обидчивых и нетерпимых людях купить книги по психологии.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Наблюдения психотерапевта о раздражительных, обидчивых и нетерпимых людях.

Судя по всему, у таких людей есть некоторые общие черты. За годы работы психотерапевтом я не раз имел дело с клиентами, у которых были проблемы личности. У тех из них, кто был раздражительным, обидчивым и неприязненным, я часто отмечал следующие особенности.

8 черт нетерпимого человека
  1. Фанатизм.

    Они не просто во что-то глубоко верят - их вера крайне узка и не оставляет простора для других интерпретаций. Свои взгляды они считают единственно возможными. По их мнению, все, кто с ними хоть немного расходятся, - неправы и враждебны. Существует разница между глубокой, убеждённой верой и фанатизмом, заставляющим нападать на всякого, кто с тобой не согласен или просто смотрит на вещи иначе.

     
  2. Психологическая ригидность.

    Любой другой способ смотреть на вещи вызывает у них глубокое беспокойство, поэтому они всеми силами будут пытаться заставить окружающих с ними соглашаться. В глубине души их в первую очередь заботит самосохранение, и «другой» для них - угроза их идентичности. Соответственно, любые их действия кажутся им самообороной от «агрессии» носителей других точек зрения.

     
  3. Всезнайство.

    Они много знают об одном очень узком аспекте жизни - обычно том, в котором они преуспели, - и полагают, что эти знания актуальны для любой ситуации. Столкнувшись с сопротивлением, они отступают, вспоминают, как их подход работает в их излюбленной узкой области, и вновь обрушиваются на противника с ещё большей агрессивностью.

     
  4. Неумение слушать.

    Тьфу, это же очевидно! Окружающие их люди редко чувствуют, что их слушают, слышат, понимают и тем более что их мнение ценят - особенно, если они хоть в чём-то не согласны с точкой зрения такого человека.

     
  5. Напряжённость в отношениях.

    Это и неудивительно: их привычка всё контролировать означает, что отношения они могут сохранять только с людьми, которые слушаются, подчиняются и покоряются. Это также означает, что у них часто бывают взрывоопасные отношения с детьми-подростками.

     
  6. Вера в контроль.

    У них чёрно-белое видение, без всяких полутонов. Они не верят, что мы не можем контролировать большинство сфер нашей жизни. Скажем, мы можем до определённой степени контролировать то, что мы говорим, пишем и делаем, но не можем то, как это будет услышано, прочтено или увидено. Такие люди часто вырастают либо в семьях, где родители пытаются всё контролировать, либо в семьях, где царит полный хаос. Контролирующие родители внушают им мысль о том, что это единственный возможный и правильный способ жизни - и они переносят эти принципы в собственную жизнь. А если они растут в хаотической семье, то они решают, что в их взрослой жизни будет больше порядка - однако меры в этом они не знают и заходят слишком далеко.

     
  7. Неспособность оставлять что бы то ни было на волю случая.

    В них глубоко сидит убеждённость в том, что, если оставить хоть что-то на волю случая, произойдёт нечто ужасное. Альберт Эйнштейн говорил: «Самое важное в жизни - это решить, живёшь ты в безопасном или опасном мире». По каким-то причинам такие люди решают, что они живут в опасном мире, и это оправдывает их упреждающую агрессию и враждебность к окружающим - ведь те в любой момент готовы на них напасть (похоже на принципы внешней политики, не так ли?).

     
  8. Глубинная ревность.

    Это, пожалуй, самое интересное. Завистливый человек хочет то, что есть у другого, ревнивый злится на другого за то, что у него что-то есть. На мой взгляд, они завистливы потому, что, в общем-то, они несчастны. Такие люди страдают от того, что вроде бы следуют всем правилам, но не получают в награду душевного мира. Поэтому, когда они видят людей, нарушивших множество правил и норм, чтобы найти любовь и быть счастливыми, они не просто завидуют, но ревнуют.

    Когда речь идёт о чужих интимных отношениях, моя философия, которой у меня, я надеюсь, получается следовать, заключается во фразе «живи сам и не мешай другим любить».

     

© Марк Гулстон - психиатр из Лос-Анджелеса, автор книги «Просто послушай: Как заставить до абсолютно любого собеседника себя услышать» («Just Listen: Discover the Secret to Getting Through to Absolutely Anyone»), один из основателей проекта Heartfelt Leadership.

Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна