Агентство Лангуст [переход на главную]

23/11/2015 Чёрное лондонское такси станет зеленее
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о лондонском такси.

Ниже материалы заметки приведены полностью.

Новая модель легендарного лондонского чёрного такси, недавно представленная широкой публике, имеет узнаваемый дизайн и современный гибридный двигатель, рассказывает корреспондент BBC Autos.

В новом лондонском такси TX5 много технических новинок. Но главная новость, пожалуй, заключается в том, что оно во многом осталось прежним.

новая модель легендарного лондонского черного такси имеет узнаваемый дизайн и современный гибридный двигатель

Несмотря на современные кольцеобразные фары из светодиодов, машина выглядит так, как и должен выглядеть чёрный лондонский таксомотор - то есть, по сути, как знаменитый Austin FX4 конца 1950-х годов.

Это замечательно - ведь совсем недавно на место главного чёрного такси британской столицы претендовали Mercedes-Benz Vito и Nissan NV200, которые куда органичнее смотрелись бы во Франкфурте и в Токио, чем в Лондоне.

TX5 был представлен публике дождливым днём у роскошного особняка Ланкастер-хаус на западе Лондона во время четырёхдневного визита в Великобританию председателя КНР Си Цзинпина.

Эта машина - первая новинка фирмы London Taxi Company с тех пор, как в 2013 году её купил китайский автопроизводитель Geely.

Новое такси - не просто обновлённая версия модели TX4, колесящей по лондонским улицам с 2007 года, а созданный полностью с нуля автомобиль аренда автомобиля на курортах России и мира.

Его разрабатывали в дизайнерском центре Geely в Барселоне под руководством британцев Питера Хорбери и Дэвида Энконы, оба из которых ранее работали в Volvo.

Кузовные панели TX5 сделаны из композитного пластика и укреплены на алюминиевой раме, что помогает снизить массу конструкции и улучшить расход топлива.

Петли задних дверей расположены на их задней кромке, как на старом Austin FX4 - такое решение облегчает пассажирам доступ в шестиместный салон.

презентация TX5 для китайского руководителя

Внутри ездоков ждёт целый набор современных удобств, в том числе беспроводной интернет, зарядные порты USB и стеклянная панорамная крыша.

Улучшена и кабина таксиста: она стала больше и светлее, с усовершенствованной эргономикой.

В TX5 больше не будет использоваться старый 2,5-литровый дизель, применявшийся в TX4.

Вместо него такси будет приводиться в движение электромотором, подзаряжающимся от обычного двигателя внутреннего сгорания - что позволит машине время от времени работать в режиме, вообще не отравляющем лондонский воздух.

Данные о мощности и динамических характеристиках, а также о расходе топлива и выбросах дополнительного двигателя внутреннего сгорания пока не опубликованы, но компания пообещала обнародовать их ближе к началу серийного производства такси в 2017 году.

Однако уже известно, по меньшей мере, одно: диаметр разворота TX5 точно будет меньше 28 футов (8,5 метра) - так предусмотрено лондонским законом 1906 года, согласно которому такси должны без проблем разворачиваться на небольшом пятачке у входа в отель «Савой» в районе Вестминстер купить билеты и забронировать гостиницу.

В мире есть мегаполисы, в которых парк такси стал столь же неотъемлемой частью городского имиджа, как и их узнаваемые архитектурные достопримечательности.

Нью-Йорк эту изюминку уже утратил: на смену некогда повсеместным и сразу узнаваемым жёлтым машинам Checker Marathon сейчас пришла пёстрая солянка самых разных средств автомобильного транспорта, от гибридов Toyota Camry Hybrids до микроавтобусов Ford Transit Connect.

Но в Лондоне лупоглазый TX4 по-прежнему остаётся самым распространённым такси (правда, многие из них теперь не чёрного цвета, а полностью раскрашены рекламой).

Дебют модели TX5, современной и в тоже время отдающей дань традициям, позволяет надеяться, что чёрные кэбы по-прежнему останутся одной из визитных карточек британской столицы.

© Мэтью Феникс

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна