Агентство Лангуст [переход на главную]

23/01/2015 Брандо, Шварценеггер и шик байкерского бунтарства
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья об образе байкера.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Более 60 лет назад мотоциклетный прикид, в который был облачён Марлон Брандо в фильме «Дикарь», стал воплощением крутизны - и остаётся им по сей день, пишет корреспондент BBC Culture.

Вам 15 лет. Нет, погодите-ка, пожалуй, вам 19. Или 25. Наверное, вам уже все 40. Или же, на самом деле, вам уже за 60. В каком бы возрасте вы ни были, сегодня субботнее утро, и вы одеваетесь, чтобы прожить этот день полной жизнью. Вы видите, что на улице холодно. Но утро ясное и солнечное, и вам не терпится поскорее оказаться на свежем воздухе.

Итак, вы одеваетесь. Вы натягиваете ваши голубые джинсы - они могут быть зауженными и в обтяжку, могут быть длинноваты и закрывать ботинки, могут свисать сзади мешочком, - а затем втискиваетесь в белую майку или футболку. Она может быть с совсем короткими рукавами, мешковатой или плотно облегающей торс, но в любом случае она должна быть белой до рези в глазах. После этого, бросив на себя взгляд в зеркало, вы погружаете ноги в пару чёрных мотоциклетных сапог. И наконец, прежде чем вы начнёте искать и рассовывать по карманам ключи, бумажник и телефон, вы облачаетесь в вашу чёрную кожаную байкерскую куртку продажа брендовой женской и мужской одежды, обуви, аксессуаров и украшений.

сегодня мы настолько погружены в многообразную атмосферу бунта - в манере жить и одеваться, - что уже трудно определить, где заканчивается собственно бунт и начинается едва ли не общепринятая норма, граничащая с правилами хорошего тона

Готово. Порядок. Наконец вы выглядите так, что способны принять любой вызов дня. Да, кто-то из вас действительно выйдет из дому, водрузит на голову шлем и оседлает мотоцикл. Однако более вероятно, что вы сядете за руль автомобиля аренда автомобиля со скидкой или направитесь к автобусной остановке.

Сегодня мы настолько погружены в многообразную атмосферу бунта - в манере жить и одеваться, - что уже трудно определить, где заканчивается собственно бунт и начинается едва ли не общепринятая норма, граничащая с правилами хорошего тона. Молодёжные субкультуры настолько впитались в культурный мейнстрим, что сегодня мы уже не оборачиваемся вслед встреченному на улице эмо, панку, ковбою или тому парню в доспехах байкера.

Страсть к мотоциклам и мода срослись так, что «байкерский стиль» превратился в один из самых крутых и востребованных товаров, причём не только в моде, но и в мире музыки, кино, на телевидении и в поп-культуре в целом. Этот образ присутствует повсюду: на страницах книги Роберта Пирсига «Дзен и искусство ухода за мотоциклом», в афишах к фильмам «Беспечный ездок» купить фильмы Денниса Хоппера и «Дикарь» (а также к картине «Терминатор-2. Судный день» купить фильмы Джеймса Кэмерона - Ред.), в фотографиях американской группы The Black Keys (этот дуэт считают преемником Steppenwolf, чья песня Born to be Wild стала лейтмотивом фильма «Беспечный ездок» - Ред.), на кадрах телевизионного шоу The Happy Days и на страницах всех модных журналов от GQ до Vogue.

Образ байкера присутствует повсюду вот уже почти 70 лет. Не далее как прошлом году группа U2 купить записи группы U2 выпустила камбэк-альбом The Songs of Innocence, куда вошёл их блестящий сингл The Miracle («Чудо» Джоуи Рамона). Ясное дело, Рамон был лидером The Ramones, панк-группы 1970-х годов, которая имитировала в своём внешнем облике стиль байкеров 1950-х. The Ramones были нарочито тормознутыми, их главная фишка заключалась в том, что они представлялись беспонтовыми чужаками, и в то же время они старались выглядеть как самые крутые пацаны на районе.

И в этом - одна из тех причин, по которым байкерский стиль остаётся таким популярным. Это не просто основная форма подросткового бунта - чёрная кожаная куртка, джинсы и майка, - она первая в своём роде.

Заводите моторы, господа

Бунтарский шик - один из тех испытанных временем уличных стилей, который родился и овладел массами после Второй мировой войны. Конечно, и в Соединённом Королевстве увлечение мотоциклами означало необходимость противостоять неблагоприятным погодным и дорожным условиям. Именно поэтому в 1930-х годах британская фирма Barbour начала производить водонепроницаемые хлопчатобумажные куртки с парафиновой пропиткой для мотоциклистов. Эта одежда была весьма практичной, а забота о внешнем виде стояла у её создателей на последнем месте.

байкерский стиль превратился в один из самых крутых и востребованных товаров, причем не только в моде, но и в мире музыки, кино, на телевидении и в поп-культуре в целом (Марлон Брандо в фильме Дикарь)

Но вот наступил 1953 год, и прикид байкера стал первым номером в бунтарском гардеробе, когда вышел в прокат фильм «Дикарь» с Марлоном Брандо в роли мечтательного бунтаря-мотоциклиста Джонни Стрэблера. Одетый в кожаную косуху Perfecto от фирмы Schott NYC, голубые джинсы и чёрные, так называемые инженерные сапоги, «дикарь» - Брандо стал первым воплощением на экране образа американских, а позже британских подростков. Этот образ будет вдохновлять и последующие поколения, наряду с бунтарями, музыкантами и настоящими отверженными.

(Компанию Schott NYC основали в 1913 году в Нью-Йорке братья Ирвинг и Джек Шотты, сыновья иммигранта из России. Во время Второй мировой войны фирма производила форменные куртки для американских лётчиков (куртки пилотов истребителей и бомбардировщиков - flying и bomber jackets) и моряков, которые также стали «иконами стиля». Помимо Марлона Брандо куртки от Schott носили упомянутый выше Джоуи Рамон и Питер Фонда купить фильмы с Питером Фонда в фильме «Беспечный ездок». Фонде досталась куртка в стиле Café racer. - Ред.)

Достаточно одного взгляда на подиум, чтобы убедиться в том, каким успехом по-прежнему пользуется байкерский шик. Такие бренды, как Lewis Leathers, Ralph Lauren, Matchless и Hugo Boss уже давно производят дизайнерские версии кожаной куртки, а недавно одним из самых крутых брендов, включивших её в свою коллекцию мужской одежды, стала фирма Belstaff. У кого ещё можно приобрести классическую кожаную куртку? Скажем, у Saint Laurent при условии, что вы готовы отдать за неё 3000 фунтов (4500 долларов). Впрочем, кожаные куртки продаются где угодно, даже в таких местах, как Topman и H&M, - варианты из стриженой овчины, стёганные, чёрные или коричневые, так называемые радикулитки (они же косухи в талию) или до бёдер.

Поэтому не стоит удивляться, что звёзды Голливуда и сейчас столь же охотно носят кожаные куртки, как и того, когда они только почувствовали вкус к ним во времена Марлона Брандо, в 1950-е годы. Когда британский актёр Эдди Редмейн (премия «Золотой глобус» 2015 года за лучшую мужскую роль, учёного Стивена Хокинга в фильме «Теория всего» - Ред.) появился на церемонии вручения наград кинонаград MTV в прошлом году, он выглядел так, будто только что сошёл с подиума на показе модной коллекции. Он уже представлял Burberry, Topman и Hugo Boss. На сей раз актёр был с головы до ног облачён в кожу от AllSaints. Куртка на нём не просто была изготовлена из кожи самой тонкой влажной выделки и отличалась невероятной мягкостью, но к тому же имела тот вожделенный поношенный вид, который производил убедительное впечатление, будто Эдди только что соскочил со своего мотоцикла.

В этом-то всё и дело. Сидите ли вы на деловой встрече, выгуливаете ли собаку или расслабляетесь методом похода по магазинам, - если на вас кожаная куртка и джинсы, вы всегда испытаете чувство пребывания «на грани». Все мы прекрасно знаем, конечно, что это не более чем разновидность ширпотреба, которая выдаётся за признак крутизны, ею пестрят разделы о моде и стиле в глянцевых журналах и газета. Но, тем не менее, это работает.

Давайте говорить начистоту: какой мужчина не хотел бы время от времени ощутить себя хотя бы немного Марлоном Брандо и повести себя так, как он в фильме «Дикарь»? Даже если всего лишь вышел из дому.

© Дилан Джонс

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна