Агентство Лангуст [переход на главную]

15/01/2015 Первый раз в первый класс в Британии: мест нет
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована статья о британских школах.

Ниже материал статьи приведён полностью.

Дважды в год Британию лихорадит. Первый приступ носит острый внезапный характер, как прободение язвы, второй - размытый, но сопровождается более высокой температурой, как грипп, за которым могут следовать различные бактериальные инфекции. Речь идёт о подаче заявлений в начальные и средние школы.

Медицинское сравнение не случайно: 15 января наступает самый что ни на есть распоследний срок в попытке устроить ребёнка в начальную школу. Срок этот - один по всей стране, от этого и внезапность приступа. Средние школы ведут себя более размеренно, и временные рамки варьируются от местного совета к местному совету, и от графства к графству. Однако средняя школа - это уже не просто вопрос элементарной арифметики и чтения, это вопрос уровня образования, будущих (иногда на всю жизнь) друзей, места в престижном или не очень университете, и градус волнения родителей сразу подскакивает на порядок.

При этом если раньше считалось невежливым спрашивать человека, в какой школе учится его ребёнок (потому что школа могла оказаться «не той»), то теперь перед родителями стоит ещё более страшная перспектива: школьных мест катастрофически не хватает.

Откуда так много школьников?

средняя школа - вопрос уровня образования

Руководители местных советов, на плечах которых лежит нелёгкая обязанность обеспечить образованием всё подрастающее поколение, проживающее в подведомственной территории, предупреждают, что если население страны будут продолжать расти такими же темпами, то к 2023 году государству придётся искать деньги для обеспечения дополнительных 880 тысяч школьных мест, что в финансовом выражении составляет 12 млрд. фунтов стерлингов (порядка 18 млрд. долларов США).

Острее всего нехватка школьных мест ощущается в крупных городах. Население там растёт за счёт притока молодой рабочей силы. Молодая рабочая сила имеет тенденцию создавать семьи и становиться молодыми родителями, дети которых должны получать образование по месту жительства. К 2023 году число необходимых школьных мест должно перевалить за 8 миллионов.

Кризису школьных мест способствуют три фактора: во-первых, развитие медицины привело к продлению детородного возраста у женщин; во-вторых, приток иммигрантов, которые, как правило, имеют большие семьи; в-третьих, новые школы практически не строятся, а власти предпочитают «латать дыры», приказывая конкретным школам в какие-то годы брать дополнительный класс, но это общей проблемы не решает.

Правительство готово выделить 7,5 млрд. фунтов на создание новых школьных мест, тогда как требуется 12. Налицо явный дефицит.

Больше власти на местах, меньше бюрократии

Ассоциация местных советов Британии хочет добиться от центральных властей двух вещей: во-первых, чтобы им дали больше денег, во-вторых, чтобы им дали возможность самим определять, сколько, где и каких новых школ открывать, не связываясь со стандартной бюрократической процедурой.

На настоящий момент предварительная заявка на открытие новой школы составляет 12 страниц и подразумевает, что желающих открыть новое учебное заведение будут изучать под микроскопом.

Из-за масштабов бюрократии многие квалифицированные учителя уходят из государственной системы образования в бизнес частных репетиторов подготовка к ЕГЭ, что, кстати, может приносить и больший доход.

Нехватка помещений и учителей приводит к тому, что из 370 тысяч детей, которые должны пойти в начальную школу в сентябре этого года, как минимум 18% окажутся в переполненных классах.

Уроки в автобусе

Каждый год газеты публикуют душераздирающие истории о том, как детям, живущим буквально напротив начальной школы, было отказано в месте из-за повышенного процента младших братьев и сестёр уже существующих учеников, которым почти автоматически гарантировано совместное обучение.

в графстве Нортумберленд детей обучают в переделанном автобусе

В результате бедные родители вынуждены возить своих первоклашек за тридевять земель с тремя пересадками на общественном транспорте, в школу, куда бы они при любых других обстоятельствах своего ребёнка никогда бы не отдали.

Если, как обещают эти данные, ситуация ещё усугубится, подобные истории могут превратиться в печальную повседневность.

Пока же местные советы выкручиваются как могут. В северном английском графстве Нортумберленд, например, некоторым малышам повезло начать образование не в традиционном здании и не в традиционном классе, а в специально приспособленном для этой цели двухэтажном автобусе.

Подозреваю, что сами ребятишки в восторге от такой перспективы, тогда как родители, наверное, хватаются за голову.

Если называть вещи своими именами, то, по большому счёту, местные советы хотят, чтобы правительство облегчило им финансовое бремя. В значительной степени дополнительные средства учителям и очень многие образовательные программы финансируются из бюджета местных советов, которые складываются и из так называемых местных налогов, которые платит население.

Местные советы хотят, чтобы центральные власти не только одобряли и планировали открытие новых школ, но и финансировали их из центрального бюджетного кошелька. При этом право решать, нужны или нет новые школы, советы хотели бы оставить за собой.

Финансовые тиски

образование в Британии является традиционным полем борьбы во время парламентских выборов

В принципе, это разделение труда представляется вполне логичным, если бы не то обстоятельство, что период безудержных государственных трат (за которые ныне находящиеся у власти консерваторы не устают ругать лейбористов) остался позади, и Британия не пыталась бы выбраться из глубокой финансовой ямы путём жёсткой экономии.

Проблема в том, что экономит правительство прямо сейчас, а проблема школьных мест встанет совсем ребром только в 2023 году. С одной стороны, понятно и логично, что сани надо готовить летом, и решать проблему школьных мест уже сейчас, а с другой… С другой - всё просто: где деньги взять?

Кстати, главные политические партии Британии не менее традиционно воспользовались и этим спором, чтобы обвинить друг друга в недальновидности и отсутствии перспектив.

Лейбористы говорят, что на предстоящих в мае 2015 г. всеобщих выборах избирателям будет предоставлена возможность выбрать между «разумным и прагматичным подходом лейбористов, которые намерены ослабить давление на школы, и Дэвидом Кэмероном, с его безответственной политикой, бросающим деньги на создание новых школ в местах, где их и так избыток, вместо того, чтобы строить их там, где надо».

Консерваторы не остаются в долгу: «Предыдущее правительство лейбористов не сумело заложить фундамент на будущее, срезало школьные места во время роста рождаемости и выпустило иммиграцию из-под контроля, одновременно растратив миллионы фунтов налогоплательщиков на свои провалившиеся проекты в образовании».

Впрочем, подобное перетягивание каната происходит каждый год, когда подступает тот самый крайний срок подачи заявлений на школьные места. Температура у страны резко подскакивает, после чего, как правило, наступает кризис, и медленное выздоровление до следующей лихорадки - а она запланирована на весну, когда будет решаться вопрос с местами в средних школах.

© Яна Литвинова

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна