Агентство Лангуст [переход на главную]

16/10/2008 Рост цен на продовольствие меняет привычки людей
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о влиянии роста цен на продукты на россиян.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Согласно исследованию, проведенному по заказу Би-би-си, около половины жителей России считают, что выросшие цены на продукты питания оказали существенное влияние на их привычки.

Помимо России, опрос проводился в 26 странах, и всего в исследовании приняли участие более 27 тыс. человек.

Около двух третей опрошенных заявили, что подорожание еды, бензина и электричества сильно повлияли на их образ жизни.

Перейти на более дешевые продукты пришлось 45% россиян, а значительное негативное влияние роста цен на энергоносители отмечают 39% граждан страны.

В США именно подорожание топлива, электричества и газа вызывает самое большое беспокойство. 58% американцев говорят, что рост цен в этих сферах напрямую повлиял на их жизненный уклад.

Стали меньше есть

Острее других ощущают на себе рост тарифов жители развивающихся стран, которые говорят о том, что им пришлось изменить состав своей продуктовой корзины в пользу более дешевых продуктов и урезать свой рацион.

Более половины населения Панамы, Филиппин и Кении говорят, что стали питаться хуже.

В развитых странах ситуация лучше, но, тем не менее, доля тех, чьи рационы уменьшились, довольно высока. К ним в Великобритании причисляют себя 25% населения, в Австралии - 27%, а в России - 20% жителей.

Из европейских стран лидером по числу перешедших на более дешевые продукты является Великобритания, об этом заявили 36% опрошенных.

Недовольство правительством

Результаты исследования показывают, что около 70% жителей разных стран недовольны действиями правительства по сдерживанию роста цен на продовольствие.

Наибольшее число разочарованных властями - 88% - оказалось в Египте. Во Франции скептиков насчитывается 79%. Как свидетельствует опрос, 78% россиян считают, что правительство должно уделять больше внимания этому вопросу.

В Китае, тем временем, две трети опрошенных утверждают, что вполне довольны тем, как правительство справляется с ростом цен.

Исследование проводилось путем личных бесед с респондентами, а также телефонных опросов.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна