Агентство Лангуст [переход на главную]

17/10/2011 Почему насилие над детьми стало в США большой проблемой?
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о насилии над детьми в США.

Ниже материал заметки приведён полностью.

За последние десять лет более 20 тысяч американских детей погибли у себя дома, став жертвами своих же родственников. Это в четыре раза больше американских потерь в Ираке и Афганистане.

Уровень детской смертности, связанной с насилием со стороны взрослых, в Соединённых Штатах втрое выше, чем в Канаде, и в 11 раз превышает аналогичный показатель в Италии. Каждый год фиксируются миллионы случаев безнадзорности и жестокого обращения с детьми.

Почему?

Ответ на этот вопрос отчасти кроется в том, что США лидируют среди богатых стран по уровню подростковых беременностей, отчислений из средней школы, преступлений с применением насилия, заключений в тюрьму, а также бедности - то есть по факторам, напрямую связанным с жестоким обращением и безнадзорностью.

Кроме того, в других богатых странах социальная политика государства предусматривает программы по поддержке материнства и детства: всеобщую медицинскую страховку оформление страховки, создание дошкольных учреждений, гарантированный отпуск по уходу за ребёнком и возможность вызвать няню.

В США, когда ребёнок появляется в молодой семье, не готовой к его рождению, зачастую социальные программы помощи малоимущим работают плохо либо вовсе не работают. В любом случае, часто они не способны полностью компенсировать дополнительную нагрузку на домохозяйства, вызванную появлением ребёнка.

В наиболее тяжёлых случаях ситуация предсказуемо развивается вниз по наклонной, и ребёнок умирает. 75% таких детей умирают в возрасте до четырёх лет, в то время как в каждом втором случае им не успевает исполниться и года.

Различные риски

Большую роль в благополучии ребёнка играет география. Возьмём, к примеру, штаты Техас и Вермонт.

Техас известен своими низкими налогами и низким уровнем социальных гарантий. По доходу на душу населения штат занимает средние позиции в сравнении с другими штатами, а по налоговым сборам находится почти в самом хвосте списка. Вермонт - пример другой крайности: это штат с высокими налогами и социальными гарантиями.

Согласно статистике, техасских подростков в два раза чаще исключают из школы, чем детей в Вермонте. Вероятность отсутствия у них медицинской страховки в четыре раза выше. В четыре раза выше их шансы оказаться за решёткой, и в два раза выше риск умереть от жестокого обращения.

Целый набор факторов дополняет картину рисков, перед которыми оказываются дети. Речь идёт о более высоком уровне бедности в Техасе, более высоких пропорциях национальных меньшинств, меньшем числе получивших высшее образование и о политической культуре, которая склонна не переоценивать социальную миссию государства.

Техас, как и многие другие традиционно консервативные штаты, менее охотно помогает нуждающимся семьям и менее эффективно помогает детям, ставшим жертвами жестокого обращения.

«Не дети разрушили экономику США»

Эти резкие контрасты между штатами поднимают вопрос об усилении роли федерального правительства.

.Национальную стратегию, разработанную правительством США, нужно усовершенствовать и воплотить в жизнь. Для начала конгресс должен принять закон о создании национальной комиссии по противодействию жестокому обращению с детьми и смертности из-за пренебрежения родительскими обязанностями.

При этом ни одна государственная программа по социальному обеспечению детей не должна оказаться под угрозой - ни на федеральном уровне, ни на уровне штатов. Не дети разрушили экономику США. Заставлять их платить за её восстановление - близоруко с политической точки зрения и морально ущербно.

Однако вместо этого - по мере того, как усиливаются экономические проблемы, а штаты экономят миллиарды на программах поддержания детей - нагрузка на и без того слабую систему социального обеспечения в США растёт.

Это неизбежно приведёт к тому, что умрёт ещё больше детей. Можно просто винить во всём родителей и социальных работников, но у сложных задач не бывает простых ответов.

Пока миллионы детей получают увечья и тысячи погибают, эта проблема остаётся действительно масштабной, и она заслуживает масштабного ответа.

© Майкл Пети

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна