Агентство Лангуст [переход на главную]

18/01/2011 Королевская свадьба: со студенческой скамьи к алтарю
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об истории отношений принца Уильяма и Кейт Миддлтон купить свадебное платье.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон - это кульминация отношений, которые начались со встречи двух студентов университета Сент-Эндрюс в Шотландии.

На церемонии вручения им дипломов в 2005 году ректор назвал это учебное заведение первым в стране в том, что касается сватовства. «Возможно, вы встретили здесь своих жён или мужей», - добавил он.

Для принца Уильяма и его невесты эти слова оказались пророческими.

Они познакомились в сентябре 2001 года на курсе по истории, который посещали вместе. Однако потом принц переключился на географию.

Выходные и каникулы

На втором курсе Кейт, принц и ещё двое студентов жили в доме с четырьмя спальнями, который снимали вскладчину. А годом позже все четверо переехали в коттедж за городом.

пророчество для Кейт и Уильяма прозвучало на вручении им дипломов

Говорят, что по-настоящему отношения между ними расцвели во время выходных, которые они проводили вместе в уединённом коттедже в принадлежащем короне шотландском поместье Балморал: этот коттедж принц Уильям и его младший брат Гарри любили с детства.

Несколько раз Кейт ездила с Уильямом на каникулы, а в июне 2003 года оказалась в узком кругу друзей, приглашённых им на 21-летие, которое праздновалось в Виндзорском замке.

В стране мало-помалу рос интерес к их отношениям, и Кейт - этого, видимо, было не избежать - стали сравнивать с матерью Уильяма принцессой Дианой. Обе появились в королевских кругах, когда им было под 20; ни у одной из них нет монарших кровей.

Впервые широкой публике об отношениях Кейт и Уильяма стало известно в 2005 году, когда их сфотографировали на швейцарском лыжном курорте. Однако вскоре после этого принц дал понять, что его романтические увлечения не стоит рассматривать слишком серьёзно. «Послушайте, мне только 22 года, во имя всего святого! Я слишком молод, чтобы жениться. Я не хочу жениться минимум до 28 лет или, может, до 30», - заявил он тогда.

принц был на студенческом показе мод, на котором Кейт была одной из моделей

Тем не менее, слухи о серьёзности его романа на нет не сходили: в декабре 2006 года Кейт с матерью присутствовали на церемонии выпуска курсантов военной академии Сандхёрст, на которой принц Уильям получил офицерские погоны.

Это событие вызвало всплеск разговоров, причём не только в Великобритании, но и в мире: стали намекать на то, что помолвка всё же рано или поздно состоится. Британская торговая сеть Woolworths в ожидании этого события даже заказала поставщикам памятные сувениры: традиционные фарфоровые тарелки, коврики для компьютерных мышек и даже конфетки купить вкусности и сладости с надписью «Уилл и Кейт».

Тогда же резко активизировались и папарацци - и это снова вызвало сравнения с судьбой матери принца, погибшей в автокатастрофе в Париже, когда её лимузин преследовали фотографы.

В апреле 2007 года принц и Кейт расстались. Хотя никаких официальных заявлений по этому поводу никто из них не делал, в обществе сложилось представление о том, что одной из причин послужило невыносимое давление со стороны репортёров.

Были, правда, и другие теории: например, о том, что отношения треснули из-за армейской карьеры принца Уильяма, или о том, что в дело вмешались члены королевской семьи (хотя последняя версия так и осталась ничем и никем не подтверждённой).

Снова вместе

В июле 2007-го пошли слухи о том, что принц Уильям снова вместе с Кейт: их сфотографировали на концерте в Гайд-парке, посвящённом принцессе Диане. Сами молодые, однако, отрицали эти разговоры, заявляя, что они не более чем друзья.

сувениры, заказанные сетью Woolworth, в 2006 году не пригодились

Однако к концу того года их уже не раз и не два видели вместе на публике.

А вскоре после этого Кейт Миддлтон стала появляться и на официальных церемониях, в том числе и на той, во время которой сын королевы Елизаветы принц Чарльз вручал кокарду Королевских военно-воздушных сил принцу Уильяму, своему сыну.

А затем Уильям совершил романтический жест, который едва не обернулся пиар-катастрофой: в апреле 2008 года он лично посадил военный вертолёт «Чинук» в саду дома родителей Кейт.

И когда он начал служить в составе поисково-спасательного экипажа Королевских ВВС, некоторые задавались вопросом, не вызовет ли это проблем в его личных отношениях, поскольку такая служба требует огромной самоотдачи.

Но Кейт и Уильяму удалось пережить все неурядицы, с тем, чтобы вместе пройти к алтарю.

© Сара Белл

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна