Агентство Лангуст [переход на главную]

20/03/2017 Ненаши университеты
Впервые опубликовано в еженедельнике «Коммерсантъ-Огонёк»

В еженедельнике «Коммерсантъ-Огонёк» была опубликована статья о высшем образовании в Восточной Европе.

Ниже материалы статьи приведены полностью.

Почему всё больше российских абитуриентов едут учиться в Восточную Европу

традиции в чужих вузах другие, но окончание курса всегда радость

Учёба в российских вузах стала настолько дорогой, что наши абитуриенты рванули в страны, где и образование дешевле, и его качество ничуть не ниже. Естественно, речь не о дорогих университетах в США, Англии и Швейцарии - учёба там по карману только детям очень состоятельных родителей. Наш практичный средний класс осваивает недорогие вузы Восточной Европы. А соседи с удовольствием принимают русских абитуриентов: они с энтузиазмом учатся и дают возможность университетам заработать. «Огонёк» изучил этот феномен.

Россия - одна из немногих стран в Европе, в которой её же граждане учатся в государственных вузах за свои деньги (все последние годы цены в российских вузах росли, а количество бюджетных мест на популярных направлениях сокращалось). По самым престижным направлениям (например, по совместным программам с зарубежными вузами) плата сегодня достигает 540 тысяч рублей в год (8710 евро).

Особой тревоги эта постоянно растущая кривая у отечественных менеджеров от образования не вызывает - они убеждены, что дети всё равно придут учиться, а родители всё равно за это заплатят, пусть им даже придётся влезать в долги.

И никому в голову отчего-то не приходит простая мысль: а что если дети придут учиться, но не к ним?

Такая вероятность, как выяснил «Огонёк», вовсе не фантазия: наши абитуриенты (и их родители) уже всерьёз рассматривают университеты Восточной Европы и Китая как альтернативу родному образованию.

Они сказали: «Поехали!»

Поток россиян, ринувшихся в университеты «по периметру» - в страны Балтии, Финляндию, Польшу, Чехию и даже, не удивляйтесь, Китай, - с каждым годом растёт. По данным «Огонька», связавшегося с образовательными агентствами всех этих стран, за последние три года он увеличился в среднем в полтора раза.

Сейчас в чешских университетах учатся около 6 тысяч наших ребят (третье по величине студенческое сообщество после чехов и словаков). В финских вузах - 3045 россиян (в 2013 году их было около 2 тысяч), и это самая большая студенческая диаспора в финских вузах. 1065 российских студентов учатся в Польше. Русские в вузах Латвии, Литвы и Эстонии исчисляются пока не тысячами, а сотнями, но с каждым годом их всё больше.

Исследователи китайского рынка образования утверждают, что число российских студентов в китайских вузах достигло 16 тысяч (а ещё пять лет назад их якобы было около 5 тысяч).

Скептики, правда, оспаривают эту цифру, упирая на то, что у нас в школах дети пока не учат китайский купить учебники и пособия по китайскому языку в таком количестве, а в спецшколах и китайских интернатах в Москве обучаются всего 2 тысячи учеников. Но от фактов никуда не деться: поток абитуриентов на Восток растёт, причём ощутимо. А как только китайцы запустят образовательные программы на английском, о чём в последнее время говорят всё больше, они вообще могут стать лидерами в образовательном бизнесе.

плата за обучение для иностранцев в восточноевропейских вузах гораздо ниже, чем для россиян в наших же университетах

Мы привыкли повторять как заклинание, что наше образование лучшее, и свысока смотреть на вузы Восточной Европы. Ни то, ни другое давно не имеет оснований. В рейтинге университетов мира 2016 года QS (Quacquarelli Symonds World University Rankings) вузы этих стран занимают позиции, близкие к нашим. Так, МГУ на 109-м месте, а Университет Хельсинки - на 91-м. На 133-й строчке - финский Университет Аалто. В третью сотню прорвались два наших вуза: Санкт-Петербургский госуниверситет (258-й) и Новосибирский госуниверситет (291-й). Чуть выше их, на 234-м месте, ещё один финский университет - в Турку. В четвёртой сотне четыре наших университета - МГТУ (306-й), МФТИ и МГИМО (350-й) и Томский госуниверситет (377-й). Там же вузы Восточной Европы: Карлов университет (Прага), Технический университет Тампере, Университет Ювскиля, Технический университет Лааперанта (все три - Финляндия), Университет Тарту (Эстония), Университет Восточной Финляндии.

Таким образом, университеты Восточной Европы - это вовсе не заштатные провинциальные вузы, они дают вполне качественное образование. И там есть всё, что предусмотрено принципами Болонской декларации «Зона европейского высшего образования». Перечислим: сопоставимые и признаваемые всеми странами Европы степени бакалавров, магистров и PhD. Далее Европейская система зачётных образовательных кредитов ECTS (European Credit Transfer System) - это возможность засчитывать в баллах пройденные курсы, что необходимо для свободного перехода из одного вуза в другой (занятно, но у нас запрос в Сети «образовательные кредиты» упорно выводит на дорогостоящие банковские услуги, которыми почти никто не пользуется). И, разумеется, мобильность учащихся - все европейские вузы включены в систему академических обменов Erasmus. По поводу Erasmus, да, российские вузы тоже участвуют в академических обменах, но нашим студентам семестр занятий в другой стране не засчитывается и по возвращении домой приходится сдавать «пропущенные» курсы.

Но самое главное - плата за обучение для иностранцев в восточноевропейских вузах гораздо ниже, чем для россиян в наших же университетах. Экономические и технические специальности стоят в среднем 3 тысячи евро в год. Гуманитарные - вообще от 900 евро. Проживание, питание, транспорт - всё это дешевле, чем в Москве. Стоит ли удивляться, что сработал закон рынка: студент пошёл туда, где образование не хуже, чем в наших вузах, а стоит дешевле?

Хотя и «неэкономические плюсы» тоже важны. Важный довод «за» образование «по периметру» - ясная и прозрачная процедура зачисления абитуриентов. Мы много говорили о том, что введение ЕГЭ образовательные сервисы и услуги сделало поступление в российский вуз простым и дало возможность ребятам из провинции учиться в столичных вузах. Эйфория, однако, была недолгой. За несколько последних лет процедуру зачисления так запутали, что не всякий абитуриент дождётся окончательных итогов - в приёмных комиссиях ребят торопят приносить оригиналы аттестатов или держат в изматывающем неведении, у многих просто сдают нервы. В университетах Восточной Европы поступление в вуз стандартно: подача необходимых документов заблаговременно (не менее чем за три месяца, иногда за полгода) и, если у университета нет вопросов по качеству учёбы в школе, зачисление. Возможен, правда, вызов на собеседование (если по документам есть вопросы), но решение выносят сразу же - по его итогам.

Чужие университеты

Большинство студентов из России учатся на английском (необходимый уровень В2). Но и это не догма: чтобы получить деньги российских родителей, в некоторых вузах Чехии и Латвии завели программы на русском языке, а в Эстонии есть даже два частных русскоязычных университета.

в некоторых странах Восточной Европы российские магистранты даже получают стипендию

Инспектор агентства Study in the Czech Republic Соня Липпман перечисляет русскоязычные курсы: «Медико-биологические и клинические технологии» в Чешском техническом университете в Праге (4 тысячи евро в год), «Экономика предприятия и менеджмент» в Высшей школе экономики в Праге и «Экономика предприятия» в Институте технологий и бизнеса в Чёске-Будеевице (3600 евро в год), «Банковское дело» в частном Банковском институте в Праге (2760 евро в год).

Вторая по популярности среди наших студентов - Финляндия. Сотрудник посольства Финляндии в Москве Харри Хейккинен сказал «Огоньку», что каждый год посольство оформляет около тысячи разрешений «на пребывание в Финляндии на основании учёбы», а обучение иностранцев в этой стране было и вовсе бесплатным до декабря 2016 года. Тогда финский парламент принял закон о введении платы для студентов «из-за пределов европейской экономической зоны», но его реализация тормозит: при прохождении законопроекта называлась сумма до 8 тысяч евро в год, но запротестовали преподаватели финских университетов - они заявили, что в этом случае вузы потеряют до 40 процентов своих студентов. В итоге вопрос о размере оплаты пока подвешен, но уже понятно, что «нормативы» будут формироваться по «нижней планке».

Юлия Лусик, координатор национального агентства Study in Poland, рассказывая об учёбе в Польше, делает акцент на соотношении цены и качества. «Образование у нас европейское, а стоимость обучения и проживания намного ниже, чем в Западной Европе». Впрочем, об этом говорят и представители всех перечисленных стран, в том числе и стран Балтии.

Стоит отметить, что все эксперты, с которыми говорил «Огонёк», отмечают «качество» русских студентов: и подготовлены они отлично, и учиться хотят, и стараются. Вот, например, Эса Ваккилайнен, профессор стабильных энергетических систем Лааперантского технологического университета (Финляндия), убеждена: «Студенты из России, а у меня каждый год от 6 до 10 русских магистрантов, безусловно, лучшие среди иностранцев в нашем университете. Многие поступили к нам, окончив бакалавриат в российских престижных вузах. У них отличные знания по фундаментальным дисциплинам, в том числе и по математике. Они хорошо владеют английским. Конечно, у них есть и проблемы - это неумение работать в группах, отсутствие навыков проведения презентаций и написания отчётов. У студентов из США эти навыки и умения развиты значительно лучше. Но за время учёбы русские студенты всё это осваивают и становятся на один уровень с американскими». А в Эстонии, рассказала координатор программы Study in Estonia Дарья Архипова, ещё не было случая, чтобы магистрантам из России не дали государственную стипендию - так хорошо наши ребята учатся.

Да, наших студентов в восточноевропейских вузах немного - тысяч 10-12. По сравнению с 5 миллионами, которые учатся в российских государственных и частных вузах, - капля в море. Но это лучшие ребята. Тенденция обозначилась, и, если наши чиновники от образования продолжат относиться к студентам как к доходному промыслу, капля превратится в поток.

Впервые опубликовано в еженедельнике «Коммерсантъ-Огонёк»

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна