Агентство Лангуст [переход на главную]

16/06/2014 Невиданный Лондон: тур «Монополия» и контрасты Камдена
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья о необычных экскурсиях по Лондону.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Наступила пора отпусков и туристических поездок, правда, турист в наши дни пошёл капризный, избалованный.

Он уже не хочет ходить указанными крупными турфирмами или справочниками путями, он хочет чего-то эдакого, ступить, куда ещё мало чья нога ступала, увидеть невиданное, услыхать… короче, он хочет эксклюзива. И именно такие экскурсии предлагает русскоязычным людям Константин Пинаев.

Флит-стрит, родина британской журналистики

Несколько лет назад влюблённый в Лондон Константин, вдохновившись английской версией игры «Монополия» купить настольные игры, решил составить экскурсионный план по каждой из её клеточек, и так родились его пешие туры, объединённые общим названием «Вокруг Лондона за 40 шагов».

Сити и Флит-стрит

Из 40 пока готовы только девять, и я выбрала экскурсию по Сити и Флит-стрит, родине британской журналистики, поскольку именно здесь до недавнего времени находились редакции всех основных газет.

Но прежде чем окунуться в сточные ямы второй древнейшей профессии, Костя ведёт нашу группку к собору Святого Павла. Кстати, народу пришло довольно прилично, 15 человек; кто-то из живущих в Лондоне, а кто-то буквально сегодня прилетел из России и сразу - в поход.

Мы останавливаемся на Патерностер-сквер, закидываем головы, чтобы рассмотреть служащий вентиляционной вытяжкой метро памятник пожару 1666 года, любуемся одним из многочисленных шедевров сэра Кристофера Рена, слушаем увлекательную историю о второй, невидимой, ветке метро - почтовой, которая была построена в начале ХХ века, поскольку почта тогда доставлялась по пять раз в день.

Костя показывает нам фотографии почтового метро, как и все остальные исторические факты и картинки, на планшете купить игровые планшеты. Всё очень информативно, почти как в филиале Британской библиотеки.

Культовое место

Tezeks Many Geos

Отсюда короткий бросок к некоему «культовому» месту возле рынка Смитфилд, а по ходу дела наш гид показывает нам архитектурные жемчужины этого района: одно из двух зданий, устоявших в Великом пожаре, и церковь Святого Варфоломея, где снимался известный фильм «Четыре свадьбы и одни похороны» купить комедийные фильмы, но мы здесь, как выясняется, ради другого очень известного фильма - нового сериала «Шерлок» купить зарубежное кино и сериалы с Бенедиктом Камбербэтчем купить фильмы с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли.

Костя очень добросовестный гид и, чтобы всем была ясна важность этого места, где мы сейчас стоим, он для непосвящённых пересказывает краткое содержание предыдущих серий, почти что в лицах. А стоим мы на небольшой тихой площади у подножия отделения патологии больницы Сент-Барта, с крыши которой падал Шерлок в серии «Рейхенбахское падение», завершавшей второй сезон сериала.

Здесь же телефонная будка, вся исписанная поклонниками новой версии похождений лондонского сыщика купить произведения Артура Конан Дойла. Просто поразительно, как быстро этот город рождает новые места поклонений!

«Сам Шерлок упал вот здесь. Тут кто-то упорно подрисовывал лужу крови маркером. Приходишь, и всё время красным было нарисовано - всегда-всегда-всегда. Это одно из таких волшебных мест в Лондоне, но пойдёмте дальше: у нас впереди, вот видите, уже виднеется даже на самой вершине золотая статуя. Это главный уголовный суд, кстати, тот самый суд, из которого Мориарти в той самой серии выходит невиновным», - поясняет наш провожатый.

Продукт журналистской ностальгии

Мы продолжаем пропитываться духом и секретами этого города, пока не оказываемся в маленьком переулочке возле Флит-стрит. Это что-то вроде крытого уличного коридора между двумя переулками, и именно здесь на кафельной стене перед нами предстаёт история зарождения журналистики в картинках, которую наш гид сопровождает собственным рассказом.

«Это продукт ностальгии журналистов, которые любили Флит-стрит, поэтому они с большой любовью здесь много чего сделали. Вот смотрите, мы с вами, наверное, не родились в Британии ни разу, но при этом сколько мы газет можем назвать сходу, даже здесь не живя: это и Times, и Mirror, и Sun, и Daily Telegraph, и Daily Mail, и этот список можно ещё продолжать, и это всё потому, что какое влияние было у этих газет и насколько они сформировали общество!»

Наш почти трёхчасовой поход завершается в историческом пабе George на Флит-стрит, который в XVIII веке Сэмюэл Джонсон, автор «Словаря английского языка», использовал в качестве своего почтового адреса. Это не исключение, а традиция - каждый тур Константина Пинаева завершается в пабе, что даёт прекрасную возможность экскурсантам познакомиться и обсудить увиденное за кружечкой-другой.

Носки для бездомных

Мою следующую экскурсию организует благотворительная организация Sockmob, помогающая бездомным. Идея в том, что в каждом районе Лондона кто-то из бомжей проводит тур по своему району. Я выбрала Камден Таун, поскольку это район рок-н-ролла, здесь масса клубов, концертных площадок и знаменитый блошиный рынок, да и живу я недалеко.

местный совет Камдена распорядился нарисовать уличное панно на месте граффити самого Бэнкси

По Камдену туры водит Майк, и я спросила его ещё до похода, как получилось, что он оказался без крыши над головой?

«Я работал в компании, которая была подрядчиком у Би-би-си, в должности менеджера по эксплуатации, и когда начался экономический кризис, попал под сокращение, два года не мог найти работу - мне уже перевалило за 55, а это не тот возраст, когда легко куда-то устроиться», - рассказывает он, прихлёбывая чёрный кофе купить кофе разного типа.

Мы сидим в кафе возле станции метро Чок Фарм, и я слушаю подробный рассказ Майка, как его выселили из квартиры, поскольку ему нечем стало за неё платить, как он уехал во Вьетнам преподавать английский, там заболел и ему потребовалась срочная операция, так что все заработанные деньги пошли на уплату медицинских счетов.

«Я вернулся в Британию, но тут мне сказали, что ни на какое жильё мне рассчитывать нечего, как и на пособие по безработице, поскольку меня два года не было в стране. Так что мне пришлось проходить все те инстанции, которые проходят иммигранты, приезжающие в нашу страну», - говорит он не без горечи в голосе.

Майк пожил у друзей, а когда стало неудобно приживаться, перебрался на улицу. Его, в конце концов, взяла под свою опеку благотворительная Камденская организация C4WS, которая предоставляет крышу над головой в холодные зимние месяцы. Идея в том, что каждый день недели бездомные ночуют в какой-то определённой церкви; получают там еду, ночлег, утром завтрак, а потом опять - на улицу, и Майк говорит, что прошёл весь этот цикл. Эта же благотворительная организация нашла для него жильё, причём в очень приятном уголке Камдена на Примроуз-хилл.

А работу гида он получил так: «Есть такая организация, скорее, даже инициативная районная группа, под названием Sockmob. Они решили как-то помочь бездомным своими силами и пришли к выводу, что всем бомжам нужны свежие носки. И это так и есть, я это знаю по опыту, потому что у тебя нет денег, чтобы новые купить, и нет никакой возможности что-то постирать».

«Поэтому эта группа стала раздавать новые носки бездомным. Они это делали в течение нескольких лет и обратили внимание, что часто среди этих людей встречаются очень интересные личности, которые к тому же хорошо знают историю своего района, где им приходится спать на улице. И так родилась идея проводить Unseen Tours („Невиданные туры“) - чтобы дать бездомным возможность заработать», - рассказывает Майк.

На квартирнике без квартиры

Мы выходим из кафе к месту сбора, где нас уже ждёт группа из 20 южнокорейских туристов, и Майк, пытаясь перекричать уличный гомон, приглашает нас в путешествие: «Я называю этот маршрут „Тур контрастов“ по той простой причине, что район Камдена очень поляризован в том, что касается уровня жизни. Здесь очень много нищеты, много бездомных, но также здесь живёт довольно много состоятельных людей и знаменитостей; мы, возможно, каких-то сегодня встретим и уж точно о них поговорим, как и о музыкальной индустрии. Как вы на предмет западной музыки?»

На этот вопрос группа южнокорейских товарищей деликатно смеётся, но это Майка не особенно смущает, потому что какие-то имена, из тех, кто выступал в своё время в клубах Камдена, знают теперь все.

Наш поход начинается прямо тут же, у места сбора: Майк показывает нам турецкую шашлычную с громким названием «Ресторан Марафон», хотя с виду это никакой не ресторан, а просто забегаловка, торгующая на вынос.

По словам Майка, она знаменита не менее самого Камдена, поскольку у неё единственной в этом районе до недавнего времени было разрешение торговать алкоголем купить самогонный аппарат практически всю ночь, и сюда стекались музыканты после своих «гигов», или квартирников. Майк даже дважды встретил здесь покойную Эми Уайнхаус купить аудиозаписи джаза и блюза и был свидетелем бесплатного концерта, который устроила певица в ожидании заказа.

Напротив кебабной - Roundhouse (или Круглый дом). Теперь это самая известная концертная площадка Камдена, а когда-то, в эпоху индустриальной революции, здесь было паровозное депо, потому и здание построили круглым, чтобы расположить паровозный поворотный круг.

Что интересно, первый концерт в 1966 году в Roundhouse устроила полуподпольная левацкая газета International Times, пригласив выступить две экспериментальные, никому неизвестные рок-группы - Soft Machine и Pink Floyd купить произведения Pink Floyd. Для любителей альтернативных новостей сообщу, что газета была закрыта, но три года назад вновь стала выходить как веб-журнал «IT».

Мы на Примроуз-хилл-виллидж, получившей усилиями местных жителей статус охраняемой зоны. Таким образом они смогли не пустить сюда крупные транснациональные сети, такие как McDonalds и Starbucks купить товары Starbucks, так что почти все здешние магазинчики и кафе - так называемые «независимые».

Мы останавливаемся возле ничем не примечательной строгой баптистской церкви. Майк раскрывает нашей группе страницы личной биографии: именно здесь каждую субботу он получал бесплатную еду и продукты.

«Без этого я бы не выжил, поэтому я всегда останавливаюсь у этой церкви», - признаётся наш гид.

Кого мы не увидели

Через полминуты мы уже в прекрасном тихом квартале, где дома расположены в форме каре, образуя закрытую с четырёх сторон площадь. Оказывается, здесь живёт целый цветник - Роберт Плант купить аудиозаписи Led Zeppelin, Джуд Лоу купить фильмы с Джудом Лоу - его имя вызывает особый прилив чувств у туристов из Южной Кореи, - Гвен Стефани и даже лидер лейбористской партии Эд Милибэнд. Для многих вышеперечисленных, как поясняет Майк, это не единственная их недвижимость, но всё же…

Мы узнаём, у дверей какого именно паба Лиам Галлахер, вокалист Oasis, дал в глаз назойливому папарацци, тормозим у другого паба, где любят посиживать с кружечкой тёмного Харри Стайлз и Кейт Мосс; у Майка припасена история о том, как он сам не раз оказывался в компании супермоделей, поскольку это его «местный», то есть ближайший к дому, паб.

Lock 17 - здесь когда-то родился панк-рок, а теперь продается всякая всячина

А вот и дом, где находится квартира Майка, выданная ему благотворительной организацией, основанной в 1920-е в помощь бездомным женщинам, правда, с годами этот фонд стал помогать и мужчинам тоже.

Наш гид говорит, что в его доме живут многие бывшие люди искусства купить книги по искусству и культуре, а соседний особняк принадлежит нынешнему Джеймсу Бонду - актёру Дэниэлу Крейгу купить фильмы с Дэниелем Крейгом. Действительно, Камден - район контрастов, причём дичайших.

Во время прогулки вдоль канала Майк знакомит нас с ещё одним альтернативным стилем жизни: здесь пришвартованы лодки-баржи, на которых круглый год живут люди. Можно постоять в Камдене, потом в буквальном смысле отчалить и поплыть по каналу куда глаза глядят, например в Ливерпуль. Отсюда, как гласит указатель, до родины Битлз купить аудиозаписи The Beatles 302 мили.

Растаман с гитарой отвешивает поклон гиду и всей нашей группе, рядом бродяга радуется солнышку, лёжа на голом асфальте, мимо идут хипстеры и едят мороженое, кто-то сзади нетерпеливо звенит велосипедным звоночком купить велосипеды и аксессуары - контрасты, контрасты…

Наша последняя остановка у знаменитого Камденского Lock 17. Когда-то здесь был 17-й шлюз, а потом стала музыкальная площадка, где играли группы в основном панк- и альтернативного рока купить аудиозаписи зарубежной рок-музыки: Clash, Sex Pistols, Ramones, The Smiths.

Майк тоже получил свои «пять минут славы», когда оказался на сцене вместе с солистом тогда ещё малоизвестных The Smiths Моррисси и спел их песню This Charming Man.

Легенды и мифы Камдена… Сколько же их здесь, в каждом пабе, в каждом клубе, у каждого, кто здесь регулярно бывает или живёт, есть свои истории, и Майк поделился с нами своей - уникальной, такой, которую не найдёшь ни в одном туристическом справочнике.

© Катерина Архарова

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна