Агентство Лангуст [переход на главную]

24/01/2005 Черная повязка адмирала Нельсона? Ошибочный миф
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о чёрной повязке адмирала Горацио Нельсона.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Горацио Нельсон, великий британский адмирал, потопивший флот Наполеона в Трафальгарской битве и погибший в этом сражении, никогда не носил на глазу повязку, как того хочет традиционная иконография. Несмотря на то, что он был слеп на один глаз в результате ранения в ходе одного из сражений, лицо его не было обезображенным и ему не надо было ничего прикрывать. На этом настаивает эксперт из National Maritime Museum в Гринвиче, проводивший специальное расследование.

«Все убеждены, что Нельсон носил на глазу чёрную повязку, но теперь мы знаем, что этого никогда не было. Почти все картины, на которых он изображён в повязке, относятся к середине XIX века», - заявил Колин Уайт, исследователь жизни Нельсона и куратор музея. По словам Уайта, вина за это неправильное изображение лежит частично на Лоуренсе Оливье купить фильмы с Лоуренсом Оливье, который сыграл роль английского героя с чёрной повязкой на глазу в фильме «Леди Гамильтон», 1941 год.

Художественный фильм, повествующий о любовной связи между Нельсоном и Эммой Гамильтон, сильно повлиял на коллективное восприятие. Но правда содержится в письме, написанном Нельсоном в 1797 году и обнаруженном Уайтом. В послании, адресованном комиссару Хоупу, национальный герой упрекает комиссию, которая должна назначить ему пенсию по увечью, за то, что члены комиссии не верят в его частичную слепоту.

«Из этого письма явствует, что, поскольку ослепший глаз остался целым, Нельсону пришлось представить дополнительные доказательства того, что один его глаз не видит», - поясняет Уайт.

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна