Агентство Лангуст [переход на главную]

22/10/2015 Настоящий Джеймс Бонд родился в Канаде
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья об Уильяме Сэмюеле Стивенсоне.

Ниже материалы статьи приведены полностью.

Из полутора десятков секретных агентов, послуживших прототипами для созданного Яном Флемингом образа обаятельного шпиона, меньше всего известно о том, которого зовут сэр Уильям Сэмюель Стивенсон. Исправить это упущение взялся корреспондент BBC Travel.

По статистике от четверти до половины населения земли видели хотя бы один фильм купить боевики о Джеймсе Бонде купить произведения Яна Флеминга. Весьма вероятно, что эта цифра существенно вырастет, после того как 24-й фильм кинофраншизы «007: Спектр» выйдет в мировой прокат 6 ноября 2015 г.

Однако из 15 настоящих секретных агентов, которые, как предполагается, поделились своими чертами с обворожительным суперагентом, чей образ создал Ян Флеминг, меньше других известен сэр Уильям Сэмюель Стивенсон (1897 - 1989).

Присущие ему в жизни владение приёмами рукопашного боя купить книги по боевым искусствам, героизм, направленный на спасение мира, магнетизм его личности и пристрастие к мартини удивительным образом отражают те же качества, которые свойственны агенту 007.

А в действительности Стивенсон не удостоился признания даже в своём родном городе Виннипеге в Канаде.

«За все те годы, что я занимаюсь своей работой, вы - второй человек, который спросил о Стивенсоне, - говорит Дон Финкбайнер, владелец туристической компании Heartland Tours поиск, подбор и бронирование отдыха online. - Рассказ о нём застаёт большинство жителей Виннипега врасплох, даже несмотря на то, что многие из них каждый день проезжают мимо памятнику ему».

Хочешь стать мастером шпионажа - женись на американке?

Лётчик-истребитель Первой мировой войны и чемпион вооружённых сил по боксу в лёгком весе, Стивенсон переселился в Соединённое Королевство после окончания боевых действий в 1918 году.

изображение Уильяма Стивенсона на стене в Виннипеге, Канада

Там он женился на американке, наследнице владельца табачной империи и воспользовался её связями, чтобы заново обрести себя уже в качестве мастера шпионажа во время Второй мировой войны.

В это время он стал доверенным лицом Уинстона Черчилля купить произведения Уинстона Спенсера Черчилля и Франклина Рузвельта, а также сыграл видную роль в создании ЦРУ (в 1947 году на базе Управления стратегических служб США - Ред.) и, кстати говоря, Би-би-си.

Он организовал тренировочный лагерь Camp X, базу по подготовке бойцов спецназа в окрестностях Торонто, где в годы войны Флеминг и сотни других оперативников из стран-союзниц овладевали специальными навыками.

«Сам я узнал про Стивенсона лет десять назад и с тех пор включаю посещение его памятника во все свои экскурсии» заказать экскурсии от местных жителей, - говорит Финкбайнер.

Он подводит меня к большой бронзовой статуе пилота, установленной рядом со зданием законодательного собрания провинции Манитоба. (Точно такая же скульптура стоит у штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли).

«Я говорю людям: вам предстоит познакомиться с самым выдающимся уроженцем Виннипега всех времён и, пожалуй, самого важного периода в истории Канады. История его жизни просто невероятна. Она слишком удивительна, чтобы быть правдой», - восхищён Финкбайнер.

Стивенсон рос в квартале Пойнт-Дуглас в скромном двухэтажном деревянном домике. Здесь он ходил в Аргайльскую альтернативную среднюю школу, а в 16 лет записался в армию.

На рисунке, украшающем одну из стен школы, есть изображение шпиона, но кроме этого портрета мало что напоминает, что здесь учился Стивенсон.

То ли соседи забыли о нём, то ли Стивенсон, как любой хороший шпион, сам предпочитал быть забытым.

Более информативна другая настенная роспись в районе Вест-Энд в Виннипеге, на которой запечатлены некоторые из свершений Стивенсона.

памятник сэру Уильяму Стивенсону в Виннипеге - многие горожане даже не подозревают, кто это

Наиболее примечательно то, что здесь есть изображение немецкой «Энигмы», кодировочной машины нацистов, которая считалась не поддающейся взлому. Стивенсон был одним из тех, кто участвовал в расшифровке её кодов.

«Стивенсон был техническим гуру, а ещё он добивался фантастических успехов в бизнесе, - рассказывает Финкбайнер. - Он запатентовал способ передачи фотографий по беспроводному телеграфу. Он также работал в сталелитейной индустрии, автомобильной промышленности, авиастроении - так, например, он участвовал в разработке Spitfire [лучшего британского истребителя Второй мировой войны - ред.]. А ещё он был одним из первых директоров Би-би-си по связям с общественностью».

Стивенсону принадлежит честь разведывательного обеспечения диверсии на гидроэлектростанции «Верморк» в оккупированной нацистами Норвегии в 1943 году.

В результате «Операции Gunnerside» нацистским учёным не дали наладить промышленное производство тяжёлой воды для создания водородной бомбы, что могло в корне изменить исход Второй мировой войны. Эта операция считается самой успешной диверсией союзников во время войны.

«Стивенсон как личность стоит в одном ряду с Черчиллем и Рузвельтом в его неустанной борьбе, целью которой было поражение немцев, - говорит Гэри Солар, секретарь „Общества Интрепид“ (The Intrepid Society), организации, занятой сохранением памяти о самом отважном сыне Виннипега и популяризацией его подвигов. - Он столько сделал, чтобы сократить продолжительность войны и снизить людские потери!»

Ради увековечивания свершений Стивенсона, Солар и президент «Общества Интрепид» Кристин Стефаннсон добились переименования проспекта Уотер Авеню в Виннипеге в бульвар Уильяма Стивенсона.

Солар и Стефанссон - потомки человека с позывным Интрепид, однако никто из них, шутит Солар, не упомянут в его завещании.

Бонд - романтизированный шпион, а настоящий - Стивенсон

экспонаты в библиотеке имени сэра Уильяма Стивенсона

Стефанссон и Солар привезли меня в казармы «Мак-Грегор Армори», где Стивенсон поступил на службу в 101 батальон Виннипегского лёгкого пехотного полка в 1914 году. Его полковой номер 700758.

Хотя никаких свидетельств о том, что Флеминг манипулировал этими цифрами, когда сочинял ставшее культовым обозначение Бонда - 007, не сохранилось, сходство не может не заинтриговать.

То же самое можно сказать о сюжете романа «Голдфингер», седьмой книги о Бонде, опубликованной в 1959 году.

Вымышленный налёт на Форт-Нокс, хранилище золотого запаса США, осуществлённый литературным злодеем, аналогичен нереализованному замыслу Стивенсона, который предлагал выкрасть золото режима Виши стоимостью три миллиарда долларов с острова Мартиника, французской колонии.

Затем мы отправились в Дом Билли Бишопа на авиабазе 17 авиационного крыла Королевских ВВС Канады, чтобы осмотреть постоянную экспозицию из более чем 300 артефактов, принадлежавших Стивенсону.

«Общество Интрепид» выступает куратором выставки, на которой можно увидеть письма от директора ФБР Эдгара Гувера и президента Рональда Рейгана, портрет маслом, писанный с человека, имевшего позывной Интрепид, ордена и медали, вручённые ему правительствами США, Великобритании, Франции и Канады.

Часовые не пропустили меня, увидев карточку журналиста, однако гражданским лицам предоставляется право посещения базы в любое время с 9 до 17 часов по рабочим дням.

Мысль о том, что агент 007 был родом из канадского Виннипега, немного непривычна, не так ли?

Библиотека Уильяма Стивенсона в Северном Виннипеге хранит несколько меньшую по количеству экспонатов коллекцию артефактов, связанных с Интрепидом, помещённую в застеклённый стенд.

Рядом с моделью истребителя-биплана «Сопвич Кэмел», на котором Стивенсон сбил во время Первой мировой войны 12 самолётов противника (включая машину Лотара фон Рихтхофена, младшего брата Красного барона, Манфреда фон Рихтхофена, лучшего немецкого аса того времени), выложены полдюжины биографий шпиона.

Солар берёт в руки одну из книг, «Комната 3603» Монтгомери Хайда, и показывает предисловие, написанное самим Флемингом. Текст содержит два весьма красноречивых утверждения.

Во-первых, Флеминг описывает, как Стивенсон «делал самые выдающиеся мартини в Америке и подавал их в квартовых стаканах». Это позволяет заглянуть на авторскую кухню и понять, откуда взялся культовый напиток Бонда.

Вторая фраза, ближе к концу предисловия, - решающий аргумент в пользу версии о том, что Стивенсон, который умер на Бермудских островах в 1989 году, послужил прообразом для вымышленного секретного агента - главного героя самой продолжительной по времени кинофраншизы в истории.

«Джеймс Бонд - это изрядно романтизированная версия настоящего шпиона, - писал Флеминг. - Реальное лицо - это Уильям Стивенсон».

Примечания переводчика

Лагерь CampX начал работу 6 декабря 1941 года. Стивенсон организовал также объект StationM, где фабриковались документы для секретных операций и «чёрной пропаганды». На объекте StationM в числе прочих служил, как полагают, Эрик Машвиц, который прежде возглавлял развлекательное подразделение Би-би-си - BBCVariety.

Операция «Тяжёлая вода» продолжалась два года под руководством британского управления специальных операций. Первую неудачную попытку уничтожить завод по производству тяжёлой воды норвежские десантники и военные инженеры британской парашютно-десантной дивизии предприняли в ноябре 1942 года. 28 февраля норвежцы и бойцы британского спецназа взорвали завод и уничтожили 900 кг тяжёлой воды («Операция Gunnerside» - «мелководье»). В ноябре 1943 года бомбардировщики B-17 сбросили на завод, который был восстановлен и возобновил работу более 700 бомб, большинство из которых не попали в цель, но производственный процесс был снова нарушен. 20 февраля 1944 года диверсанты союзников подорвали и затопили на озере Тинншо паром «Гидро», перевозивший груз тяжёлой воды.

Отважный или неустрашимый (по-английски Intrepid) - оперативный псевдоним Стивенсона в годы Второй мировой войны.

Уильям «Билли» Бишоп (1894 - 1956) - лучший ас Великобритании и Содружества времён Первой мировой войны, на счету которого 72 победы в воздухе. Кавалер Креста Виктории.

© Иэн Ллойд Нойбауер

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна