Агентство Лангуст [переход на главную]

23/05/2012 Главный дизайнер Apple Джонатан Айв посвящен в рыцари
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о награждении главного дизайнера Apple купить технику Apple.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Британский дизайнер Джонатан Айв, разработавший дизайн устройств iPhone, iPad, многочисленных моделей MacBook и другой продукции американской компании Apple, был награждён Орденом Британской Империи во время торжественной церемонии в Букингемском дворце.

В 2006 году 45-летний дизайнер стал кавалером ордена Британской империи II степени. Теперь же Айв стал обладателем ещё более почётного титула Рыцаря-Командора, который ему вручила принцесса Анна.

на торжественной церемонии в Букингемском дворце принцесса Анна посвятила Джонатана Айва в рыцари

Поскольку новоявленный рыцарь является поданным Великобритании, теперь он, в отличие от ранее удостоенного этой почести Билла Гейтса, может добавлять к своему имени титул «сэр».

Вице-президент по индустриальному дизайну Apple выразил искреннюю благодарность за то, что он был удостоен столь престижной награды, отметив, что он является воспитанником «исконно британской школы дизайна».

«Я ощущаю себя частью замечательной традиции дизайна и творчества, корни которой уходят в глубь истории Соединённого Королевства, - заявил Айв в интервью Daily Telegraph. - Так что получить такое признание - просто чудесно».

«Не стоит забывать, что именно Британия была страной, в которой зародилась промышленная революция. Думаю, можно утверждать, что именно индустриализация положила начало моей профессии», - добавил он.

«Духовный единомышленник» Джобса

Сэр Джонатан родился в пригороде Лондона в 1967 году. В 1989 году, окончив факультет промышленного дизайна политехнического института английского города Ньюкасл, Айв основал собственную дизайнерскую студию под названием Tangerine.

С 1992 года Айв работает в Apple, однако по-настоящему успешной фирма стала лишь с возвращением в 1997 году её создателя Стива Джобса купить произведения Стивена Пола Джобса, которого, по словам биографа Вальтера Исааксона, дизайнер называет своим «духовным единомышленником».

Простой и изящный дизайн устройств с приходом Айва стал фирменной чертой Apple. Вкупе с тщательным и практичным подходом Джобса, фирменный дизайн стал одним из главных факторов, сделавших из небольшой «культовой» компании мирового лидера в области высоких технологий.

Айв стал автором (или хотя бы приложил руку к разработке) большей части пользующихся популярностью изобретений Apple: от портативных проигрывателей iPod купить mp3-плееры и мобильных «айфонов», до ноутбуков купить ноутбук на Яндекс.Маркете Macbook.

Сам Айв известен своей скрытностью и тем, что очень редко даёт интервью.

«Наши устройства - всего лишь инструменты, и мы стараемся конструировать их так, чтобы дизайн не мешал их функциональности», - говорит Айв.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна