Агентство Лангуст [переход на главную]

17/11/2009 Австралия извинилась перед сотнями тысяч за ужасное детство
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о «забытых австралийцах».

Ниже материал заметки приведён полностью.

Премьер-министр Австралии Кевин Радд принес извинения сотням тысяч людей, в том числе и переселенцам из Британии, которые в бытность детьми подверглись жестокому обращению в сиротских приютах.

Радд сказал, что он глубоко сожалеет о причинённой им моральной и физической боли. Он выразил надежду, что извинения национального масштаба смогут хоть как-то заглушить эту боль и станут поворотным моментом в истории Австралии.

Около 500 тысяч так называемых «забытых австралийцев» содержались в приютах и детских домах между 1930 и 1970 годами и подвергались там крайне жестокому обращению.

На церемонии в Канберре присутствовали и те, кого в детстве насильно перевезли в Австралию. В стране до сих пор живёт около семи тысяч подобных «мигрантов поневоле».

Потерянное детство

Многие не сдерживали слёз, когда премьер-министр с трибуны рассказывал истории очевидцев тех печальных событий.

британские дети-мигранты

Бывшие воспитанники приютов в ходе личных встреч с Кевином Раддом рассказали ему, как воспитатели били их пряжками от ремней и подвергали сексуальному насилию.

«Мы просим прощения за ту трагедию, которая лишила вас детства, - обратился премьер к собравшимся жертвам тех событий. - Мы просим прощения за то, что вас забрали из ваших семей и поместили в приюты, где над вами издевались. Мы просим прощения за физическую и душевную боль, за то, что вы не знали любви, нежности и заботы».

Радд заверил, что нынешнее и будущее австралийское правительство будет делать всё возможное, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась. По его словам, признание ошибок прошлого поможет нации двигаться вперед, к лучшему будущему.

«Я надеюсь, что с сегодняшнего дня вас станут называть не «забытыми австралийцами», а «австралийцами, о которых помнят», - обратился к собравшимся премьер-министр.

Политика насильного переселения

Как стало известно Би-би-си, британский премьер-министр Гордон Браун в ближайшее время также принесет извинения за роль, которую сыграла Великобритания в переселении тысяч детей в бывшие колонии в ХХ веке.

В рамках программы «Дети-мигранты», которая действовала до 1967 года, белых детей из неблагополучных семей отправляли для увеличения народонаселения в бывшие британские колонии.

Многие родители даже не знали, что их детей отправляют за границу, а некоторым детям перед отправкой говорили, что их родители умерли, а их самих ждёт благополучная жизнь в Австралии или других странах.

Как стало известно Би-би-си, Гордон Браун направил письмо главе парламентского комитета по здравоохранению, в котором говорится о том, что для Британии «пришло время» извиниться за деяния предыдущих правительств.

«Важно, чтобы мы нашли время и выслушали жертв этой ошибочной политики», - пишет британский премьер.

А британский министр по делам детей Эд Боллс сказал в интервью телеканалу Sky: «Подобная политика проводилась в течение сотен лет по всему миру, но особенно - в 1950-е и 1960-е годы. Важно, чтобы мы принесли извинения за эту политику и таким образом ясно высказали бы своё отношение к ней».

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна