Агентство Лангуст [переход на главную]

16/09/2013 Как немцы отвернулись от «зелёных» из-за колбасок
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о любви немцев к мясу доставка продуктов питания, напитков и других товаров.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Каждое большое падение часто начинается с малозаметной мелочи.

Падение рейтинга немецкой Партии зелёных началось с маленького кусочка мяса, который граждане Германии хотели видеть на своих тарелках. Каждый день.

колбаски для немца - это святое

В воскресенье 22 сентября 2013 г. Германия выбирает новый парламент.

В прошлом году на пике своей популярности Партия зелёных набирала до 23% голосов в социологических опросах - рекордный показатель для страны.

Но за пару недель до выборов эти показатели сократились вдвое, и рассчитывать на рекорд на очередных выборах в бундестаг немецким «зелёным» (самым успешным зелёным в Западной Европе - их представитель уже был министром иностранных дел Германии!) в этот раз не приходится.

А всё из-за вегетарианства. Точнее сказать, из-за неосторожного предложения одной из лидеров «зелёных» ввести в столовых по всей Германии принудительный «день без мяса» - по четвергам.

Ничто не предвещало беды. До сих пор даже самые оригинальные идеи «зелёных» - будь то введение залога за одноразовые пластиковые бутылки или запрет на строительство нового железнодорожного вокзала - встречали какую-никакую поддержку в посткапиталистическом немецком обществе.

Но когда речь зашла о принудительном вегетарианстве, бундесбюргеры отвернулись от «зелёных». И никакие поспешные заверения в добровольности предполагаемой меры не помогли.

А ведь по сути «зелёные» не предложили ничего нового. Уже сейчас во многих столовых немецких компаний (и в городе Бремен) де-факто введён день без мяса. «Зелёные» всего-навсего предложили распространить этот опыт на всю Германию, законодательно запретив продажу мясных блюд в столовых всей страны - по четвергам.

Автор идеи, одна из лидеров партии, сослалась на пользу вегетарианства для здоровья и на вред, который наносит мясо не только человеческому организму, но и климату.

Другая представительница партии поддержала: запрет на мясо надо ввести, прежде всего, в столовых госучреждений. И вообще, по всем опросам общественного мнения, две трети немцев якобы морально готовы к тому, чтобы есть поменьше мяса.

Но не тут-то было. Экологичная идея «зелёных» столкнулись с нешуточным отпором.

Колбаски нюрнбергские и тюрингские

Огромная страна, среднестатистический гражданин которой съедает в год 60 килограммов мяса, встала на бой. За знаменитые нюрнбергские и тюрингские колбаски. За колбаску с соусом карри (currywurst), право изобретения которой оспаривают между собой Берлин и Гамбург. За баварскую свиную рульку. И против государственного вмешательства в меню немецких столовых.

Немецкие либералы заявили: нашим согражданам хватит ума решать самим, когда есть мясо.

Немецкие консерваторы поддержали: в стране и так хватает запретов, не надо новых!

Немецкие социалисты присоединились: нет «зелёной» диктатуре!

Высказалась даже министр сельского хозяйства страны (родом из Баварии): в сбалансированном меню должно быть мясо.

И «зелёные» остались в меньшинстве.

Хотя ещё в начале этого года одна большая немецкая страховая компания опубликовала результаты исследования, согласно которым немецкие граждане едят слишком много мяса, прежде всего мужчины.

Шесть из десяти немецких мужчин едят - о, ужас! - мясо и колбасу каждый божий день. А германское Общество здорового питания уже давно рекомендует бюргерам перейти на растительные продукты. А Всемирный фонд дикой природы (WWF) совершенно справедливо указывает на то, что потребление мяса ведёт к увеличению сельскохозяйственных площадей (отнимающих площади у лесов) и выбросам парниковых газов.

Но кусок мяса на обед оказался поважнее всех экологических аргументов. Кусок мяса - это вам не атомные электростанции, раздельный сбор мусора или экономия воды. Всё-таки колбаски - это святое, даже если на календаре четверг.

Результаты выборов в бундестаг станут известны вечером в воскресенье, 22 сентября.

© Владимир Есипов

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна