Агентство Лангуст [переход на главную]

20/05/2013 Китайских туристов просят вести себя прилично за рубежом
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

Всегда можно заранее купить билеты и забронировать гостиницу для отпуска!

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о поведении китайских туристов.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Ежегодно жители Китая совершают 83 миллиона поездок за рубеж. Неудивительно, что привычки небольшой части этого живого потока вызывают, мягко говоря, недоумение в принимающих их странах.

Всего несколько лет тому назад туризм был привилегией только самых богатых китайцев, теперь же это могут позволить себе миллионы жителей крупных и даже провинциальных городов. Они получают заграничные паспорта и с трепетом ждут своего первого шанса взглянуть на внешний мир.

Однако, вернувшись из своих поездок, многие китайцы начинают жаловаться, что к ним относились как к людям второго сорта.

В начале нынешнего года многие интернет-форумы в Китае буквально кипели из-за протестов в связи с тем, что одна гостиница на Мальдивских островах убрала чайники из номеров, где селили китайских туристов.

Оказывается, решение расстроенного менеджера гостиницы объяснялось очень просто: китайские туристы использовали кипячёную воду, чтобы готовить в номерах привезённую с собой лапшу. Гостиничные рестораны они после этого, естественно, не посещали.

Но такие мелочи навряд ли станут преградой для китайских туристов, рвущихся за рубеж, а также для дальнейшего развития набирающей обороты индустрии туризма в Китае.

Один из высокопоставленных представителей Коммунистической партии Китая призвал своих соотечественников, выезжающих в туристические поездки за рубеж, вести себя подобающим образом.

Один из четырёх вице-премьеров Госсовета КНР Ван Ян заявил, что «нецивилизованное поведение» некоторых китайских туристов портит имидж страны.

всё больше жителей Китая могут позволить себе поездки за рубеж

Среди целого ряда проблем он выделил манеру некоторых китайцев чересчур громко разговаривать, игнорируя окружающих, а также привычку плеваться купить книги по этикету.

Поездки за рубеж набирают популярность в Китае, особенно среди всё более растущего класса зажиточных жителей Поднебесной.

В прошлом году китайские туристы потратили за границей в общей сложности 102 миллиарда долларов, что на 40% больше, чем годом ранее. По данным Всемирной туристической организации ООН, Китай стал самым крупным источником доходов в глобальной индустрии туризма.

Пожелания Ван Яна были опубликованы на сайте официального органа Коммунистической партии Китая - газеты People's Daily.

«Правительственные органы всех уровней, а также соответствующие агентства и компании должны стремиться улучшить облик цивилизованного гражданина страны, а также создать й имидж китайского туриста за рубежом», - говорится в его комментариях.

Ван Ян посоветовал властям «рекомендовать туристам сознательно следовать правилам поведения и этики, уважать религиозные верования и традиции, следить за своей речью и поведением, … и защищать окружающую среду».

Пожелания вице-премьера Госсовета КНР вызвали смешанную реакцию в социальной сети Weibo, китайском аналоге Twitter.

«Настало время призадуматься нам самим, - пишет один из пользователей Weibo, - чем богаче мы становимся, тем хуже наше поведение».

Однако другие участники обсуждений считают, что высокопоставленный представитель Коммунистической партии КНР, которая сама находится под огнём критики в связи с коррупционными скандалами, не имеет права осуждать других.

Местные СМИ полны рассказов о том, как китайским туристам приходилось испытывать унижение за границей, так как к ним относились свысока, а также о многочисленных ограблениях, которым они подвергались.

В начале нынешнего, 2013, года официальные лица в провинции Цзянсу на востоке Китая просили местных граждан, выезжающих за рубеж, не брать с собой крупные суммы денег наличными, а также не выставлять напоказ дорогие украшения купить модные ювелирные украшения.

© Селия Хаттон

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна