Агентство Лангуст [переход на главную]

22/08/2011 В Британии найден город доримской планировки
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о городах доримской планировки в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Как полагают британские археологи, им удалось найти первый город доримской планировки, построенный на территории Британии.

Он был обнаружен под римским городом Каллева Атребатум или Силчестер близ современного Рединга.

войску Будики удалось разорить Колчестер, Лондон и Сент-Олбанс

Эта находка важна, поскольку считается, что именно римляне принесли на Британские острова основы цивилизации, включая строительство городов по заранее продуманному плану.

Однако в ходе раскопок был обнаружен город с рядами улиц, относящийся к Железному веку и свидетельствующий о том, что его жители импортировали вино купить вино и оливковое масло.

Профессор Майк Фулфорд, археолог из университета Рединга, говорит, что, по-видимому, жившие в Силчестере имели «римский» стиль жизни задолго до того, как на острове появились римляне.

«Это исключительно важно - обнаружить свидетельство построенного по плану города эпохи Железного века до прихода сюда римлян и развития спроектированных, подобных римским, городов, - сказал профессор. - На самом деле, трудно увидеть существенную разницу между этим городом и его римским преемником, возникшим в I веке н.э.».

По словам профессора Фулфорда, жители этого доримского города пили вино, использовали оливковое масло и даже популярный у римлян рыбный соус (гарум), завезённые из-за рубежа.

Силчестер знаменит своей хорошо сохранившейся римской городской стеной. Как выяснилось, его в качестве базы использовала римская армия, впопыхах построившая новые сооружения на базе уцелевших старых.

Новая победа Будики?

По мнению профессора Фулфорда, до римлян Силчестер, возможно, был захвачен вождём кельтского племени катувеллаунов Карадогом и стал его ставкой.

На это указывают найденные на месте раскопок отчеканенные монеты с профилем Карадога.

«Их хождение преимущественно в центральной части юга Англии, а также их внешний вид, указывают на то, что монеты Карадога исходили как раз из Каллевы», - полагает учёный.

Карадог стал предводителем британского сопротивления римскому владычеству, сразившись с римскими легионами в Битве при Мидуэе. Карадог был захвачен и отправлен в Рим, однако его бесстрашие сразило императора Клавдия, который решил даровать британцу жизнь.

Учёные полагают, что к его уничтожению могла приложить руку предводительница местного племени иценов Будика. В любом случае, пожар произошёл в период её восстания против римлян, пришедшегося на 60-61 н.э.

Из «Анналов» Публия Корнелия Тацита известно, что воительница Будика и её армия нанесли опустошительные набеги на римские города Колчестер (Камулодунум), Лондон (Лондиниум) и Сент-Олбанс (Веруламиум).

Возможно, Силчестер был четвёртым римским городом, павшим в результате восстания Будики?

Если эта теория верна, то можно предположить, что Силчестер за довольно короткий период времени из процветающего города Железного века стал военной базой римского легиона, а затем был сожжён дотла и покинут.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна