Агентство Лангуст [переход на главную]

21/04/2014 Верны ли существующие стереотипы о французах?
Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

На сайте inoСМИ.Ru была опубликовано интервью о недостатках французов с точки зрения американцев.

Ниже интервью приведено полностью.

Юмористический тест на сайте Buzzfeed предлагает посетителям определить их степень «французскости»… на основании списка недостатков. Более того, ставшая привычной для США критика французов проникла даже в рекламу машин Cadillac.

Atlantico: Появившийся недавно юмористический тест на сайте Buzzfeed предлагает определить вашу степень «французскости». Как отличить оскорбительные стереотипы от реальных причуд?

Николас Маркс: Как мне кажется, к числу первых относятся либо неоправданные стереотипы, либо те, которые уже настолько «заезжены», что о них уже давно пора забыть. Приведу несколько примеров: французы и багет. Согласен, человека с багетом под мышкой гораздо легче встретить во Франции, чем в США, а очереди перед булочными в Париже (особенно по воскресеньям) выстраиваются чаще, чем в Лос-Анджелесе. Но разве это что-то доказывает? Толстая американка с двухлитровой бутылкой Coca Cola - не редкость в Атланте, но ведь не все американские женщины пьют много колы. Реальная же причуда или странность подразумевает констатацию факта. Примером могут послужить дела Каюзака, Стросс-Кана и Зидана: француз может позволить себе совершенно беззастенчиво соврать на публике, хотя в США (и Великобритании) это может очень дорого ему обойтись. Другой пример: страх сквозняков. Мне ещё не встречался ни один француз, который бы не боялся перепада температур и сквозняка. Если это и не причуда, то уж точно подтверждённая фобия. Кроме того, мне на глаза попадался собачий помёт в самом центре Парижа. С учётом нынешних цен на квадратный метр возникает мысль, что утверждение «французы - грязнули» имеет под собой определённое основание.

- Не могли бы вы прокомментировать эти 10 стереотипов и сказать, верны они или нет?

Думаю, что здесь опять-таки всё - вопрос поколения. Люди старше 40 лет не особенно любят эти фильмы и сериалы, хотя более молодым это действительно свойственно. Ну а критиковать американцев французы на самом деле обожают. Это тоже касается в первую очередь определённых возрастных категорий, хотя есть и те, кто «обожает США».

отличительные черты французов

- Сложилось ли у американцев отрицательное и искажённое представление о французах? Почему?

- Думаю, это действительно так. Особенно у тех американцев, которые никогда тут не бывали. В то же время те из них, кто знаком со страной, обычно любят Францию (к французам это, наверное, относится в меньшей степени…). Убеждён, что американские СМИ намеренно поддерживают такой образ как что-то вроде простой дежурной шутки. Не так давно одна моя тётя из США спросила у моей дочери, есть ли во Франции McDonald's… Видимо, это отличительная черта цивилизованной страны…

Думаю, что тому есть несколько причин.

Во-первых, всё упирается в известность. Если спросить обычного американца, что он думает о словаке или бельгийце, он затруднится с ответом. Но у французов же сложилась определённая репутация (оправданно или нет), на их счёт хватает стереотипов и клише.

Во-вторых, представление французов в книгах, кино и на телевидении буквально пестрит стереотипами (как, например, образы китайцев в шоу Бенни Хилла. Люди сразу же узнают их и смеются, но это поверхностный взгляд.

Наконец, в американских СМИ, особенно правого толка (Fox News), просматривается явная антифранцузская направленность, которая объясняется следующим:

- Эти причуды касаются всех французов или в первую очередь парижан?

- Мне довелось провести немало времени в провинции, и мне кажется, что некоторые черты (пессимизм, багеты, вино) сильнее всего выражены именно там, тогда как другие (эгоизм, педантичность, антиамериканские настроения) больше свойственны Парижу.

Тем не менее, «обычный» американец вряд ли увидит разницу между провинциалом и парижанином. Не факт, что у него получится отличить француза от итальянца или немца… Для нас вы все - европейцы.

- Возможно ли, что некоторые из этих особенностей приписывают вообще всем иностранцам?

- Пожалуй, что нет. У американцев сформировалось особое мнение о французах и наоборот.

Существует утвердившееся представление о французах. Ни один американец не назовёт венгра заносчивым, португальца педантом, швейцарца грязнулей, шведа лжецом или ирландца занудой. Хотя некоторые приписываемые французам черты действительно могут относиться и к другим народам, они создают совершенно чёткий образ, который выделяет французов на фоне остальных иностранцев.

© Николас Маркс - преподаватель, живет в Париже с 1973 года.

Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна