Агентство Лангуст [переход на главную]

14/02/2013 Долой романтическую любовь!
Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

На сайте BBC Русская служба была опубликована заметка о настоящих чувствах между людьми купить мужские и женские подарки по лучшим ценам.

Ниже материал заметки приведён полностью.

Романтическая любовь превозносится повсеместно как вершина любовных отношений вообще. Но всегда ли такое представление о любви отвечает духу нашего времени?

Те, кто не испытал её ни разу в жизни, считают себя обделёнными судьбой. Эти представления пронизывают всю нашу жизнь и не ограничиваются одним Днём святого Валентина.

валентинка

Взять, например, среднюю стоимость британской свадьбы купить свадебное платье. За последние годы она взлетела невероятно и превышает ныне 20 тысяч фунтов. Похоже, что в сознании многих британцев укрепилась связь между романтическими ценностями и ценностями материальными.

Если обратиться к кинематографу, то самым кассовым окажется жанр романтической комедии купить комедийные фильмы - «ромком», как её принято обозначать для краткости. В случае успеха авторы такого романтического блокбастера зарабатывают сотни миллионов долларов.

Или же доходы интернет-сайтов, которые предоставляют услуги по знакомству: за прошлый год они возросли на 60%, несмотря на спад в экономике.

Как известно, любовь слепа, хотя точнее было бы сказать, что это мы сами ослеплены собственными преувеличенными представлениями о романтической любви.

Я считаю, что миф о возвышенной, романтической любви является одним из самых пагубных в наше время. Он основан на убеждении, что где-то существует кто-то, с кем ваша жизнь обретёт нужную полноту. И поэтому главной задачей жизни становится поиск такой второй половины.

Как ни странно, эта проникшая в массы идея отнюдь не приводит к укреплению любовных отношений и браков, а ставит их под ещё больший удар.

романтическая влюблённость никогда не длится долго, поскольку основана на идее овладения

Эта идеализация любви наносит огромный ущерб обществу, поскольку она основана на убеждении в том, что любовь можно найти, что она существует где-то во внешнем мире, а не создаётся повседневным трудом, в буднях и праздниках, рядом с человеком, который так же несовершенен, как и вы.

Это подтверждается статистикой разводов и повторных браков. Успех второго брака, как правило, зависит от сочетания трёх факторов - согласия между супругами, общественной поддержки и финансовой стабильности.

Вступающие во второй брак люди, как правило, уже научены горьким опытом романтических отношений, способны рационально обсуждать возникающие между ними проблемы, полагаться на семейные и дружеские связи, чувствуют себя материально обеспеченными и не торопятся принимать важные решения.

Стоит задуматься и о том, почему романтическая любовь столь часто ассоциируется со смертью.

Вспомним «Ромео и Джульетту». Недаром Шекспир купить произведения Уильяма Шекспира назвал эту пьесу трагедией. И он был прав: темой её является фатальное воздействие роковой любви на судьбы молодых людей.

Имеются признаки, что миф о романтической любви теряет свою привлекательность. В Британии число людей, живущих в одиночестве, увеличилось с середины 90-х годов на 50%.

Многие из таких одиночек указывают, что холостяцкая жизнь позволяет им пользоваться свободой и уделять больше времени отношениям с друзьями и близкими.

Сила любви

Каким же образом представление о романтической любви оказалось столь разрушительным?

в трагедии Ромео и Джульетта любовь являет свою разрушительную силу

Я подозреваю, что в этом повинна массовая культура, в рамках которой жажда страсти, возвышенных чувств часто существует сама по себе. Романтический миф заставляет нас влюбляться в саму идею любви, а не в реального человека. Он нашёптывает нам, что не так уж важно, в кого вы влюблены, главное - чтобы быть влюблённым.

Эта очарованность любовью имеет и духовное измерение. Философ Саймон Мэй считает, что с ростом агностицизма на Западе, когда многие отказываются от веры, в обществе сохраняется потребность в той любви, которую гарантировал христианский Бог.

Оказавшись в ситуации безбожия, мы ищем такую бескорыстную любовь среди людей. Мы обожествляем человека и неизменно разочаровываемся в нём. Недаром Оскар Уайльд купить произведения Оскара Уайльда писал, что люди склонны убивать то, что любят.

Романтическая влюблённость означает захватывающее чувство обладания другим человеком. Она никогда не длится долго, поскольку основана на идее овладения, которое само по себе конечно.

Опасность такой влюблённости ещё и в том, что слишком часто она используется в качестве мерила любовных отношений, рассчитанных на десятилетия совместного существования.

Истинная любовь основана не на обладании, а на способности сопереживания и свободного сосуществования с другим человеком. Она выводит на первый план такие благородные качества, как верность, щедрость, честность и откровенность.

Хотелось бы думать, что в День влюблённых люди будут думать и о такой любви, а не о голливудском мифе.

Развод по-британски

чаще всего распадаются браки, заключённые от 5 до 10 лет назад

© Марк Вернон

Впервые опубликовано на сайте BBC Русская служба

← Вернуться
хостинг для сайтов © Langust Agency 1999-2024, ссылка на сайт обязательна