Агентство Лангуст [переход на главную]

17/02/2011 Древние британцы пили из человеческих черепов
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка об обычаях древних британцев.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Древние обитатели Британских островов не гнушались пить прямо из человеческих черепов - к такому выводу пришли эксперты лондонского Музея естественной истории.

Они исследовали крышки трёх черепов 14700-летней давности, найденные в пещере Гоф, что в графстве на юго-западе Англии. Выяснилось, что кости были тщательно обработаны, причём таким образом, что единственное разумное объяснение этой непростой работы состоит в том, что их должны были использовать в качестве чаш для горячих напитков.

череп был явно обработан для использования в быту

Впрочем, полагают учёные, это не значит, что древние британцы пользовались черепами просто как плошками; скорее всего, по их мнению, эти предметы использовали в каких-то ритуалах.

«Если поискать в других регионах мира, то и в более позднем времени можно найти примеры применения чаш-черепов - в тибетской культуре, на Фиджи, в Индии, - сказала в интервью Би-би-си палеонтолог Сильвия Белло. Она и её коллеги излагают свои выводы в специализированном издании PLosOne. - Да, черепа используют в качестве кубков, и поскольку черепа из пещеры Гоф так похожи на другие подобные примеры, мы заключаем, что и эти древние люди пользовались ими в тех же целях».

Пещера Гоф находится в ущелье Чеддар, давшем название популярному английскому сыру. Но для учёных оно больше интересно иным: здесь был найден старейший в Британии полный скелет человека: ему без малого 10 тысяч лет. После этого открытия, случившегося в 1903 году, началось «палеонтологическое следствие», многие «вещественные доказательства» которого сейчас хранятся в Музее естественной истории.

учёные получили для исследования останки трех людей

Однако люди, пившие из черепов - как и те, из чьих черепов пили, - жили на Британских островах раньше, чем 10 тысяч лет назад. Это было во время короткой оттепели, смягчившей серию похолоданий и позволившей людям с юга Европы передвинуться на север, где до сих пор был ужасно зябко и неуютно.

Сегодняшней науке эти люди известны под названием кроманьонцы. Они были охотниками и собирателями и, похоже, по возможности употребляли в пищу и человеческое мясо.

В пещере Гоф есть человеческие кости, сохранившие следы разделки: из них явно извлекали костный мозг - точно так же, как и из костей животных, сохранившихся там же.

Наши представления о мире заставляют считать каннибализм чем-то непредставимо ужасным, однако, как пояснят доктор Белло, кроманьонцы жили в совершенно иные времена.

«Каждый из них был эдаким человеком-оркестром: он шёл охотиться, он убивал, разделывал и съедал свою добычу, - говорит она. - И были очень умелыми в том, что делали. Потому они и выжили. Я думаю, чаши из черепов имеют ритуальное значение. Если бы они хотели просто извлечь мозг и съесть, они не стали бы так тщательно работать».

«Если бы они хотели поесть, то череп был бы расколот на множество частей, - добавляет палеонтолог. - А здесь мы видим, как они пытались сохранить максимальную площадь черепной кости; следы говорят нам, что они чистили череп, отслаивали от него частички мягких тканей, чтобы придать ему точную форму. Они явно что-то производили».

© Джонатан Эймос

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна