Агентство Лангуст [переход на главную]

19/08/2005 Homo britannicus пьёт не зная меры
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о проблеме пьянства в Великобритании. купить самогонный аппарат

В числе слабостей homo britannicus - неумение пить. Так утверждают работники коррекционных судов. Слишком часто выпивка портит британцев. Асоциальное поведение и драки в общественных местах, супружеское насилие - верные спутники возлияний ради опьянения. По ту сторону Ла-Манша вошло в моду «binge drinking» - запойное пьянство, пьянство до потери сознания. Этому национальному хобби британцы предаются независимо от пола, возраста или социального положения.

Ситуация «серьезна», говорит Чарльз Харрис, видный член Совета окружных судей. И она может ухудшиться до «чрезвычайности», если правительство не воспрепятствует вступлению в силу 24 ноября закона, увеличивающего часы работы пабов и прочих питейных заведений.

Статистика не может не вызывать тревоги у властей. Ежегодно 22 тысячи подданных Ее Величества умирают преждевременной смертью из-за неумеренного пристрастия к бутылке: этот факт установила стратегическая служба, созданная по указанию Тони Блэра. В среднем каждый год около миллиона «наклюкавшихся» попадает в реанимацию. Помимо гуманитарного ущерба от того, что премьер-министр называет «бичом» страны, велик и материальный ущерб от этой культуры пития: ежегодно он составляет 20 млрд. фунтов стерлингов. «Пить, чтобы напиться, стало социальной нормой», - отмечает доктор Массимо Риччо, автор научного труда на эту тему. А Институт по изучению проблемы алкоголизма утверждает, что в Соединенном Королевстве уже около десятилетия развивается «культура алкогольной интоксикации». Фактически каждый третий мужчина и каждая пятая англичанка пьют сверх меры. А 1,3 млн. детей прикладываются к бутылке потому, что пьют их родители.

Подвержены этому и подростки, и дети в предподростковом возрасте. Причем девочки пьют больше мальчиков. 29% девочек в возрасте 15-16 лет признаются, что выпивают более пяти стаканов спиртного на вечеринках в пабе - против 26% мальчиков. Материальное благополучие, отсутствие сдерживающих стимулов, связанное с эрозией кодекса поведения в обществе, и укоренившаяся привычка «выпить побольше и побыстрее» (как раз из-за ограниченного времени работы питейных заведений) отчасти объясняют эту тенденцию - так комментирует эту ситуацию Мартин Плант из Университета Западной Англии.

К этому следует добавить активность производителей спиртных напитков, которые стараются привлечь молодежь вообще и женщин, в частности, т.н. «алкопопами» (слабоалкогольными газированными коктейлями. - Прим. ред.). Свою лепту вносит и агрессивная торговая политика. Политика «безответственная», утверждает Софи Дэвисон из организации Alcohol Concern. «Часто маркетинг купить книги по бизнесу, чтобы привлечь женскую клиентуру, восхваляет низкое содержание калорий и алкоголя», - сокрушается она.

Именно для того, чтобы попытаться побороть эту негативную тенденцию, правительство и решило сделать время работы питейных заведений круглосуточным. Оно убеждено, что отсутствие временных ограничений будет способствовать переходу к более умеренному потреблению алкоголя «в континентальном стиле», как выразился министр внутренних дел Чарльз Кларк.

Но судьи боятся, что произойдет обратное. Потому что, уверен Чарльз Харрис, пьющий homo britannicus не знает меры, а напившись, становится «задиристым и агрессивным». Если, как утверждает Платон купить произведения Платона, «истина в вине», то не исключено, что завтрашний день будет принадлежать зеленому змию.

© Жак Дюплуиш

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна