Агентство Лангуст [переход на главную]

21/11/2012 «Не плюйтесь, не протирайте ботинки простынями, не произносите ругательств»
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

Всегда можно заранее купить билеты и забронировать гостиницу для отпуска!

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о манерах китайцев купить книги по этикету.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Потребуется несколько поколений, чтобы китайцы научились вести себя культурно за рубежом, пишет Илария Мария Сала в материале, опубликованном на сайте газеты La Stampa.

«Второй год подряд китайцы оказываются на 2-м месте в списке туристов, которые плохо себя ведут за рубежом (совсем немного уступая американцам), - сообщает журналистка. - Китайские СМИ, обеспокоенные данным фактом, публикуют материалы, поднимающие проблему улучшения имиджа Китая за границей».

поведение китайцев заграницей

«В статьях даются, например, такие советы для путешествующих китайцев: не плеваться, не чистить ботинки купить обувь, сумки и аксессуары простынёй купить ивановский текстиль, соблюдать гигиену, не демонстрировать недовольства на публике и не сыпать ругательствами, не заставлять иностранцев позировать перед фотоаппаратом купить цифровую фотокамеру, вставать в очередь и не бросать на землю мусор. Гонконг, который ежегодно посещают 25 млн. китайцев, страдает больше всех, - говорится в статье. - После конфликтов, вспыхнувших в 2006 году между жителями Гонконга и китайцами, министерство туризма КНР даже выпустило брошюру под названием: «Учебник правильного поведения для китайцев, выезжающих за рубеж».

«Через шесть лет число китайских туристов, выезжающих за границу, возросло до 100 млн., но ситуация, кажется, не улучшилась. Среди владельцев гостиниц укоренилось мнение о том, что туристы из КНР безобразничают в номерах, курят в неположенных местах, шумят. Они дурно воспитаны, но при этом много тратят: по последним данным, за 2011 год они потратили в общей сложности 80 млрд. долларов. Поэтому никто не хочет с ними ссориться», - констатирует издание.

Вчера в англоязычной газете China Daily была опубликована статья, автор которой сильно обеспокоен плохой репутацией соотечественников за границей. Статья, однако, заканчивается следующим прогнозом: «Сменятся несколько поколений, пока китайцы научатся себя вести».

© Илария Мария Сала

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна