Агентство Лангуст [переход на главную]

20/06/2013 Столичные штучки: учёба по-берлински
Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

На сайте inoСМИ.Ru была опубликована заметка об учёбе в Германии.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Из аудитории на работу, оттуда - в ночной клуб… Берлинские студенты живут в бешеном ритме мегаполиса. Корреспондент DW провёл с ними день, чтобы узнать, как они учатся, работают и отдыхают.

Прежде всего: на Берлине свет клином не сошёлся. Тех студентов, кто выбирает для учёбы иные немецкие города, вполне можно понять. Берлин не назовёшь ни промышленным, ни финансовым центром. Одним не подходит суровый по немецким меркам климат. Другие - и эти опасения не беспочвенны - боятся, что соблазны столичной жизни будут отвлекать от учёбы. И всё же около 160 тысяч студентов учатся в столице Германии. Из них примерно 25 тысяч - иностранцы.

Проводник по Берлину

Берлин не назовёшь ни промышленным, ни финансовым центром

«В Берлине нужен проводник, иначе в его многообразии легко потеряться», - философски отмечает Нина Григоренко. Мы сидим в столовой Берлинского университета имени Гумбольдта, передо мной куриное филе, запечённое с зеленой спаржей. Будь я студентом, обед обошелся бы мне в три евро, в качестве гостя я заплатил пять. Вкусно! Мне уже кажется, что студентом тут быть совсем неплохо.

Нина отлично подходит на роль проводника по жизни студентов в столице Германии - в рамках магистерской программы в области финансовой статистики девушка посещала лекции в трёх крупнейших вузах Берлина. Кроме того, она успела поучиться и в Киеве, и в немецкой провинции, - так что ей есть, с чем сравнивать.

Рай для стипендиатов

Ещё не опустела тарелка, а я уже знаю, что в Берлине лучше всего учиться, получая стипендию. Размер её не зависит от места проживания, а в Берлине жить дёшево и весело. Действительно, в Мюнхене, Гамбурге, Кёльне или Франкфурте-на-Майне снимать квартиру куда дороже, чем в немецкой столице - это подтверждают данные института маркетинговых исследований IVD, специализирующегося на изучении рынка недвижимости.

С другой стороны, в Берлине мало общежитий: по информации Немецкого общества содействия учащимся (Deutsches Studentenwerk), только 6,5% столичных студентов могут рассчитывать на комнату в общаге. В то же время в Мюнхене мест в общежитиях хватит для 11% студентов, а в Гёттингене - почти для 20.

Зато в Берлине неплохо обстоят дела с подработкой: можно устроиться научным сотрудником, на административную должность, кроме того, на студентах держится и культурная жизнь города. «Очень многие мои однокурсники работают в музеях», - приводит пример Нина. Это плюс: в Германии есть немало населённых пунктов, где студенты - сплошь бармены и официанты. Однако есть и такие города, где они ещё во время учёбы начинают работать по специальности, а не отгоняют туристов поиск, подбор и бронирование отдыха online от экспонатов в музейных залах. Экономисты к концу учёбы Берлин, как правило, покидают, говорит Нина. По крайней мере, на время написания дипломной работы: делать это лучше на предприятиях, а их в Берлине на всех студентов не хватает. Приходится крутиться.

Флаеры и тульские самовары

Крутиться приходится и мне: уже через час вместе со студентками Анной Деевой и Ольгой Бугой я разношу флаеры - в пятницу Аня организует вечеринку в клубе Aviator. Чтобы возместить расходы, туда должны прийти - кровь из носу - хотя бы сто человек. Намечены выступления пяти ди-джеев, но вход стоит всего три евро, а пиво будут наливать за два купить домашнюю пивоварню. Мне, недавно живущему в Берлине, кажется, что это слишком дёшево, но я не лезу в Тулу со своим самоваром и вместо этого расспрашиваю Олю о том, как она чувствует себя в Берлине.

«Я ещё не поняла, является ли Берлин моим городом, но вижу, что он многолик, тут можно найти всё», - говорит Оля, приехавшая из Кишинёва изучать экономику сельского хозяйства в Университете имени Гумбольдта. Стипендия заканчивается, нужно одновременно писать диплом и искать подработку, описывает она свою ситуацию. Так что учёба в Берлине - это не просто вечный праздник: столичный статус не избавляет от обычных студенческих забот. Но решать их местные студенты привыкли креативно, в берлинском стиле.

Где говорят по-русски

«В районе Пренцлауэр Берг на улицах говорят по-английски, в Шарлоттенбурге - по-русски, - продолжает открывать мне Берлин Нина Григоренко. - И очень рекомендую бар Luzia в Кройцберге». Я провожаю студентку на пару. «Математика у нас была в том доме с большими окнами, нас за партами вечно фотографировали туристы», - говорит она, указывая на монументальное здание на берегу Шпрее.

И это тоже Берлин - с тысячами туристов в центре города. Если же вам не по душе, что вас снимают на камеру японские туристы, пока вы решаете логарифмические уравнения, то, возможно, Берлин и не для вас. Ведь в этом городе каждый студент - немножко звезда. А для спокойной жизни выбирают другие места.

© Дмитрий Вачедин

Впервые опубликовано на сайте inoСМИ.Ru

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна