Агентство Лангуст [переход на главную]

22/12/2004 Младенческий лепет - ключ к эволюции
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка об эволюции человеческого языка.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Учёные из Флориды думают, что знают, почему развился сложный человеческий язык. Во всём виноват младенческий лепет. По крайней мере, 1,6 млрд. лет назад какая-то доисторическая мать начала говорить своему ребенку «гули-гули» и «ба-ба», чтобы поддерживать с ним контакт.

А началось всё с того, что человек стал двуногим. Современные детеныши обезьян держатся за шерсть матери. И мамы шимпанзе не говорят ни слова. Между этими фактами может быть связь, говорит Дин Фальк, антрополог из государственного университета Флориды. В журнале Behavioural and Brain Sciences она пишет, что особый универсальный язык, которым говорят матери со своими маленькими детьми, характеризующийся высоким тоном голоса, длинными протяжными гласными, повторяющимися фразами и певучей интонацией, может быть основой происхождения языка.

«Моментом озарения для меня стало, когда я узнала, что самки шимпанзе не используют таких звуков со своими детенышами. Тогда я поняла, что в ходе эволюции должно было произойти нечто особенное. Отсутствующее звено в головоломке - прямохождение. Мы встали на две ноги, потеряли шерстяной покров. Поэтому детеныши больше не могли держаться за свою маму. Матери должны были держать их на руках. Вот тут-то меня и осенило».

Два века напролет исследователи пытались понять, как млекопитающие дошли от невнятного рычания до чтения Гомера купить произведения Гомера. Основное объяснение - относительно крупные размеры человеческого мозга и использование сложного языка. Но при этом никто не знает, как произошел язык или почему у людей развился такой большой мозг.

Язык - это загадка. Психологи утверждают, что уже семимесячные младенцы способны усвоить основные правила языка и начать накапливать словарный запас со скоростью 70 слов в неделю. Для человеческих младенцев период детского лепета очень важен в развитии языка. Следующий вопрос: как «гу-гу-гу» превращается в «Good golly Miss Molly»?

Человек в своем современном виде появился, возможно, всего 200 тысяч лет назад. Современный сложный язык насчитывает меньше 100 тысяч лет.

Профессор Фальк считает, что начало этому было положено 1,6 млн. лет назад нашими прямостоящими предками.

Добывая пищу, матери должны были в поиске еды положить своих детей на землю. Матери должны были издавать какие-то звуки, чтобы детей успокоить. Эти звуки выступали в роли кодов, которые постепенно сформировались в слова.

© Тим Рэдфорд

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна