Агентство Лангуст [переход на главную]

15/12/2011 Британские студенты всё чаще вынуждены идти на панель
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о британских студентах.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Всё больше британских студентов начинают заниматься проституцией, чтобы оплачивать обучение в вузах, сообщает Национальный союз студентов Великобритании (NUS).

По данным этой организации, в поисках дополнительного заработка студенты также приобщаются к азартным играм и участвуют в различных медицинских экспериментах.

На такие крайние меры молодых людей толкают растущие цены на жильё, питание, повышение платы за обучение и одновременно урезание государственных студенческих пособий, уверены эксперты.

«[Чтобы продолжить образование] студенты пускаются в очень опасные предприятия. В нынешней экономической ситуации, когда очень трудно найти работу, а государство значительно урезает размеры поддержки студентов, молодые люди ищут альтернативные способы заработка - в секс-индустрии, например», - говорит сотрудница NUS Эстель Харт.

Британские власти со своей стороны заявляют, что предлагают студентам «щедрый пакет» материальной помощи.

Горячая линия

В общественной организации, защищающей права проституток, говорят, что количество звонков, поступающих на их горячую линию в Лондоне от студентов, за последний год выросло вдвое.

Представительница организации Сара Уолкер говорит, что за последние 10 лет студенты всё чаще и чаще обращались с просьбой помочь с трудоустройством в секс-индустрии. Но с тех пор, как правительство позволило вузам, начиная с 2012 года, увеличить оплату за обучение до 9000 фунтов стерлингов в год (для студентов-граждан ЕС), частота звонков на горячую линию стала просто беспрецедентной.

«Они [министры] знают, что их бюджетные сокращения толкают женщин на панель. Это способ выживания, ответственность за который должно нести правительство страны», - считает Сара Уолкер.

Согласно опубликованным в прошлом году данным Университета Кингстона, число студентов, занятых в секс - и порноиндустриях, за прошедшие 10 лет возросло с 3% до 25%.

А по данным Национального союза студентов, 20% танцовщиц эротических танцев купить эротическое нижнее бельё в ночных клубах по всей стране - студентки.

Студенка по сопровождению

Между тем, проституцию как средство дохода выбирают не только студенты, но и старшеклассники.

число студенток-проституток в Британии выросло в связи с сокращением госдотаций

К примеру, 18-летняя Клэр (имя изменено) нанялась в компанию, оказывающую эскорт-услуги, когда ещё только сдавала экзамены на аттестат зрелости.

По её словам, это решение она приняла, когда узнала, что сокращению подлежит не только помощь на оплату непосредственно обучения, но и так называемая ЕМА - деньги, выделяемые студентам на насущные расходы.

«Без этих денег ни колледж, ни институт мне просто не светили. Один только общественный транспорт обходится мне в 70 фунтов стерлингов в месяц. Я не знала, к кому мне обратиться в колледже, а повиснуть на шее у своей семьи тоже не хотелось», - говорит Клэр.

«Я начала искать работу, но рабочие часы мне не подходили, совпадали с учёбой. Многие из моих друзей подрабатывали в магазинах, и в результате им пришлось уйти из колледжа. Я так не хотела, - продолжает девушка. - У меня был приятель, который пытался заманить меня в агентство эскорт-услуг, когда мне было ещё 16. Он мне рассказывал, что я смогу неплохо зарабатывать в удобное для меня время, смогу сама решать, с кем мне встречаться, когда и как часто».

По словам Клэр, на тот момент это был лучший вариант. Сейчас она больше не работает в агентстве и продолжает учиться.

Сегодня она призывает не следовать её примеру, а искать другие источники дохода, которые не приведут к потере самоуважения, как это произошло в её случае.

Помощь нуждающимся

«Мы планируем выделение 180 миллионов фунтов стерлингов в год на обучение самой уязвимой части населения - 16-19-летних. […] Колледжи и университеты должны сами правильно распоряжаться этими суммами, предлагать стипендии тем, кто в них действительно нуждается», - заявил представитель министерства образования Великобритании.

«Если студенты испытывают серьёзные финансовые трудности, они должны говорить об этом со своими преподавателями», - призывает чиновник.

В созданном в 2009 году министерстве бизнеса, инноваций и подготовки кадров уверены, что реформы в системе высшего образования позволят сделать распределение финансовой помощи более справедливым. Размеры стипендий и ежемесячной оплаты обучения будут соразмеряться с материальным положением каждого учащегося.

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна