Агентство Лангуст [переход на главную]

20/07/2004 На зубок интернет-пользователям
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о взломе секретных кодов интернет-пользователями купить программы для защиты информации.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Штаб правительственной разведывательной связи (GCHQ) осаждает молчаливый враг, пока там пытаются завербовать новых членов.

На своем веб-сайте, одной из функций которого является привлечение новых служащих, управление правительственной связи, где работают 4000 лучших умов Британии, поместило трудную задачу на расшифровку закодированных текстов. Эта задача должна тестировать математические способности и интеллект.

Однако «ботаников» победила сила интернета.

Любой, кто войдёт в чат, посвященный взлому кодов, найдет большинство ответов на вопросы правительственных шифровщиков благодаря миллионам любителей кроссвордов и головоломок купить книги по досугу, развлечениям, хобби.

Несмотря на то, что задача появилась на сайте GCHQ меньше трех недель назад, уже получены сотни ответов.

Эксперты, которые составляли зашифрованные сообщения, так были уверены в его сложности, что объявили, мол, 2 августа появится дополнительная подсказка.

Вчера управление правительственной связи пыталось сохранить хорошую мину пи плохой игре, говоря: «Мы получили превосходную ответную реакцию». В то же время эксперты, осматривающие для правительства интернет-чаты, не могли сдержать усмешки, глядя на своих коллег.

Желающим принять участие в конкурсе предлагается серия закодированных отрывков из письменных текстов. Задание заключается в том, чтобы расшифровать коды, узнать, что это за текст и найти слово из шести букв, представляющее собой ответ.

Среди зашифрованных текстов - отрывки из Библии купить христианскую литературу, экранизированного шпионского романа и рассказа о Шерлоке Холмсе.

Открытые вакансии в управлении правительственной связи предназначены для лингвистов, свободно владеющих албанским, арабским, китайским, корейским, македонским, непальским, фарси, русским, турецким, урду и пенджаби.

В организации требуются специалисты по информационным технологиям для исполнения двойной функции: с одной стороны, сбора сигналов разведки, а с другой - защиты правительственной связи и информационных систем от хакеров и обеспечения безопасности энергетических и водных коммуникаций.

GCHQ подчиняется министерству иностранных дел и работает в тесном сотрудничестве с MI-5 и MI-6, но обслуживает и целый ряд других государственных учреждений.

Постороннему человеку трудно даже представить, насколько мощными суперкомпьютерами пользуются в управлении правительственной связи Великобритании, являющейся одной из самых охраняемых организаций в мире.

© Крис Бофей

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна