Агентство Лангуст [переход на главную]

16/10/2006 Вопросы для поступающих в Оксбридж. Насколько вы круты?
Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

На сайте INOPRESSA.RU была опубликована заметка о системах приёма в Кембридж и Оксфорд.

Ниже материал заметки приведён полностью.

А вы думали, вопросы будут простыми - вроде того, когда ваш дедушка пошёл учиться, покупали ли ваши родители мебель или на какой слог падает ударение в слове Аскот.

Но нет, вместо этого злополучные кандидаты в Оксфорд или Кембридж вынуждены справляться с химией завивки для волос и процентным содержанием воды в средней корове. Около 1200 студентов в прошлом году вышли на бой с системами приема в Кембридж и Оксфорд - что не удивительно, потому что эти учебные заведения занимают соответственно второе и третье место среди университетов мира.

Им пришлось отвечать на вопросы, среди которых встречались такие: «Вот кусок коры, что вы можете о нём сказать?» (биология, Оксфорд), «Оцените денежную стоимость этого чайника» (философия, политика и экономика, Кембридж) и «В какой момент человека можно считать мёртвым?» (медицина, Кембридж). Ответом на последний вопрос, вероятно, является: «Когда мозг отключается, не в силах справиться с вопросом „Насколько вы круты?“», который задают поступающим на отделение философии, политики и экономики Оксфордского университета.

Приём заявок на этот год скоро прекратится, и собеседования для поступающих будут проводиться в декабре. Правда обнаружилась, когда компания, предоставляющая абитуриентам помощь в поступлении, спросила тех, кто сражался с системой в прошлом году, какие вопросы им задавали на собеседовании. Джессика Элсом из Oxbridge Applications говорит, что собеседования были «очень эксцентричны», но добавила: «В условиях повышения числа студентов, получающих высокие баллы на общих выпускных экзаменах, собеседования при поступлении в Оксбридж - это, по сути, единственный способ выяснить, кто же действительно подходит во всех отношениях».

Компания Oxbridge Applications, подготовительное недельное обучение в которой стоит 850 фунтов, предлагает своим клиентам серию вопросов о бананах, над которыми бились абитуриенты прошлых лет, в том числе вопрос: «Как вы докажете, что нечто, что все называют бананом, не является бананом?».

© Маев Кеннеди

Впервые опубликовано на сайте INOPRESSA.RU

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна