Агентство Лангуст [переход на главную]

18/09/2012 Смертельная схватка Шерлока Холмса 120 лет спустя
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о Шерлоке Холмсе купить книги из раздела детективы.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Одна из самых известных сцен из похождений Шерлока Холмса происходит у Рейхенбахского водопада в Швейцарии, где знаменитый детектив вступает в смертельную схватку со своим заклятым врагом профессором Мориарти.

В этом месте поклонники Холмса собираются каждый год, чтобы воспроизвести эту сцену.

последняя схватка Шерлока Холмса и профессора Мориарти заканчивается падением в бездну её участников

Прошло уже 125 лет с появления в литературе персонажа, придуманного Артуром Конан Дойлем купить произведения Артура Конан Дойла. Первый цикл рассказов о Шерлоке Холмсе, «Этюд в багровых тонах», был опубликован в 1887 году.

В Британии существует Общество Шерлока Холмса, которое сегодня объединяет почти 1200 членов во всём мире. Многие из них не мыслят жизни без своего героя, пусть даже он и воображаемый.

На этой неделе больше 70 членов общества отправились в ежегодное паломничество к Рейхенбахскому водопаду близ города Майринген в Швейцарии.

Конан Дойль не мог выбрать более драматического антуража для схватки Шерлока Холмса и профессора Мориарти. Водопад низвергается на 250 метров вниз, а в том месте, где, по описанию автора, сошлись смертельные враги, открывается страшная бездна глубиной 90 метров.

иллюстрация к рассказу Последнее дело Холмса художника Сиднея Пейджета в журнале Strand в 1893 г.

Члены Общества Шерлока Холмса выглядят в этой драме как актёры. Президент Общества Гай Марриотт, отошедший от дел лондонский юрист, облачён в великолепный зелёный костюм короля Богемии.

«Король Богемии появляется в другом рассказе - „Скандал в Богемии“, - говорит президент. - Я обожаю военную форму и не мог упустить такого случая».

Поскольку не каждый член Общества может быть Холмсом или Мориарти, в толпе, собравшейся у водопада, можно увидеть людей в костюмах довольно странных персонажей, которые иногда мелькают в рассказах Конан Дойла.

Джонатан Маккафферти, бывший адвокат, одет в красную мантию кардинала Тоски, а рядом с ним стоит дама в кринолинах – она изображает королеву Викторию.

Как известно, Артур Конан Дойль ещё в рассказе «Последнее дело Холмса», собирался отправить на тот свет своего детектива, чтобы сосредоточиться на более интеллектуальной литературе. Но прочие его книги не имели такого оглушительного успеха, как рассказы о Шерлоке, и в 1901 году писатель принял решение возродить своего героя.

В наши дни Рейхенбахский водопад пользуется всемирной славой. К нему проложена узкоколейная железная дорога, по которой каждый год к месту, описанному британским писателем, едут десятки тысяч туристов поиск, подбор и бронирование отдыха online.

сэр Артур Игнатиус Конан Дойль

Сегодня посетителей ждёт подарок судьбы – инсценировка знаменитой сцены из романа.

Холмс, в роли которого выступает бывший директор школы Дэвид Джонс, и профессор Мориарти в исполнении бывшего юриста Питера Хоррокса, сталкиваются в смертельной схватке над пропастью.

Как и в рассказе, зрители видят, как в пропасть падают два тела – в данном случае это манекены. Но это неважно.

По завершении представления паломников ждёт угощение среди великолепных альпийских пейзажей: швейцарский сыр и вино.

Воспоминания об этом дне у водопада будут ещё долго скрашивать их будни.

Впрочем, таких любителей литературы в Британии немало. Активно действует общество любителей творчества Чарльза Диккенса купить произведения Чарльза Диккенса, члены которого собираются на ежегодный фестиваль в Лондоне, есть похожие общества любителей Джейн Остин купить зарубежную литературу 17-19 вв. и Теккерея купить произведения Уильяма Мейкписа Теккерея.

Почему Конан Дойль выбрал Рейхенбахский водопад

© Имоджен Фоукс

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна