Агентство Лангуст [переход на главную]

23/07/2012 Самооборона в ковбойском стиле: один пистолет на каждого гражданина
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка об огнестрельном оружии в США.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Каждый год в результате применения огнестрельного оружия в США погибают 30 тысяч человек, но запрет на свободное владение оружием остаётся табу, пишет Федерико Рампини в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

«283 млн. единиц огнестрельного оружия, находящегося в собственности у гражданских лиц, не считая оружия, находящегося на вооружении у полиции и военных: почти одна единица на каждого американца. Каждый год продаётся 11 млн. единиц нового оружия. Таков арсенал Америки: самая богатая нация в мире вооружена до зубов, она убеждена, что таким образом „защищается“ от опасности и реализует своё священное конституционное право. Но достигается обратный результат. Каждый год вследствие применения огнестрельного оружия погибает 31 тыс. человек и получают ранения, в том числе тяжёлые, 67 тыс. американских граждан. С начала года уже погибли или получили ранения 54931 человек, в среднем 121 человек в день», - пишет издание.

каждый год вследствие применения огнестрельного оружия погибает 31 тыс. человек и получают ранения, в том числе тяжёлые, 67 тыс. американских граждан

«С 1968 года, когда были убиты Мартин Лютер Кинг и Джон Кеннеди, число погибших составило один миллион человек. В Соединённых Штатах от огнестрельного оружия погибают в 20 раз чаще, чем в других развитых странах. Согласно статистике, любой, в чьём доме имеется оружие, имеет в пять раз больше шансов использовать его для самоубийства и в три раза больше шансов стать убийцей или жертвой убийства», - пишет автор статьи.

«Опасность усугубляется тем, что истёк срок действия запрета на „штурмовое оружие“, иными словами, боевое оружие, действовавшего до 2004 года. Федеральный запрет не был продлён из-за оппозиции могущественной Национальной ассоциации стрелков, National Rifle Association (NRA), лобби, которое объединяет любителей оружия и промышленность, его производящую. Обладая мощной финансовой базой, NRA управляет голосами своих последователей, добиваясь эффекта политического шантажа. До выборов NRA составляет списки парламентариев, деля их на сторонников и противников свободного права на приобретение оружия: для „приговорённых“ оказаться в так называемом чёрном списке означает поражение на выборах», - сообщает издание.

«Общественность на стороне NRA: по данным последнего опроса Gallup (2011), 53% граждан заявили, что они «против более жёстких норм продажи и владения оружием, включая автоматическое и боевое», - заключает автор.

© Федерико Рампини

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна