Агентство Лангуст [переход на главную]

21/03/2011 Почему мы разрешаем им так одеваться?
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о нравах американских подростков.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Почему современные эмансипированные американки разрешают своим 12-14-летним дочерям одеваться в стиле проституток? - вопрошает на страницах The Wall Street Journal писательница Дженнифер Мозес.

Она описывает, как девочки в мини-платьях и на шпильках с сильно накрашенными глазами подправляют макияж в дамском туалете и сплетничают, а затем возвращаются на танцпол купить книги по современным танцам. «И трясут всем, что у них есть, в лучах прожекторов. Но трясти им, по большей части, нечем - этим тусовщицам 12-13 лет, они и мальчики, их ровесники, празднуют бар-мицву одноклассника в респектабельном пригороде на Восточном побережье США», - сообщает автор.

Почему современные эмансипированные американки разрешают своим 12-14-летним дочерям одеваться в стиле проституток?

Почему родители потакают подобным вкусам - сами покупают дочкам «развратную» одежду? «Это явление обусловлено тем, что наше поколение женщин очень неоднозначно относится к своему прошлому», - пишет Мозес. Одна её знакомая, мать двух взрослых дочерей, сказала: «Если бы я начала жизнь сызнова, то даже со своим собственным мужем не спала бы до брака. Секс - самое сильное, что есть на свете, но наше поколение ничегошеньки не понимало;hellip;».

«Мы - первые матери в истории, выросшие в период, когда противозачаточные средства были легкодоступны, первые, кому не приходилось опасаться „залёта“. Мы первые не просто освободились от старомодного страха за нашу репутацию, но и ощущали на себе давление ровесников и культуры в целом: мол, подлинную женственность надо искать в спальне», - пишет Мозес. И теперь женщины этого поколения не знают, как разъяснить сыновьям и дочерям, что не стоит так легко идти на интимные отношения. «Нам неудобно об этом говорить, и мы не хотим показаться ханжами, боже упаси», - замечает автор. Между тем, опросив своих знакомых, Мозес ни разу не услышала: «Жаль, что я мало экспериментировала», - наоборот, все смотрят на своё интимное прошлое с некоторой неловкостью.

Если же спросить девочек-подростков, почему они носят откровенные наряды, услышишь: «А чего в этом особенного?», «Такая мода». То же самое Мозес в юности говорила своей маме.

«Конечно, в последние годы случайные сексуальные связи поднялись на новый уровень: 10-летние пишут друг другу „секс-смс“, подростки и студенты практикуют „перепихоны“, практически все СМИ - беспрерывный поток полупорнографии. Разнообразный интимный опыт - чем больше, тем лучше - нынешняя социальная норма», - пишет автор. Мозес подчёркивает, что не хотела бы вернуться во времена корсетов купить эротическое нижнее бельё или двойных стандартов, когда случайные связи прощались мужчинам, но не женщинам. Но родители фактически говорят своим дочерям: «Переспи с кем-нибудь!», когда позволяют им носить откровенную одежду, предостерегает она.

© Дженнифер Мозес

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна