Агентство Лангуст [переход на главную]

18/04/2011 Британия готовит реформу порядка наследования короны
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о реформе престолонаследия в Великобритании.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Правительство Великобритании ведёт консультации с другими странами Британского содружества об изменении закона о наследовании трона, сообщил заместитель британского премьера Ник Клегг.

Акт о престолонаследии был принят парламентом Англии (до образования единого государства с Шотландией) в 1701 году и предусматривает, что в первую очередь престол переходит к наследникам мужского пола.

вице-премьер Ник Клегг заговорил об изменении закона о престолонаследии перед королевской свадьбой принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон

Королева Елизавета II взошла на трон только потому, что у её отца, короля Георга VI, не было сыновей; если бы у неё был брат, даже младший, то именно к нему перешла бы корона.

Ник Клегг, лидер входящей в правящую коалицию Либерал-демократической партии, отвечает в кабинете министров за конституционную реформу.

В интервью Би-би-си Клегг сообщил, что и он, и премьер-министр Дэвид Кэмерон считают, что Акт о престолонаследии «несколько устарел», но вопрос о его изменении «требует тщательного осмысления».

По словам Клегга, процесс не так прост, поскольку британский монарх одновременно является главой государства ещё в 15 странах Содружества.

«Это затрагивает и другие страны - Новую Зеландию, Канаду, Австралию и так далее - и мы ведём официальные консультации с правительствами всех этих стран», - сказал он.

Устаревшие нормы

«Моё личное мнение - в наше время идея о том, что только мужчина может взойти на престол, большинству людей покажется несколько старомодной», - добавил он.

«Например, у принца Уильям и Кэтрин Миддлтон первый ребёнок может оказаться девочкой. Я полагаю, что в наше время большинство людей посчитает, что стоит рассмотреть изменение правил с тем, чтобы эта девочка в будущем могла стать монархом», - отметил Клегг.

Представитель Букингемского дворца воздержалась от комментариев, указав, что вопрос о порядке престолонаследия находится в компетенции правительства.

Помимо приоритета наследников мужского пола, Акт о престолонаследии предусматривает, что королём или королевой Англии не может стать католик или человек, состоящий в браке с католиком.

Как отмечает корреспондент Би-би-си при дворе Питер Хант, разговоры об отмене положений Акта о престолонаследии, которые, с современной точки зрения, можно считать дискриминационными, идут давно, но на практике ничего не меняется.

«Источники, близкие к Клеггу подчёркивают, что изменение порядка престолонаследия не является политическим приоритетом, так что мы, вероятно, будем все ещё обсуждать этот вопрос и тогда, когда Кейт Миддлтон родит первого ребёнка - тем более, если это будет девочка», - говорит Питер Хант.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна